16 мая
Музей ремонта не дождался
12:04 16.05.2008
День победы не стал днем возрождения для музея Гризодубовых
15 мая
«Я вытащила восемь тысяч и отнесла цыганке»
15:53 15.05.2008
Под видом работницы социальной службы цыганка украла у харьковских стариков 90 тысяч гривен
Дефицит в комиксах
14:20 15.05.2008
Главное впечатление от тестов по истории Украины - неинтересно
Нитрат вам в печень
14:16 15.05.2008
Есть ранние овощи можно, но увлекаться не стоит
Бронзовый «Металлист» даст бой «Динамо»
13:59 15.05.2008
Харьковские футболисты заняли третье место и готовы обыграть лидеров
Награда нашла победителя
10:50 15.05.2008
Автомобиль от ПРОВИДНОЙ выиграл житель города Стрий Львовской области
Китайская зараза до нас не дойдет
10:40 15.05.2008
Обнаруженный в Πитае смертельно опасный энтеровирус Харькову не страшен
Харьков

Дефицит в комиксах

Главное впечатление от тестов по истории Украины - неинтересно

Корреспондент «Газеты…» продолжает проходить этапы внешнего независимого тестирования и удивляться встречающимся в них странностям. Особенно интересно было попробовать свои силы в оценке знаний по истории Украины, поскольку пять лет назад он сам закончил вуз с дипломом историка.

Общее впечатление - тесты не то чтобы плохие, они какие-то неинтересные, да и спорных моментов немало. К тому же неприятно бросается в глаза упор на украинский национализм. Понимаю, политическая борьба, воспитание молодого поколения, стимуляция национального самосознания... Только в таком виде это превращается скорее в спекуляцию. Ну ладно еще украинский национализм, но польский-то тут причем? Между тем, именно с Польшей связана добрая половина вопросов в тестах.

В качестве финала-апофеоза в предпоследнем, творческом задании был дан для анализа отрывок «Із листа українського дипломата М.Галагана до міністра закордонних справ Української Народної Республіки А.Ніковського». Ну неужели в самом деле все наши интересные события куда-то подевались? «Эй, ты знаешь что писать?» - «Я – нет… А кто такой Галаган?..» - шептались в зале. А почему бы не дать по-настоящему творческое задание, где абитуриент мог бы действительно подумать, представить себя политическим деятелем, построить на основе уже существующих моделей свою модель государства?.. Да, в конце концов, поэму о Великой Отечественной войне написать…

А вот что порадовало, так это последнее задание с карикатурой, где была изображена огромная очередь перед пустым прилавком и продавщица, продающая что-то из-под полы со служебного входа. И пусть нынешним студентам уже неведомо понятие «дефицит», зато это – наше, родное, а главное - очень жизненное.

Официально

Недовольных у нас нет


По словам директора регионального Центра независимой оценки качества знаний Александра Сидоренко, тестирование в Харьковской области проходит вполне гладко. Ни одной апелляции пока зарегистрировано не было. А возникающие проблемы ограничиваются мелочами: кто-то забыл дома паспорт, кто-то не сразу нашел нужный адрес и опоздал к началу.

- Все идет ровно, спокойно, по плану. 4 июня закончится последнее тестирование, а через пару недель будут оглашены их общие результаты, - говорит Александр Сидоренко. - К вступлению в вузы пройти оценку знаний успевают все.

Определенные трудности были при проверке тех тестовых работ, которые были написаны не черными ручками, говорят работники Центра. Эти тесты все равно засчитали, только пришлось повозиться – работы пропускали через компьютер по несколько раз. Но уже тестирование по истории Украины показало, что среди сданных работ практически нет заполненных синими, фиолетовыми или зелеными ручками.


Кстати

Апелляцию с мотивацией «в аудитории было шумно» или «мне мешали писать» можно подать только непосредственно после процесса тестирования. После обработки тестов можно обжаловать результат, лишь упирая на некорректную работу компьютера или несправедливую оценку творческой части.

Автор: / 14:20 15.05.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...