19 мая
Стритрейсер сбил девять человек
15:06 19.05.2008
18-летний юноша скончался на месте, еще один парень – в коме
Еще одна звездочка – для ветерана в отставке
11:10 19.05.2008
Майору пограничных служб в отставке Евгению Яковлевичу Иванову пр
16 мая
Музей ремонта не дождался
12:04 16.05.2008
День победы не стал днем возрождения для музея Гризодубовых
15 мая
«Я вытащила восемь тысяч и отнесла цыганке»
15:53 15.05.2008
Под видом работницы социальной службы цыганка украла у харьковских стариков 90 тысяч гривен
Дефицит в комиксах
14:20 15.05.2008
Главное впечатление от тестов по истории Украины - неинтересно
Нитрат вам в печень
14:16 15.05.2008
Есть ранние овощи можно, но увлекаться не стоит
Бронзовый «Металлист» даст бой «Динамо»
13:59 15.05.2008
Харьковские футболисты заняли третье место и готовы обыграть лидеров
Харьков

Харькову 550 лет

Жизнь на Харьковщине началась на пару веков раньше, чем считалось до этого

До недавнего времени считалось, что после нашествия Монголо-Татарского ига несколько сотен лет, вплоть до XVII века, наш край был пустым и здесь практически никто не жил. Этот период так и называют - «Дикое поле». Но две недели назад археологи «Слобожанской археологической службы», проводя охранные раскопки перед строительством в самом центре Харькова, на улице Квитки-Основьяненко, сами того не ожидая, нашли то, что в корне меняет представления о «Диком поле».


В самом центре города были обнаружены еще не поврежденные культурные слои. Для археологов это настоящая сенсация.

- Большим удивлением было обнаружить под «мусором» конца XIX-начала XX веков, и под слоем XVII века культурный слой с остатками XIII-XIV веков, - рассказывает старший научный сотрудник «Слобожанской археологической службы» Ирина Голубева. - Коллега достал сначала часть кафеля, фрагмент керамики, следующий… Я смотрю и говорю, что это древнерусская керамика!.. А потом, когда за этим фрагментом пошли другие, стало уже понятно… Раньше считалось, что в это время здесь ничего не было, пустое «Дикое поле», а выходит – было! То есть, период «пустоты» конечно существовал, но он был гораздо позже и ограничивался XV-XVI веками. Получается, мы открыли новую страницу в истории, к тому же, нашли подтверждения этому в самом центре харьковской крепости.

Пока археологи раскопали только сотню квадратных метров (и собираются продолжать в ближайшем будущем), поэтому не спешат делать выводы. Однако уже можно сделать определенные предположения. Во-первых, была найдена керамика Древнерусского типа – то есть можно предположить, что здесь жили «остатки» жителей Киевской Руси. Во-вторых, радом с останками наших предков было найдено много следов диких животных (уже в XVII-XVIII веках на Слобожанщине в хозяйстве преобладали, в основном, домашние животные). Значит, тогдашние жители нашего региона активно занимались охотой. Возможно, это были кочевники.

- «Первой ласточкой», которая дала основание предполагать, что на Слобожанщине существовала жизнь в XIII-XIV веке, было поселение Олешки, которое мы нашли в 2006 году на территории Циркуновского сельсовета, – говорит Ирина Голубева. – Тогда нашли первые доказательства. Теперь мы видим, что не только там, но и непосредственно в центре исторического Харькова тоже была жизнь в то время.

После того, как будут извлечены из раскопа все материалы, проведены необходимые археологические работы, можно будет выдавать разрешение на строительство в этом месте. А главное – можно будет сделать окончательные выводы, кто и как здесь жил в тот период, который считался диким и пустым… Считался много лет, но буквально на днях назад все изменилось.


Автор: Андрей ПЕЧЕНЕЖСКИЙ-младший / 17:38 16.04.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...