10 апреля
Ошибка президента
20:16 10.04.2008
За единую Украину вступились европейцы и НАТО
Пиво, травка і секс
18:04 10.04.2008
Одинадцятирічні українські підлітки вже знаються на цьому
Турчинов поборется против Черновецкого и Кличко
15:20 10.04.2008
БЮТ утвердил кандидатуру первого вице-премьер-министра
Дайте мне «очень заслуженного»!
13:08 10.04.2008
Такого почетного звания в Украине нет. Зато есть множество других наград, на которые можно претендовать. «Газета...» выясняла, как «маленький украинец» может попасть в Указ президента о награждении
Ахметов, купи слона!
11:44 10.04.2008
Сразу в двух городах – Львове и Донецке – хотят построить зоопарки,уповая на помощь олигархов
В НАТО ради России
11:18 10.04.2008
Украина должна туда идти, чтобы не казаться второсортной страной жуликоватых политиков и наивных обывателей, которая по указке коварных американцев строит козни великому соседу
Инструментов для борьбы с ростом цен мало. Но они есть
11:02 10.04.2008
Противостоять инфляции реально – если «отвязать» гривню от доллара,активизировать АМКУ и не делать непрофессиональных заявлений
Страна

Украинской монархии сказали "нет"

Партия регионов и БЮТ защитят Конституцию от Ющенко

На этой неделе два антагониста – Партия регионов и БЮТ – в едином порыве сомкнули плечи ради защиты Верховной Рады. Депутатский союз оформят в виде Временной спецкомисиии ВР по разработке Конституции. Этим "оружием" парламентарии намерены обороняться против навязываемого Банковой проекта Основного Закона, расширяющего полномочия президента. Теперь уже Виктору Ющенко стоит побеспокоиться, как бы президентский пост вообще остался в Украине.


Важно, что идею конституционной комиссии ВР, в пику президенту, 8 апреля зарегистрировали в парламенте именно бютовцы Иван Кириленко и Виктор Швец. Тем самым четко показав - недовольство Юлии Тимошенко действиями Ющенко, старающегося "продавить" собственную Конституцию, обретает реальное воплощение.

Партия регионов, устами нардепа Александра Лавриновича, пообещала создание комиссии поддержать. Чем сразу вызвала ряд заявлений некоторых депутатов НУ-НС, обвинивших коллег по коалиции в сговоре с регионалами.

В среду, после долгих консультаций со спикером Арсением Яценюком, явно озвучившим недовольство Ющенко, депутаты отложили голосование до следующей недели. Впрочем, эксперты уверены, что окончательное появление спецкомиссии – просто дело времени.

Именно депутаты с ее появлением планируют непосредственно заниматься разработкой новой Конституции. Следовательно, Национальный конституционный совет (НКС), на 2/3 состоящий из людей президента, полностью теряет свою актуальность. И предложенный им проект Основного Закона станет не более чем рекомендацией для парламента, а не обязаловкой.

Комиссия - это ответ БЮТ и ПР на последние попытки Ющенко дискредитировать Конституционный суд, уверен политолог Тарас Березовец. Есть высокая вероятность, что люди в мантиях "завернут" президентскую Конституцию. И даже до голосования в Раде дело не дойдет. Если же работу КС удастся "заморозить", то текст можно выносить на общенациональный референдум.

Политолог Владимир Фесенко считает, что БЮТ старается использовать конституционную игру в качестве рычага давления на Ющенко. В частности, для принятия программы приватизации, программы правительства, нового бюджета. Пойдет президент на компромиссы – Тимошенко даст команду оттянуть появление депутатской комиссии. Партия регионов же сейчас помогает Тимошенко в надежде мощной бури в "оранжевой" команде, которая наконец "похоронит" коалицию.

Как и в случае с недавно отклоненным президентским Законом про Нацгвардию, Рада продемонстрировала Ющенко одну простую истину. Ради сохранения власти парламента, полученной с 2006 года, готовы сплотиться даже такие непримиримые враги вроде Партии регионов и БЮТ. Хотя в любом другом случае каждый из них играет только за себя. И если сейчас Банковая не сделает новую Конституцию предметом обсуждения всех политсил, то депутаты могут подготовить собственный вариант. Где, как заявила в начале марта Тимошенко, надо оставить только одну должность – либо премьерскую, либо президентскую. Не сложно догадаться, какую из них уберут.

Автор: Дмитрий КОРНЕЙЧУК / 19:17 09.04.2008





Добавить комментарий (1)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...