16 мая
Музей ремонта не дождался
12:04 16.05.2008
День победы не стал днем возрождения для музея Гризодубовых
15 мая
«Я вытащила восемь тысяч и отнесла цыганке»
15:53 15.05.2008
Под видом работницы социальной службы цыганка украла у харьковских стариков 90 тысяч гривен
Дефицит в комиксах
14:20 15.05.2008
Главное впечатление от тестов по истории Украины - неинтересно
Нитрат вам в печень
14:16 15.05.2008
Есть ранние овощи можно, но увлекаться не стоит
Бронзовый «Металлист» даст бой «Динамо»
13:59 15.05.2008
Харьковские футболисты заняли третье место и готовы обыграть лидеров
Награда нашла победителя
10:50 15.05.2008
Автомобиль от ПРОВИДНОЙ выиграл житель города Стрий Львовской области
Китайская зараза до нас не дойдет
10:40 15.05.2008
Обнаруженный в Πитае смертельно опасный энтеровирус Харькову не страшен
Харьков

«Я вытащила восемь тысяч и отнесла цыганке»

Под видом работницы социальной службы цыганка украла у харьковских стариков 90 тысяч гривен

Престарелая чета Ананченко живет одиноко, кроме сотрудников социальной службы, к ним почти никто не заходит. А они сами уже три года не выходят на улицу – тяжело спускаться без лифта с пятого этажа, когда тебе за восемьдесят. Недавно в дверь стариков позвонили, представившись сотрудниками соцобеспечения. Анна Павловна, не заподозрив ничего плохого, открыла дверь.

- На пороге стояли две женщины - одна обычная с виду, а вторая очень яркая, в черном парике, волосы распущены по плечам. Сначала они спросили, не получала ли я в подарок 50 гривен, как участник войны. Нет, говорю. «Можно мы пройдем?» - продолжают. Я пригласила их в комнату, но они попросились на кухню, - вспоминает Анна Павловна.
Вопрос о 50 гривнах женщины как-то сразу замяли и заговорили о другом. Мол, знаете ли вы, что сейчас проводится обмен денег? Старые образцы уже устарели, и их нужно обменять на новые. Причем срок обмена подходит к концу, нужно торопиться. Женщины даже предложили прислать за стариками машину в назначенное время, чтобы они сами могли съездить и обменять деньги.

- Потом они сказали, что нужно записать номера купюр, и это непременно нужно сделать сегодня до 17 часов, потом будет поздно. У меня почему-то никаких сомнений не возникло, и я пошла в комнату за деньгами. Взяла в шкафу 8 тысяч. Муж еще запрещал мне: не трогай! Но я все равно отнесла, - продолжает Анна Ананченко.

Пока женщины разговаривали на кухне, Анатолий Иванович стал звонить в милицию, чтобы проверить, действительно ли надо менять деньги. «Работницы собеса» почувствовали неладное. Одна из них под предлогом посещения туалета вышла в коридор и перерезала телефонный провод. Но, видно, не в том месте, потому что старик смог позвонить соседке и попросил ее быстро к ним спуститься. Тогда мошенницы поняли, что их игра может сорваться и стали действовать без церемоний.

- Одна женщина крикнула что-то другой, та схватила деньги со стола - и они бросились бежать. Я схватила палку и давай за ними, вышла на площадку - а их след уже простыл, - сокрушается бабушка. – Боже, восемь тысяч украли, мы их на похороны откладывали, ни молока, ни мяса даже себе не позволяли…

Старики Ананченко стали не единственными жертвами мошенниц. Как нам сообщили в секторе общественных связей городского управления МВД, только на территории Орджоникидзевского района зафиксировано девять подобных случаев – пенсионеров обчистили в общей сложности на 90 тысяч гривен.

- Схема мошенничества была одна и та же. К старикам приходили, представлялись сотрудниками соцобеспечения, рассказывали, что президент издал указ об обмене старых купюр на новые, и нужно переписать их номера. Пока бабка искала деньги, за ней присматривали, где она их прячет. Переписывали номера, возвращали деньги и просили написать заявление на обмен. Тем временем мошенница просилась в туалет, выходила и забирала деньги из известного уже укромного местечка, - рассказывает Василий Гринчак, старший следователь Орджоникидзевского райотдела милиции.

И только в последнем случае мошенницы отошли от плана, потому что старики Ананченко единственные заподозрили неладное.

На днях правоохранители задержали одну из мошенниц - 33-летнюю цыганку (с российским гражданством, но жившую в Донецкой области) - и ее сообщника – 47-летнего полтавчанина, он обычно ждал подельниц в машине.

Известно, что они промышляли не только в Харьковской области. Не исключено, что в ходе следствия появятся и другие потерпевшие.

Следователь Гринчак говорит, что это уже далеко не первый случай подобных мошенничеств в Харькове. По подобной схеме действуют не только цыгане:
- Была обычная украинка, которая точно также прикрывалась социальной службой и у многих стариков выманила крупные суммы. Правда, она, переписав номера купюр, складывала их в пакетик, подменяла его и уходила с деньгами.

Знающие люди

Незнакомых соцработников не бывает

Марина РОЙКО, заведующая отделением социальной помощи на дому территориального центра по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан Орджоникидзенского района:

- Для меня непонятно, почему люди открывают дверь совершенно незнакомым людям и впускают их в квартиру. Может, мошенники владеют каким-то гипнозом? Ведь даже нашим сотрудникам старики не всегда доверяют, при том, что знают нас годами! Если кто-то из наших работников меняется, мы сообщаем об этом нашим подопечным по телефону, а иногда заведующая сама приходит и представляет новую сотрудницу. И у всех обязательно есть удостоверение. Если старики в чем-то засомневаются, могут позвонить в террцентр и проверить – все номера телефонов у них есть. Мы даже беседы с ними проводим. И они каждый раз обещают: «Да, знаем, деточка, знаем»… И все равно открывают чужим. Не стесняйтесь задавать вопросы

Сергей САЗОНОВ, психиатр:

- Я бы не сказал, что в случае со стариками Ананченко применялся цыганский гипноз. Скорее всего, речь идет о тонком знании психологических особенностей жертв, способности чувствовать состояние человека, входить к нему в доверие.

Советую пенсионерам проверять то, что им говорят, и тех, кто к ним приходят. Нужно задавать конкретные вопросы. Несмотря на способность этих людей уходить от ответов, она не бесконечна. Если пришли незнакомые работники соцслужбы, нужно спросить не «где Марья Ивановна?», а «кого вы заменяете? Назовите имя, фамилию, из какого отдела пришли, в каком кабинете ваше рабочее место?». Конечно, мошенники не смогут вам правильно ответить.

А чтобы избежать влияния на подсознание, возможного гипнотического воздействия – говорите через закрытую дверь и перепроверяйте информацию еще до того, как откроете.

Был такой случай

Отдавала золото и деньги с удовольствием

К Алле Лебедевой, живущей в частном секторе Харькова, однажды постучала женщина, представилась беженкой из Чечни, попросила попить. Хозяйка не отказала, принесла кружку с водой. А потом… сняла также с пальца золотое кольцо и отдала неожиданной гостье, вынесла из дома антикварную тарелку и все деньги. Помнит, что делала все это с большим удовольствием. Почему-то у нее было огромное желание одарить чем-то несчастную беженку. Что натворила, осознала позже, когда гостьи и след простыл.


Автор: Надежда ТЕСЛЯ / 15:53 15.05.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...