ПОИСК
В разделе Архив
В Google


Город

В Харькове пройдет фестиваль театров

Надежда ТЕСЛЯ / 23.11.2007

26 ноября в Харькове откроется 5-й фестиваль негосударственных театров «Курбалесия-2007».

- Сейчас, во времена царствия коммерческого театра, все меньше театров интересуется современной драматургией и проблемами современного человека, его заботами, сомнениями и радостями, - говорят организаторы мероприятия. – Поэтому одна из целей фестиваля - вернуть актуальность на театральные сцены, открыть новые имена, дать возможность молодым драматургам, режиссера, актерам и критикам заявить о себе.

Уникальность этого фестиваля состоит прежде всего в формате и наполнении. В жанре экспре-показа будут представлены самые актуальные, скандальные и сенсационные пьесы современных авторов из Украины, России, Белорусии, Британии среди корорых: Иван Вырыпаев (режиссер фильма Эйфория), Генри Лайон Олди, Ю. Клавдиев, Сара Кейн, Максим Курочкин, Наталья Ворожбит, Павел Пряжко и многие другие.
В специальной программе фестиваля будут представлены пьесы молодых харьковских драматургов!

Программа фестиваля:

26 ноября, 17.30, малая сцена Дома Актера - Юрий Клавдиев «Заполярная правда»;

«Заполярная правда» – это пьеса и правда в ней показана неприкрытая и неприятная – правда о людях. Это пьеса о пределах Бога, о правде, о моменте осознания себя человеком. О великом подарке, который для кого-то сегодня явился в таком виде… Автор пьесы Юрий Клавдиев написал ее на документальном материале, на основе интервью с людьми в Норильске. Потому и правда получается заполярная.

27 ноября, 19.00, малая сцена Дома Актера – Лаура-Синтия Черняускайте «Скользящая Люче»;

Расстаются двое молодых влюбленных только потому, что Люче (свет на латв. яз.) показалось, будто их необыкновенная любовь ускользает куда-то, оставляя после себя лишь перебранки. Это пьеса о запутанных, тернистых, нелегких путях, ведущих человека к постижению Тайны Любви. Это притча о тяготах земных, о потерянном рае и ускользающей красоте. Куда уходит любовь, когда она уходит? Ну, куда? Автор - современный литовский драматург Лаура-Синтия Черняускайте.

28 ноября, 18.00, малая сцена Дома Актера - Сара Кейн «Психоз»

Пьесы такого типа англичане обычно называют «in-your-face» (вам в лицо). Так вот: Вам в лицо - пронзительная история любви, боли, сумасшествия и смерти, смешанных в одном человеке. Сара Кейн писала свой «Психоз» на том этапе жизни, когда честность может довести до ужаса. Она исследовала собственные пограничные состояния, суицидальные наклонности, сексуальные перверсии, действие антидепрессантов, патологичность окружающего нас мира. Ее безумие - единственный способ честно, до конца открыть и, что более важно, не потерять себя в условиях окружающей «нормальности».

29 ноября, 19.00, малая сцена Дома Актера - Наталья Ворожбит «Демоны»

Драматург Наталья Ворожбит родилась недалеко от гоголевских Сорочинцев, ее тексты обладают какой-то ведьминской манкостью. Ее пьеса - своеобразное продолжение «Сорочинской ярмарки», только действие происходит в наши дни. Персонажи — практически потомки героев «Сорочинской ярмарки», но это вовсе не люди с другой планеты их существование куда более безрадостное. В пьесе много парадоксов. А по сути, это любовная драма.

1 декабря, 18.00, малая сцена Дома Актера - Вадим Мирошниченко «Неизвестное чувство»

В театральных кругах Вадика Мирошниченко знают как московского режиссера театра «Школа современной пьесы», который сегодня работает в разных европейских театрах с его фонтаном выдумки и нестандартного мышления. «Неизвестное чувство»- его вторая пьеса и не последняя, надеемся. В двух словах – это человеческая комедия на двоих. Они - Жена и Муж, прожили вместе много-много лет, что в наш век глобализации и природных катаклизмов уже само по себе катаклизм и сенсация…

3 декабря, 19.00, малая сцена Дома Актера - Павел Пряжко «Трусы»

Автор пьесы - молодой белорус Павел Пряжко - после написания "Трусов" стал популярен. Пьеса получила целый ряд высших оценок и престижных премий. Однако, людям тонкой душевной организации, не выносящим мата и пошлости на сцене, смотреть не рекомендуется. У одинокой и некрасивой Нины есть две страсти: общаться по Интернету и коллекционировать дорогие трусы. Отец ее давно умер, а его друзья-алкоголики хоть и обещали заботиться о сиротке, да давно спились и целыми днями только и делают, что сидят на лавочке и обсуждают прохожих.

4 декабря, 19.00, малая сцена Дома Актера - Иван Вырыпаев «Июль»

Когда пересказываешь текст "Июля", даже самые закаленные поклонники современной литературы выглядят озадаченными, а остальные просто морщатся. Дело не в том, что читать налитой, лопающийся, как набухший плод, текст Ивана Вырыпаева одновременно страшно и соблазнительно. А в том, что волей-неволей лепишь в сознании характер, воображаешь описанную жизнь, пусть и такую, увиденную в кривых зеркалах маниакального сознания. Впрочем, всё это не помешало пьесе "Июль" завоевать самый высшую премию на знаменитом московском фестивале современной пьесы "Новая драма".



Комментарии

добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст сообщения

Фильмы в прокате

Загрузка...

Гороскопы

Загрузка...

Новости / Харькова


день в объективе

Скульпторы из Харькова и Киева строят ледяные горки на Площади Свободы 

Новости / Страны


Интересное ВИДЕО

Загрузка...

форум » топ-темы


опрос

Какие из сооружений, по вашему, достойны войти в семерку «Чудес Харькова»?
Госпром
Зеркальная Струя
Благовещенский собор
Памятник Ленину
Успенский собор
Дом архитекторов
Филармония
Университет им. Каразина
Мемориал в Дробицком яру
Другое
результаты

Глядя из Харькова

Толстый и тонкий
Евгения ЦИНКЛЕР

Нас снова стало больше. Одновременно вышли в свет первые номера «Газеты по-донецки» и «Газеты по-львовски».

 

ГОРСПРАВКА

 

отдохни

сегодня "Пузырь" завтра «Приключения Незнайки»
 

ОБЪЯВЛЕНИЯ


цитата

Пожелали харьковчане видеть в кресле городского головы конкретно Михаила Добкина с 2006 по 2010 год – значит я буду работать до истечения своих полномочий.
/ Михаил ДОБКИН, мэр Харькова /

Новости / Мир