15 мая
Путевка по карману
14:55 15.05.2008
Часто бывает, что цена за саму путевку – лишь видимая часть айсберга. А уже по прибытии на место отдыха –сваливаются, как снег на голову, дополнительные расходы
Лето «в кредит»
14:51 15.05.2008
В преддверии летних отпусков Home Credit Bank презентовал два новых кредитных продукта
Купи залог!
14:49 15.05.2008
Имущество, бывшее залогом по кредиту неплатежеспособного заемщика, можно приобрести. Со «скидкой»
Кредит резидента
14:43 15.05.2008
Πак гражданин Украины может купить квартиру в Πиеве, а кредит на нее оформить в иностранном банке?
Заемщик, ты кто?
14:33 15.05.2008
По каким пунктам проверяют клиента, желающего оформить ипотеку
У депозитов – весенний бум
14:23 15.05.2008
Вкладчики, не зевайте – банки предлагают выгодные условия и ставки от 3% до 16% годовых
Придумана карточка от мошенника
14:21 15.05.2008
Банк «Хрещатик» предпринял меры, чтобы защитить своих клиентов от мошенничества в области электронной коммерции.
Деньги

Банк – тоже часть общества

Финансовые учреждения не только хранят и выдают деньги. Они еще и принимают участие в «неденежной» жизни социума

Мы привыкли воспринимать банк как нечто строгое, правильное, надежное и отстраненное от реальной жизни. А между тем банкиры и рядовые сотрудники банка – такие же люди, как и мы. В своей работе руководствуются теми же принципами, что и все ответственные порядочные члены социума. Как строится работа в таком серьезном учреждении, как банк, и по каким принципам там работают? Эти вопросы мы задали Дмитрию Гриджуку, председателю правления банка «Хрещатик», кандидату экономических наук. Кстати, мы остановили свой выбор именно на этом банке, так как недавно украинским изданием «Гвардия 500. Гвардия социальной ответственности» ему был присвоен высший международный рейтинг социальной ответственности на уровне А+.

– Какое место занимает бизнес (в том числе и банковский) в социуме?

– Современный бизнесмен функционирует в обществе, и дистанцироваться от него он не может. Да и не должен. Поэтому ведущие зарубежные компании внедрили принципы корпоративной социальной ответственности (КСО) в стратегию ведения бизнеса. В Украине этот процесс находится на начальной стадии. Но моя позиция (думаю, она совпадает с позициями большинства банкиров) такова: политика украинского бизнеса должна быть построена таким образом, чтобы не только приносить прибыли, но и способствовать социальной стабильности в стране.

– Перечислите принципы, на которых строится социальная стратегия вашего банка?

– Это, прежде всего, социальная инновационность наших продуктов и услуг, реализация социально ориентированных программ, которые мы внедряем совместно с государственными органами. Что мы под этим подразумеваем? Адаптируем банковские программы под различные слои населения в зависимости от их доходов и социального статуса. Кроме того, считаем необходимым подавать полную информацию о каждом из предлагаемых продуктов, без утаивания размеров своих комиссионных и эффективных ставок.

– Вероятно, банк не может быть полноценным членом общества, если не будет помогать тем, кто остро в этом нуждается?

– Конечно, благотворительность – это одна из основных социальных функций любого банка. «Хрещатик» уже много лет помогает благотворительным фондам, центрам творчества для детей и юношества. Особое внимание уделяем воспитанникам детских домов, их под опекой банка – восемнадцать.

– Вы перечисляете туда деньги?

– Не только. Наши сотрудники бывают на мероприятиях, проводимых этими организациями. Общаются с ребятами, даже проводят вместе с ними конкурсы рисунка. Чужой беды не бывает, поэтому банк не упускает из поля зрения и вопросы здоровья нации. В частности, программа поддержки медицинских учреждений предусматривает не только финансирование отдельных медицинских центров, больниц, поликлиник, в частности Института урологии АМН, Центра диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии, Центра здоровья в Киеве. Мы предоставляем значительные льготы при кредитовании проектов, направленных на развитие медицинских учреждений и инфраструктуры здоровья, баз отдыха и оздоровительных детских центров, спортивных комплексов, фитнес-клубов. Это также целевая помощь конкретным людям, активное участие в борьбе с наркотиками, поддержка антиСПИДовских программ.

– Вы помогаете и ветеранам?

– Среди тех, о ком заботится банк, – члены Фонда помощи ветеранам Великой Отечественной войны, благотворительного фонда «Ветеран прессы», Украинского союза воинов-афганцев, пенсионеры нашего банка. Кроме того, для всех пенсионеров во всех регионах действует уникальная пенсионная программа, условия которой делают жизнь на заслуженном отдыхе достойной.

– А как банк участвует в культурной жизни общества?

– Среди культурологических проектов банка – постоянно действующая выставка украинского янтаря в Софии Киевской, выпуск «Библиотеки банка «Хрещатик», детских книг молодых писателей, строительство и реконструкция целого ряда исторических памятников, храмов и церквей в Украине. В числе самых ярких проектов – фестивали театрального и народного искусства «Карпатский вернисаж», «Київ травневий», фестиваль «Родина» им. Назария Яремчука, Венецианское биеналле современного искусства, Конкурс классической музыки «Весенняя рапсодия», сольные концерты таких исполнителей, как Лилия Сандулеса, Орест Хома и Инесса Братущик, Михаил Ткач, Оксана Пекун, Лилия Остапенко, Анатолий Матвийчук, создание телеверсии фольк-монооперы «Ті, що походять від Сонця».

– Вы сказали об исторических памятниках, и сразу же захотелось спросить об экологических программах – на них постоянно не хватает денег.

– Мы все обязаны заботиться об окружающем нас мире. Поэтому стараемся внедрять банковские продукты, ориентированные на развитие экологически чистых и энергосберегающих технологий (производство вентиляторов, кондиционеров, энергосберегающей пленки для оконного стекла, утилизация мусора и канализационных отходов, производство пластинчатых теплообменников и модульных блоков для систем горячего водоснабжения и отопления).

– А что означает открытость банка?

– Это, прежде всего, прозрачность подходов к подаче финансовой информации. Наш девиз – профессионализм и готовность к диалогу. Ведь на сегодняшний день банк «Хрещатик» присутствует в каждом областном центре, активно участвует в жизни регионов. Филиалы банка представляют его на многочисленных инвестиционных форумах, выставках, круглых столах в СМИ и заседаниях областных пресс-клубов.

– А что вы считаете главной ценностью в своей работе?

– Командность, потому что главный капитал – это не цифры, которые вы найдете в рейтингах, а люди, которые работают у нас. Главный принцип – это корпоративный дух и командный стиль работы. Для постоянного повышения профессионального уровня в банке основана система аттестаций и непрерывной учебы в двух уровнях. Значительное внимание уделяется личной мотивации персонала, научной организации труда и эргономичным аспектам формирования рабочего пространства, семинарам-тренингам по корпоративной культуре и этике при участии привлеченных психологов и др. В целом же политика банка относительно персонала предусматривает сделать максимально эффективными его человеческие ресурсы – профессиональные, интеллектуальные, социальные, моральные, психологические и физические.

Автор: Беседовала Инна ГРИГОРЬЕВА / 15:25 13.03.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...