20 мая
Здесь гетман парк разбил волшебный
12:49 20.05.2008
«Любезный прохожий! Сад, в котором ты гуляешь, посажен мной; он служил мне утешением в моей жизни. Если ты заметишь беспорядок, то скажи об этом хозяину сада: ты сделаешь доброе дело"
Порази меня, Охрид!
12:43 20.05.2008
Πиевлянка Анна Турченко побывала этой весной в Македонии: привезла оттуда ворох незабываемых впечатлений и любовь к этой стране
Сережа – друг индейцев
12:38 20.05.2008
За год жизни в Πанаде мне посчастливилось не только найти скелет «священного медведя», но и сфотографировать «лысого орла» – после этого симпатии «коренной расы» мне были обеспечены
13 мая
Комфортный Эверест
13:14 13.05.2008
Вскоре на Эверест отправится экспедиция, которая предпримет попытку остановить превращение высочайшей вершины мира в помойку.
Картина из цветочных лепестков
13:11 13.05.2008
В начале лета в городке Дженцано близ Рима пройдет традиционный праздник цветов – Инфьората. Это старинный и один из самых красочных и «душистых» летних праздников.
Гендерное равенство в дорожных знаках
13:08 13.05.2008
Осенью на дорогах Швеции появится новый знак пешеходного перехода, на котором вместо мужского силуэта будет изображен женский.
На сафари с валидолом
13:03 13.05.2008
Бинокль, резиновые калоши и немного валидола – вот и все, что нужно для сафари в украинском заповеднике
Путешествия

Порази меня, Охрид!

Киевлянка Анна Турченко побывала этой весной в Македонии: привезла оттуда ворох незабываемых впечатлений и любовь к этой стране

– Просто появилось свободное время, и подвернулся случай посетить Македонию. Не раздумывала ни секунды, потому что эта страна обладает всеми необходимыми для меня достоинствами.


– Какими же?

– Ну, во-первых, горы, во-вторых, прекрасный климат с чистым горным воздухом и огромное количество памятников старины, каждый из которых окутан неповторимыми легендами. А когда выяснилось, что, кроме столицы государства, города Скопье, мы побываем еще и на знаменитом озере Охрид, предвкушение путешествия вытеснило все мысли из головы.

И как вам столица Македонии?

– Честно говоря, я несколько разочарована этим городом. Конечно, я не ожидала увидеть ультрасовременный мегаполис, но все же... Уже в пути я вспомнила, что совсем недавно Македония входила в состав Югославии и мой оптимизм несколько иссяк. А уже по приезду я поняла, что городок хоть и очень милый, но слишком уж ностальгичен для, например, жителей бывшего СССР. Типичная застройка, одинаковые кварталы, сравнительно маленькое, как для столицы государства, количество развлекательных заведений – молодежь там скучает. Но всему этому есть причина и существенная – в 1963 году город был практически стерт с лица земли сильнейшим землетрясением. Жители столицы об этом не забывают – в центре города на здании городского музея навсегда остановились часы, которые показывают точное время катастрофы: 5 часов и 17 минут утра. Хотя я, к стыду своему, об этом сразу забыла, когда увидела своими глазами символы города – мост через реку Вардар, построенный еще в XV веке, и православную церковь Святого Спаса. Ну и сами жители Скопье очень мне приглянулись – приветливые, гостеприимные и говорливые. А еще они используют кириллицу, что очень помогает при чтении вывесок и меню в ресторане. Да и вообще язык не сложный – если местные на нем говорят не слишком быстро, то понять можно практически все.

– Подозреваю, что Скопье – это только цветочки, дальше больше?

– О да! Затем было Охридское озеро и собственно город Охрид, название которого переводится как «на горе». И озеро, и город находятся под защитой ЮНЕСКО, поскольку и в историческом, и в географическом плане не знают себе равных. Город Охрид часто называют Иерусалимом Балкан, поскольку на его территории находится невероятное количество церквей и храмов, их 365 – будто по одному на каждый день в году. Большинство из них построены в византийском стиле, а значит, можете себе представить, какое богатство они в себе хранят.

Город Охрид часто называют Иерусалимом Балкан, поскольку на его территории находится невероятное количество церквей и храмов, их 365 – будто по одному
на каждый день в году
А еще – в Охриде совсем недавно археологи отрыли древний амфитеатр, сохранившийся еще с римских времен, и теперь там проводятся различные фестивали, постановки театральных коллективов, да и просто городские праздники. Атмосфера у города просто сказочная. Вездесущий флер огромного количества легенд преследовал меня на протяжении всего времени пребывания там. Кстати, считается, что именно в Охриде была создана кириллица.

– А поделитесь хотя бы одной легендой?

– Запросто. В Охриде есть полуостров Святого Наума, на котором прямо из под земли бьют артезианские источники, которые даже образовали крошечное озерце. Вот там и стоит монастырь Святого Наума, и в нем хранится саркофаг с его останками. Этот святой прославился тем, что всю жизнь посвятил исцелению больных, и даже после смерти у него не перестало биться сердце – македонцы свято верят, что если приложить левое ухо к саркофагу, то можно услышать этот стук. Я, к сожалению, ничего не услышала – наверное, еще не заслужила, но в следующий раз обязательно снова нанесу визит Святому Науму.

– А что, будет и следующий раз?

– Даже не сомневаюсь в этом! Я еще очень мало узнала о нравах, культуре, обычаях македонцев, почти не слышала их песен, и не видела Македонию в снегу, то есть зимой. А это, говорят, незабываемое зрелище.

Автор: Алексей ПАВЛЮК / 12:43 20.05.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...