27 июня
«Кармен» идет на запад
11:46 27.06.2008
Красавицей-цыганкой будет днепропетровская певица, роль Хосе - вакантна
26 июня
Службу внутренней безопасности подставили
14:31 26.06.2008
Прав или неправ Юрий Луценко?
Засуха на базаре
12:44 26.06.2008
Торговцы Центрального рынка уже полторы недели работают без воды и канализации
За шесть смертей пьяному водителю дадут до десяти лет
12:33 26.06.2008
Закончено следствие по делу пьяного водителя, сбившего насмерть шесть человек
25 июня
«Викинг» напал на антиквара
13:08 25.06.2008
Грабитель убил продавца магазина молотком
Харьков

В отношении Кернеса возбуждено уголовное дело

Во вторник, 24 июня, прокурор Харьковской области Василий Синчук возбудил уголовное дело в отношении Геннадия Кернеса по ч.1 ст.296 Уголовного кодека – «хулиганство».


- Депутат горсовета, одновременно являющийся ее секретарем, в присутствии большого количества людей, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, с особой дерзостью, высказываясь нецензурной бранью, сильно толкнул помощника-консультанта депутата горсовета Светлану Семко, из-за чего последняя ударилась головой о стену, а также нанес удар ногой в область колена и поясницы депутату горсовета Андрею Руденко, - комментируют в пресс-службе прокуратуры.

Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает штраф от 8,5 тыс. до 15 тыс. грн, либо арест до шести месяцев, либо ограничение свободы сроком на 5 лет.

Щас как врежу!

Секретарь горсовета ударил депутата от оппозиции и не получил сдачи

А мы-то уже волноваться начали – давненько не было никаких скандальчиков с участием секретаря горсовета. Все в порядке, это он силы копил. Зато уж на этот раз отличился так отличился – прямо во время сессии Геннадий Кернес пнул ногой своего вечного оппонента депутата Андрея Руденко. Безобразие зафиксировала видеокамера.

Отношения депутата горсовета Андрея Руденко с нынешней мэрией не заладились изначально. Представитель НУНС никогда не упускал случая покритиковать руководство Харькова. Вышел с очередной порцией и на последней сессии горсовета в минувшую пятницу. Руденко не давали слова, выключали микрофон, обвиняли в нарушении регламента - и тот, обидевшись, решил уйти совсем.

За Андреем Руденко, спускавшимся по ступенькам мэрии, бросился Геннадий Кернес с охранником. Это удалось снять на видеокамеру оператору «Харьковских новостей». Пока начальник Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов не закрыл объектив камеры рукой.

На видеозаписи видно, как Кернес догоняет ничего не подозревающего Руденко, пинает ногой ниже спины и – тут же отходит в сторону, под прикрытие своего охранника. Ответа не последовало. Стоит отметить, что депутат Руденко в свое время занимался боксом и при случае вполне мог бы за себя постоять.



– Кернес напал между первым и вторым этажом, – рассказал «Газете…» непосредственный участник событий помощник депутата Сергей Крыжный. – Он оттолкнул помощницу Светлану Семко и неожиданно ударил Руденко ногой под больное колено.

О том, что инцидент зафиксировали на камеру, сразу не знали ни пострадавший, ни нападавший. Андрей Руденко вернулся в сессионный зал и заявил о «ногоприкладстве». Мэр в ответ высказался в том смысле, что депутату давно не мешает пройти медкомиссию. А Геннадий Кернес занял свое место в президиуме лишь после того, как Руденко ушел окончательно.

- Никого я не догонял и ни за кем я не бежал... Все это эмоции и воображение Андрея Ивановича и тех, кто ему потакает. Ничего не было, я шел да и шел... Я его не собирался бить, - так Геннадий Адольфович прокомментировал произошедшее «Комсомольской правде».

Андрей Руденко уже написал заявление в милицию, подкрепив его оригиналом видеозаписи, и надеется, что правоохранители должным образом отреагируют на инцидент на ступеньках.

К слову, Руденко утверждает, что уже не в первый раз становится жертвой агрессии секретаря горсовета. По словам депутата, в прошлом году, когда на площади Свободы был скандал со строительством сцены для выступления Юрия Луценко, Кернес сломал ему палец. Уголовное дело по этому факту (статья «умышленное нанесение телесных повреждений») возбудили совсем недавно, спустя год после произошедшего.

Открытым текстом

Геннадий КЕРНЕС, секретарь горсовета:

- В демократическом обществе люди, которые занимают такие посты и должности, не имеют никакого морального права совершать такие поступки! И в данном случае органы милиции бездействуют.

Январь 2008 г. Так Геннадий Кернес прокомментировал инцидент, когда министр внутренних дел Юрий Луценко ударил мэра Киева Леонида Черновецкого.


Автор: Юрий ЗИНЕНКО / 14:36 25.06.2008





Добавить комментарий (3)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...