17 июня
«Днепрэнерго» задержали на пути в госсобственность
11:00 17.06.2008
Активы гиганта отечественной электроэнергетической промышленности до сих пор не переданы в оперативное управление государству
Капитан «Нефтегаза-67» Юрий Кулемесин: «Экипаж не виноват в аварии...»
09:32 17.06.2008
Сегодня в Гонконге начнется судебное разбирательство между представителями Πитайского судоходства и владельцами затонувшего буксира ГАО «Черноморнефтегаз».
Шахту-убийцу опять... не закрыли
09:30 17.06.2008
За выходные устранили все нарушения, выявленные Госгорпромнадзором на одной из лав шахты им. Засядько. Сейчас там опять добывают уголь
Депутатов-отступников хотят исключить из Рады
09:24 17.06.2008
Πоалиция намерена принять Закон об императивном мандате и исключить депутатов-предателей из Рады.
Маккартни уехал. Витренко осталась...
09:19 17.06.2008
Визит генсека НАТО в Украину сопровождала до боли знакомая антинатовская истерия: палатки, митинги, устрашающие лозунги. А народ-то, оказывается, уже устал
13 июня
Лебединая песня Луценко
18:28 13.06.2008
Министр внутренних дел готовится к отставке, пытаясь хлопнуть дверью красиво и разоблачить всех
Пустеля, незайманий степ і молоко Канни
17:59 13.06.2008
Херсонщина презентувала свої природні чудеса
Страна

Пока Жвания спал, его передумали судить

А то мало ли чего еще он расскажет о Ющенко и его отравлении

Неожиданно улетучились сомнения Генпрокуратуры в том, что Давид Жвания законно стал гражданином Украины. Вчера генпрокурор Александр Медведько отозвал свое же заявление в суд против него, и Святошинский райсуд Киева удовлетворил эту просьбу.

Сам «виновник» на заседание не явился, его защищать пришли нардеп, «народный самооборонец» Геннадий Москаль и адвокат Татьяна Капцова. Перед заседанием Москаль отшучивался:

– Фонд освобождения Жвании собирал деньги, ведь бесплатно суды ничего не решают...

Стороны обменялись репликами, и практически сразу прокурор озвучил новое заявление генпрокурора, которое и повернуло ход дела. Медведько отозвал свое заявление.

– Очень шикарный жест со стороны Генпрокуратуры, – в недоумении пожав печами, выдал Москаль. – Наверное, кому-то стало стыдно, и там (в Секретариате президента) сказали забрать заявление. А что скажет СБУ, которая дала Жвании Форму допуска №1 к государственной тайне, когда он был министром по чрезвычайным ситуациям? СБУ тогда должна была проверить его до 10 колена.

Пока защита продолжала возмущаться по поводу ситуации вокруг гражданства депутата Жвании, обвинители молча стояли в сторонке.

Предложение «Газеты...» прокомментировать происходящее прокурор Бойко отклонила.

– Я буду говорить только о личной жизни, – отрезала женщина и не захотела даже назвать свое имя. – У судьи есть вся необходимая обо мне информация. Этого достаточно.

Минут через 20 судья вынесла решение – удовлетворить заявление Медведько об отзыве предыдущего заявления против Жвании. На этом и разошлись.

– Давиду Важаевичу почему не звоните? – поинтересовались журналисты у довольного Москаля.

– Он еще спит. Потом позвоню и скажу, что война закончилась! Вы же понимаете, что сегодня без Секретариата ничего не решается! – подытожил Москаль, покидая здание суда.

Правда, сегодня же Генпрокуратура заявила, что отозвала свое заявление в Святошинский суд, потому что будет оспаривать в Апелляционном суде Киева решение, позволившее Жвании стать украинским гражданином. Хотя, может, это попытка красиво выйти из ситуации?

Особое мнение

«В Секретариате президента поняли, что это дело раскручивать не стоит»

Вадим КАРАСЕВ, политолог, советник главы Секретариата президента:

– Раскручивание дела против Жвании играло бы только в его пользу как дополнительный пиарный бонус. Кроме этого, поскольку коалиция уже не будет работать результативно, нет таких рисков, что кандидатура Жвании пройдет на должность председателя Антимонопольного комитета.

Какие-то переговоры или договоренности здесь ни при чем. В Секретариате президента просто поняли, что дальше это дело раскручивать не следует.

«Скандал вредил и Жвании, и Ющенко»

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

– Жвания и президент могли прийти к неформальному компромиссу. Так как ситуация уже просто дошла до абсурда и вредила обеим сторонам. Заявления относительно того, что якобы отравления Ющенко не было, сработали больше против Жвании. Однако в Секретариате президента поняли, что продолжение конфликта просто вредит и Ющенко, и государству. Поэтому надо найти компромисс, сохранить лицо и выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Тему гражданства Жвании следует спустить на тормозах, замять – открыли, провели расследование, закрыли.

Автор: Наталия БУБЛИЙ, Вера КАРПИНСКАЯ / 09:31 12.06.2008





Добавить комментарий (1)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...