21 мая
Кто-то просто не выключил плиту
11:05 21.05.2008
Взрыв газа в жилом доме в городе Изюме Харьковской области разрушил шесть квартир
В Крым или в Рим?
10:45 21.05.2008
За какие суммы нас, будущих отпускников, в этом году станет развлекать родной крымский берег и хоть не родная, но желанная заграница
«Великие...» закончились, скандал продолжается
10:24 21.05.2008
Πаким образом у некоторых «великих украинцев» вдруг уменьшилось общее количество голосов? Люди, реально голосовавшие, почувствовали себя обманутыми
20 мая
Очередей за загранпаспортами не будет?
17:40 20.05.2008
Теперь житель любого из регионов Украины может получить загранпаспорт в Πиеве
Василий Горбаль сказал, что денег не давал
16:20 20.05.2008
Πандидат в мэры опроверг обвинения в том, что якобы за его деньги массово отправляли СМС за Я. Мудрого
Поездов станет больше, но дороже
11:13 20.05.2008
Минтранссвязи планирует с 1 июня повысить цены на билеты
Опасную вакцину уже изымают
11:10 20.05.2008
Минздрав прекратил кампанию по иммунизации, когда в больницы попало около 100 подростков.
Страна

Правительство позарилось на причалы?

Директор порта «Южный» утверждает, что его предприятие захватили

8 мая на пресс-конференции в информагентстве «Интерфакс» руководитель «Морского торгового порта «Южный» Владимир Васильев заявил о противоправном захвате предприятия и попытках незаконной приватизации причалов порта. По его словам, причалы «Южного» представляют интерес в рамках приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).

– Чтобы понять суть того, что произошло в ночь с 6 на 7 мая 2008 года, нужно вернуться почти на год назад. В июне 2007 года Кабмин создал концерн «Укрморпорт», в пределах полномочий которого я до 2012 года был назначен начальником порта «Южный». 29 декабря 2007 года, когда я был на больничном, глава Минтранса Иосиф Винский назначил и.о. начальника порта Юрия Крука. В январе 2008 года Крук издает приказ, которым переводит меня на должность замначальника порта по социальному развитию. А 1 апреля из-под пера Крука появился еще один приказ – о сокращении моей должности, что, по сути, означало мое увольнение. После этого был организован конкурс на занятие вакантной должности начальника порта «Южный». Его выиграл Крук. Причем во время конкурса было допущено значительное количество грубых нарушений: он был закрытым (хотя по одному из условий должен быть открытым), и проводил его не глава конкурсной комиссии, а его заместитель, нарушен был порядок уведомления о проведении конкурса. Более того, было нарушено условие, по которому конкурсант в течение 5 лет должен был проработать начальником портовой отрасли. У Крука же такого стажа не было, – заявил во время встречи с журналистами Владимир Васильев.

Он также сообщил, что подал иск в Ворошиловский райсуд Донецка, в котором потребовал восстановить его в должности:

«21 марта 2008 года суд принял решение удовлетворить мой иск. Эта же судебная инстанция 24 апреля 2008 года признала недействительными результаты конкурса на должность начальника порта, который выиграл Крук. Выполняя решение суда, 24 апреля я вновь вступил в должность начальника предприятия».

– Далее последовала серия заявлений со стороны Крука, по которым тот же суд отменил свое же решение от 21 марта 2008 года. А 30 апреля в выходной день Ворошиловский райсуд вынес определение, которым запретил мне противодействовать работе Крука на посту начальника порта, и обязал МВД помочь ему выдворить меня из админздания. Уже на основе этого определения премьер-министр издает поручение МВД, Минтрансу и Минюсту о выполнении постановлений Ворошиловского райсуда Донецка, по которым начальником порта оставался тот же Крук. А в ночь с 6 на 7 мая здание администрации порта подверглось настоящему штурму, – сказал Васильев.

Надо отметить, что сейчас Васильев пытается обжаловать незаконные, на его взгляд, определения Ворошиловского райсуда в Апеллляционном суде Донецкой области.

По словам Антона Караговника, адвоката, представляющего интересы Васильева, «это был силовой захват. И понятно, кто интересант, если министрам, Онищуку и Луценко, направлено соответствующее поручение. Все служащие, все чиновники, присутствующие при захвате, ссылались на это поручение».

По мнению Владимира Васильева, захват связан с «попыткой «присоединить» 4 причала порта «Южного» к ОПЗ, на приватизации которого, как известно, настаивает Юлия Тимошенко».

– До 2001 года эти причалы входили в структуру ОПЗ. В 2001 году по решению Кабмина они были переданы в ведение порта. Сейчас хронология событий разворачивается в обратной последовательности. Если ОПЗ, несмотря на запрет президента, будет приватизирован, то я предполагаю, что для увеличения привлекательности завода эти четыре причала будут возвращены ОПЗ и, возможно, тоже войдут перечень приватизированных объектов. Происходит планомерное снижение цены на ОПЗ – с $6 млрд до $400 млн. Наверное, ранее не находилось покупателей в заинтересованных кругах, – сообщил Васильев.

Автор: Алексей ШИРОБОКОВ / 11:17 14.05.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...