08 мая
Очки и Бог
14:35 08.05.2008
Что вы обычно делаете, если сломали свои любимые очки - солнцезащитные или простые?
21 апреля
18 апреля
Наши в Питере
11:31 18.04.2008
Или Путешествие из «чумаков» в «балтийские моряки»
02 апреля
Иные шутки
17:47 02.04.2008
Это в прежние годы первого апреля мы шутили о небывалых урожаях макарон...
24 марта
20 февраля
План дороже денег
15:19 20.02.2008
«Не такой уж он и красный» – думала я, проезжая мимо светофора
14 февраля
Палатка против плаката
11:25 14.02.2008
На площади Свободы очередное развлечение для зевак, туристов и Дома советов.
Глядя из Харькова

Сойдемся в рукопашной

Мне повезло. Я тоже являюсь обладателем сгоревшего вклада Сбербанка СССР, а значит, могу рассчитывать на получение тысячи гривен.

Подождав, пока схлынет поток самых нетерпеливых желающих, я решаюсь отправиться за своим вкладом.

Предварительно расспросив соседок, выясняю, что первым делом надо в одну из пятниц записаться в список на приобретение талона, затем с этим талоном прийти в назначенный день для сдачи документов и только потом, недели через две, можно будет забрать свои деньги. Казалось бы, все просто, хоть и небыстро.

И вот в пятницу, 1 февраля, я отправляюсь в отделение сбербанка. Но уже на подходе понимаю: получить что-то сегодня или хотя бы куда-нибудь записаться у меня явно не получится. На улице собралось человек 150. Люди, прошедшие закалку в советских очередях, пришли занимать очередь еще с четырех утра. Толпа ожесточенно спорит и ругается. Подойдя ближе, выясняю, что образовалось два списка: одни записывались с прошлую пятницу, другие накануне, в четверг. Теперь и те, и другие отстаивают друг перед другом свое право на получение талонов. Их ведь выдадут всего 30-40 штук…

Пока идет перепалка, открывается дверь сберкассы и оттуда выходит хрупкая женщина с талонами в руках под охраной молоденького щупленького милиционера. Представители обоих списков и те, кто просто стоял в «живой очереди» устремляются им навстречу, расталкивая друг друга. Заветные бумажки яростно выхватывают друг у друга из рук и едва не подминают под себя и сотрудницу сбербанка, и ее охранника. Завязывается откровенная драка. Перепуганная женщина прячет талоны, а представитель правопорядка вызывает по рации дополнительный наряд милиции. Через какое-то время удается установить относительный порядок.

В конце концов побеждает первый список. Под руководством своей инициативной представительницы они получают долгожданные талоны и расходятся по домам. Те, кому ничего не досталось, огорченные и уже вконец замерзающие, идут записываться в очередной список. Я тоже отправляюсь домой. И твердо решаю для себя вернуться сюда не раньше чем через два-три месяца. Как вдруг в толпе вижу своих знакомых из соседнего дома.

- Вам нужен талончик? – подходят они ко мне. - А то мы взяли, а у нас, оказывается, не все документы готовы.

Еще до конца не веря своему счастью, беру у них многострадальную бумажку - помятую и слегка надорванную, но уцелевшую в ожесточенной схватке. Ну вот. Мне опять повезло.

P.S. На следующий день иду сдавать документы. Надо отдать должное работникам сбербанка - внутри все организовано четко. Для оформления бумаг и выдачи денег выделены дополнительные сотрудники и оборудованы новые рабочие места. Все делается очень быстро. А на улице опять толпа - правда, чуть меньше чем накануне. Оказывается, все списки решили аннулировать. И теперь выдавать талоны будут только «в порядке живой очереди». Теперь, чтобы попасть в первую десятку, люди приходят занимать очередь с девяти часов вечера…

Автор: Инна РЕПЬЕВА / 17:37 07.02.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...