ПОИСК
В разделе Архив
В Google


Город

Первомайский замерзает

Авария на ТЭЦ оставила жителей всего города без тепла
Евгения ЦИНКЛЕР, Газета по-харьковски / 04.01.2008

- Ночью отключили отопление, и к утру температура в квартире упала до +15, - рассказала "Газете..." жительница Первомайского Тамара Шекера. - Сейчас отопление периодически ненадолго включают - вероятно, чтобы не замерзла система, - но это не спасает, и в квартирах с каждым часом становится все холоднее, ведь на улице двадцать градусов мороза!.. Говорят, что произошла какая-то крупная авария, но что именно - никто не знает. Нам ничего не объясняют. Мы смотрим телевизор, слушаем радио - там о нашей беде ни слова. Выход один - сейчас все жители города бросятся в магазины скупать обогреватели.

В областном управлении МЧС подтвердили, что в Первомайском - аварийная ситуация.

- Сегодня в 7.13 нам поступило сообщение от инженера «Химпрома» о нарушениях циркуляции тепла и порывах в теплотрассе, - говорит помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Помощи спасателей пока никто не требует, но наши силы приведены в боевую готовность, и в любой момент мы готовы выехать на помощь. Опыт работы в подобных ситуациях у нас есть – в свое время харьковские спасатели помогали ликвидировать последствия аварии в Алчевске.

Как стало известно «Газете…» из собственных источников, этой ночью на ТЭЦ, отапливающей город, вышел из строя циркуляционный двигатель, от которого работают насосы, подающие воду в систему теплоснабжения. Его заменили и, возможно, новый двигатель начали запускать в работу с нарушениями. По некоторым данным, при его запуске произошло два гидравлических удара – они и спровоцировали порывы в теплотрассе.

Сейчас в Первомайском работают представители жилищно-коммунального управления облгосадминистрации. Производится поквартирный обход, выявляются дома, требующие помощи в первую очередь, устанавливаются масштабы урона, нанесенного аварией.



СПРАВКА:

Райцентр Первомайский находится на юге Харьковской области, его население составляет около 31 тыс. человек. Теплоснабжение города обеспечивается от единого испочника тепла - ТЭЦ Первомайского ГП "Химпром", которая находится в 6,5 км от города. Минимальная потребрость для обогрева города - 6,5 тыс. куб.м/час.



Комментарии

добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст сообщения

Фильмы в прокате

Загрузка...

Гороскопы

Загрузка...


Новости / Харькова


день в объективе


Новости / Страны


Интересное ВИДЕО

Загрузка...

форум » топ-темы


опрос

Куда вы потратите свою тысячу гривен выданных в «Ощадбанке»?
положу на депозит
заплачу за услуги ЖКХ
тут же потрачу
отложу на черный день
отдам детям и внукам
повешу в рамочку
вообще за ними не пойду
у меня нет "сгоревших" денег
результаты

Глядя из Харькова

Тысяча километров под матрасом
Светлана ШЕКЕРА

Все во благо человека. Хотите уехать на новогодние праздники – пожалуйста, вот вам билет на дополнительный поезд.

 

ГОРСПРАВКА

 

отдохни

сегодня «Возвращение Амилькара» завтра "Сокровище нации - 2" послезавтра Анна Хлистун "Чудное мгновенье"
 

ОБЪЯВЛЕНИЯ


цитата

«Я никогда не хотел бы попасть на операционный стол и мне бы, не дай Бог, делал операцию учитель географии. Человек, который занимался базарами и производством сыра. Ставить его на руководство метрополитена?»
/ Василий Салыгин, глава облсовета (о кандидатуре нового начальника метро) /

Новости / Мир