ПОИСК
В разделе Архив
В Google
Газета по-киевски Газета по-днепровски Газета по-Одесски


Город

Харьковчане научились оживлять собак с помощью стволовых клеток

Специалисты Харьковского научно-исследовательского центра проблем экспериментальной и клинической ветеринарной медицины научились делать то, о чем раньше можно было прочитать разве что в фантастических романах. С помощью стволовых клеток харьковчане спасают от неминуемой смерти безнадежно больных собак.
Юрий ЗИНЕНКО / 27.09.2007


Экспериментами со стволовыми клетками в лаборатории изучения болезней мелких домашних животных занимаются только три года, но успехи иначе как потрясающими не назовешь. Николай Келеберда, заведующий лабораторией, приводит такой пример. Собака уже погибала, температура его тела понизилась до 35 градусов, начались конвульсии, судороги, оно не реагировало ни на какие раздражители. Но стоило врачам ввести ей стволовые клетки – и уже на следующий день животное оживало, начинало пить и даже бегать!
Непосвященному может показаться, что понижение температуры организма на два градуса (обычная «собачья» – 37,5-38,1°С) – это мелочь. Мол, человек и не такое переживает – и ничего смертельного не происходит. Но для собаки минус два – это очень и очень серьезно!
– Выключаются практически все системы, - объясняет Николай Келеберда. – Нам еще ни разу не удавалось снова «запустить» организм с помощью обычных химических и химиотерапевтических средств. А стволовые клетки помогли. И это очень впечатляет!
Стволовые клетки выделаются из эмбриональной печени собак и вводятся больным животным внутривенно. «Никаких осложнений у нас не было», – гордятся в лаборатории.
– Чем хороши стволовые клетки – их можно применять при очень многих заболеваниях, они действуют по типу заменительной терапии, внедряясь именно в тот очаг организма, где есть проблема - продолжает Николай Келеберда. - Под действием определенных факторов стволовая клетка может развиваться в любую клетку организма: нервную, печеночную...
Харьковские специалисты пробовали использовать стволовые клетки при различных заболеваниях - и практически всегда наблюдался положительный эффект. Молодняк более восприимчив к препарату. Со стареющими животными сложнее, но и у них в течение двух-трех недель наблюдается усиление всех функций организма.
– Есть данные о том, что эти клетки способны даже замедлять процесс старения, - восхищается Келеберда. - Здесь очень большой потенциал. Пока эту своего рода панацею мы разработали для собак. Но будем пробовать использовать стволовые клетки и для других видов животных.
Научная программа по изучению влияния стволовых клеток на животных. Правда, особых финансовых средств под это на государственном уровне пока не выделяли (и неизвестно, выделят ли вообще), однако институт в такой ситуации оказывается не впервые. Вакцину от птичьего гриппа, например, харьковчане изобрели без помощи государства.


Кстати
Примечательно, что в мировой практике эксперименты с применением стволовых клеток почти не проводятся. Харьковские ветеринары – пионеры таких исследований. Во всяком случае, для собак – точно. Говорят, где-то в Америке пытались использовать чудодейственный эффект стволовых клеток для лошадей. Но там имел место чистый прагматизм: от такого допинга кони чувствуют себя значительно лучше и поэтому на скачках легко обходят своих четвероногих конкурентов, принося хозяевам деньги и славу.



Комментарии

добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст сообщения

Загрузка...


Новости / Харькова


день в объективе

Хлебопеки Салтовского хлебозавода пикетировали мэрию

Новости / Страны


форум » топ-темы


опрос

Стоит ли переименовывать харьковские улицы?
Да, они не должны носить имени организаторов Голодомора
Нет, это наша история
Сперва нужно посчитать, во сколько нам такое переименование обойдется
Давайте проведем общественные слушания и спросим у самих харьковчан
результаты

Глядя из Харькова

Почему Киев не Харьков
Леся ПАДАЛКА,Киев

Вот у нас в Киеве все плохо. Дураки, дороги – ну все, как обычно.

 

ГОРСПРАВКА

 

отдохни

сегодня «Ночь, когда оживают куклы» завтра "Первополосные кадры" послезавтра ТРОФИМ
 

ОБЪЯВЛЕНИЯ


цитата

Я писал всем. Что вы думаете, мне ответили в мэрии? «Мне каждый перевозчик платит налог, условно говоря, в размере 1000 грн. Мне по барабану, на чем он будет ездить. На ослиной моче, на бензине, на керосине, на ворованном дизтопливе…».
/ Владимир Семенов, доцент кафедры двигателей внутреннего сгорания ХПИ, по поводу популяризации выращивания рапса в Харьковской области и переходе на биотопливо: /

Новости / Мир