14 июня
В Харькове снимают фильм с участием известных российских актеров
13:33 14.06.2008
Новый фильм харьковского защитника животных Игоря Парфенова называется «Исповедь дьявола».
Депутат, помоги материально!
12:51 14.06.2008
У депутатов горсовета появится фонд для оказания помощи обратившимся к ним харьковчанам
Сенсационные раскопки в центре – теперь и на сайте
12:48 14.06.2008
Подведены предварительные итоги самых масштабных городских раскопок
13 июня
Батуты испустили дух
09:01 13.06.2008
В Харькове исчезли десятки надувных аттракционов
12 июня
Стекло и бетон накроют Университетскую горку
12:37 12.06.2008
Архитекторы изменили облик старого центра
По области бродила бешеная волчица
12:16 12.06.2008
За три дня зверь искусал трех женщин, молодого мужчину, пенсионера и ребенка
11 июня
Горит аквапарк «Джунгли»
20:34 11.06.2008
На улице Πиргизской горит аквапарк «Джунгли».
Харьков

«В сидениях аттракциона было трудно удержаться»

Друзья выпавшей из аттракциона львовянки рассказали, как произошла трагедия

Львовские и харьковские студенты второй день дежурят в «неотложке», ожидая новостей о состоянии травмированной аттракционом Оли Жагаляк. Вчера к ней в больницу приехали родители со Львова.

Львовяне приехали в Харьков на празднование Дня физического факультета ХНУ им. Каразина. Харьковские коллеги официально пригласили их к себе в гости. Поэтому
10 человек из Львовского университета им. Франко приняли приглашение и в обед во вторник уже были в Харькове. Харьковчане встретили их на вокзале.



- Нас очень тепло приняли, мы даже не ожидали. А в общежитии встречали даже с караваем. Покормили. А позже, отдохнув немного, мы пошли посмотреть город, так как впервые прибыли в Харьков. В парке нам очень понравилось, иллюминация, красиво, люди веселятся, - рассказывает Света, студентка 3 курса львовского физфака.

Увидев в парке аттракционы, студенты решили покататься, купили билеты по 15 грн на аттракцион «Матрикс». Правда, львовяне в основном отказывались.




- Мне этот аттракцион не понравился, поэтому я и не катался, да и другим не советовал. Оля, кстати, сначала не собиралась, только в последний момент ее уговорили, - рассказывает второкурсник Свитозар из Львова.

- Я каталась и знаю, что произошло, - говорит Оксана из третьего курса харьковского физфака. – Я сидела в одной половине аттракциона, а Оля во второй. Нас прикрепили железками, которые кидают через голову, и закрепили цепочками. Сидеть было достаточно свободно. Но нас не предупредили, что катать будут очень жестко и как удержаться. Нас кидало в разные стороны, я постоянно сползала вниз. Видела, что все держались из последних сил. Мальчики, сидевшие напротив меня, придерживали меня своими ногами, чтобы я не вылетела. Один раз, когда я снова сползла, они просто посадили меня своими ногами на кресло.

Когда аттракцион делал второй круг, Катя, сидевшая между Олей и Настей, крикнула, что больше не может, а потом повернулась к Оле. Но той уже не было. Тогда у девушки началась паника, она стала кричать: «Остановите качели, потому что нет человека!»

Несчастье случилось где-то на второй минуте катания. Как только качели начала тормозить, все кинулись к девушке, которая лежала на земле.

- Оля вылетела боком, ударилась головой об стену за аттракционами и упала вниз спиной. Когда мы подбежали, она была в сознании, но в шоковом состоянии. Она просто лежала. Ничего не просила, ни на что не жаловалась, изо рта у нее шла кровь. Мы стали вызывать скорую. Но она приехала через 40 минут, - вспоминает Оксана.

Студенты говорят, что врачи почему-то очень долго не могли заехать именно в сам парк.
Когда они все-таки прибыли, спросили в Оли, что у нее болит, попросили пошевелить рукой-ногой. Она отреагировала. Пожаловалась, что болит внизу живота. Ей сделали уколы и увезли.

А в парке стала работать милиция, но мужчина лет 30-ти, который обслуживал аттракцион, к тому моменту уже исчез.

Состояние Оли врачи назвали «стабильно тяжелым». Ее друзьям позже они сообщили, что у девушки разрыв печени, перелом руки, сотрясение мозга и травма таза. Журналистам отказывали в комментарии, ссылаясь на то, что у них нет времени - нужно спасать девушку.
- Вчера шесть часов делали ей операцию. Врачи выходили и говорили, что 1 % из того, что она может выжить. Потом ей стало лучше. В среду купили самые лучшие препараты. Остановили кровотечение, - говорит Оксана.

Оля потеряла много крови. Узнав об этом, харьковские студенты пришли в больницу сдать кровь.

– Я вышел ночью, смотрю – человек сорок стоит, чтобы сдать кровь, - говорит Свитозар.

Друзья потерпевшей опровергают распространившуюся вчера в СМИ информацию о том, что их компания прибыла к аттракциону выпившей.

– Мы не были пьяны, когда прибыли в парк Горького. Только когда встречали львовян, открыли бутылку красного вина. Потому что некрасиво встречать гостей с пустыми руками. Но компания у нас была большая, все просто пригубили, символически, за встречу. Оле досталось максимум 40 грамм. Но в парк мы пошли только через несколько часов и к тому времени уже все просто выветрилось, - говорит Оксана.

– Я никогда не видела Олю пьяной, - говорит ее подружка Света. - Это такой человек. Никогда ни алкоголя, ни сигареты, даже не ругается. Необычный человек. Глаза светятся добротой. Она наивная такая, доверчивая, верующая, постится, в поезде ехали – молились вместе. У нее есть младшая сестра, семья порядочная. Им сразу сообщили.

Студенты уверены, что причина трагедии в аттракционе. Говорят, что выпасти мог любой из них, в сидении довольно просторно, просто они как-то удержались, а Оля не смогла и вылетела. У всех, кто катался – синяки на руках и ногах. Катя, сидевшая рядом с Олей, даже прошла судмедэкспертизу, чтобы задокументировать ушибы. Девушка показала, что у нее все ноги в огромных синяках.

Фото "Газете..." предоставил Свитозар Серкез.

На верхнем снимке Оля Жагаляк - он сделан в поезде, когда ребята ехали в Харьков. Потом львовские студенты вместе с харьковчанами фотографировались на Харьковском вокзале. А затем на входе в общежитие на Отакара Яроша, когда гостей встречали с караваем.

Автор: Надежда ТЕСЛЯ / 12:51 10.04.2008





Добавить комментарий (19)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...