13 мая
Комфортный Эверест
13:14 13.05.2008
Вскоре на Эверест отправится экспедиция, которая предпримет попытку остановить превращение высочайшей вершины мира в помойку.
Картина из цветочных лепестков
13:11 13.05.2008
В начале лета в городке Дженцано близ Рима пройдет традиционный праздник цветов – Инфьората. Это старинный и один из самых красочных и «душистых» летних праздников.
Гендерное равенство в дорожных знаках
13:08 13.05.2008
Осенью на дорогах Швеции появится новый знак пешеходного перехода, на котором вместо мужского силуэта будет изображен женский.
На сафари с валидолом
13:03 13.05.2008
Бинокль, резиновые калоши и немного валидола – вот и все, что нужно для сафари в украинском заповеднике
Ужин с оргазмом
13:00 13.05.2008
Испанцы откровенны в беседах, и даже за столом тема оргазма у подруги – отнюдь не моветон
Не садись в сомнительный автобус
12:54 13.05.2008
Несмотря на привлекательность и дешевизну, услуги уличных турагентов зачастую небезопасны
07 мая
Шарики тоже бронзовеют
11:39 07.05.2008
Обычно памятники воздвигают в честь государственных деятелей, ученых, писателей... Но на свете немало монументов, посвященных животным, – известным и не очень
Путешествия

Ужин с оргазмом

Испанцы откровенны в беседах, и даже за столом тема оргазма у подруги – отнюдь не моветон

А еще испанцы – интересные собеседники и отличные кулинары. А в Барселоне есть места, куда обычному человеку заходить нежелательно. О том, чего не видит приехавший на несколько дней в Испанию турист, «Газете...» рассказала Татьяна Кривенко. Ей, киевлянке, продюсеру и просто путешественнице, однажды пришлось отправиться в Барселону. Пожить, поработать, людей посмотреть. Там она и познакомилась с яркими представителями страны тореадоров.


– В жизни испанцы сильно от нас отличаются?

– Отличаются даже в мелочах. Например, прием гостей. Как правило, о встречах всегда договариваются, просто так никто к тебе домой не придет. Перед приходом гостей никто не встает рано утром, чтобы наготовить салатов и разной вкусной всячины. Кстати, и гости не приходят с пустыми руками – кто-то приносит вино, кто-то фрукты. Пока хозяин готовит, все ему помогают. Я жила в Барселоне – это просто интернациональный город, и приглашают на блюда разных кухонь – от пиццы и суши до паэльи. Потому и продукты в магазинах можно найти разные, на любой вкус, и все обычно раза в три дешевле, чем у нас. Среди барселонцев все, как правило, готовят очень хорошо – там это модно. И вообще там модно быть таким, как ты есть – не худым и пьяным, а ярким человеком, чтобы с тобой было интересно провести время. Если у кого-то получается не очень удачное блюдо, все обычно обсуждают, почему так получилось, каких специй не хватает. А еще есть такая традиция, что-то вроде соревнования: кто найдет отличное вино за два евро.

– И что, задача реальная?

– Вполне реальная, но чтобы все-таки найти хорошее вино за такие деньги, нужно потрудиться и перепробовать в магазинах разные сорта. А еще испанцы отличаются от нас тем, что в разговорах у них практически нет «табу». Даже интимных историй здесь никто не стыдится, а вещи называют своими именами. За столом ведутся очень откровенные разговоры, например, могут обсудить проблему оргазма у друга. Но с этих тем они очень легко переходят на темы интеллектуальные – о музыке, кино или литературе. Главное, что с испанцами говорить очень легко, и часто бывает, что только познакомившись с человеком, ты уже с ним общаешься так просто и непринужденно, словно сто лет знакомы. А еще испанцы обожают разного рода ночные клубы. После работы, вне зависимости от возраста, они все стремятся на дискотеку. Причем на танцполе можно встретить даже инвалидов на колясках – это вполне нормально, и танцуют они как могут, без всяких комплексов.

– А что это за районы, в которые нельзя заходить?

– Это не совсем районы, а улица такая, причем в самом центре города. Там и полицейские работают в масках. Как-то в Испании случилась неприятная история – полицейский подстрелил какого-то крупного мафиози. А вскоре всю семью этого полицейского расстреляли мстители из преступного мира. Вот теперь стражам закона в опасных кварталах приходится быть анонимными. Я на эту улицу так и не попала – мне хотели друзья устроить такой экстрим-тур, однако я была на каблуках, и если бы пришлось спасаться бегством, я бы пасла задних. А вообще, правила безопасности знает каждый испанец – если попадаешь на эту улицу (заговорился по телефону и не заметил, куда свернул), то нужно без паники и суеты поворачивать и линять в более безопасное место. В общем, не вертеть головой по сторонам, не щелкать фотоаппаратом и не вести себя, как глупый турист. Кстати, в Барселоне нужно внимательно следить за вещами – здесь умеют воровать. Я даже привыкла в ресторане сидеть с сумкой в обнимку. Часто крадут вещи, проезжая на большой скорости на мотороллере. У многих моих знакомых первое, что произошло в Испании – это кража мобильных или багажа.

– Ну а вообще по Барселоне ночью безопасно ходить?

– Конечно, как в любом европейском городе. Помню, как-то вечером возвращались с друзьями с одного из званых ужинов. Ехали втроем на одном мотоцикле. И вдруг моя подруга Керолайн узрела рядом с мусоркой матрац. А жила она в студенческой квартире – такие специальные апартаменты для молодежи с большим холлом, кухней и маленькими спальнями. Кстати, в таких студенческих квартирах отличные планировки: просторно, большие окна, и главное – смешные арендные цены по сравнению с киевскими. Вот только у Керолайн не было кровати. И тут подарок богов – отличный, почти новый матрац. Пришлось слезать с мотоцикла и помогать ей нести. А тяжело! Да и идти далеко. И вдруг, откуда ни возьмись, едет наш знакомый диджей Джон на велосипеде. Мы его согнали и заставили нам помогать. Представляете картину – по ночной Барселоне четверо с мотоциклом и велосипедом тянут матрац? Просто готовый сюжет для Альмадовара.

– Какие места в Испании, кроме Барселоны, поразили?

– Очень красивый край басков, на севере страны. Совершенно иная природа, чем, скажем, в Центральной или Южной Испании, местность даже чем-то наши Карпаты напоминает. Холмы, густая зелень. Баски почти все высокие и сильные. Ну и чуть диковатые. Говорят, там мальчики с юного возраста тайно проходят военную подготовку, потому на случай войны местные мужчины к ней уже готовы. Очень красивый баскский язык, в отличие от всех остальных европейских языков он сохранился максимально похожим на древний, оригинальный. Кстати баски, да и вообще испанцы, смотрят на славянских девушек, как на богинь.

– Какие самые яркие впечатления у вас остались от Испании?


– Невероятное чувство свободы. А в общении с людьми приятно поразила их незашоренность, дружелюбие и какая-то обаятельная наивность. Это то, чего в наших людях нет и, может быть, никогда не будет. У испанцев, возможно, меньше багаж знаний, но они открыты ко всему, постоянно радуются жизни, общий язык найти с ними очень легко и просто.

Автор: Антонина МАЛЕЙ / 13:00 13.05.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...