16 мая
Музей ремонта не дождался
12:04 16.05.2008
День победы не стал днем возрождения для музея Гризодубовых
15 мая
«Я вытащила восемь тысяч и отнесла цыганке»
15:53 15.05.2008
Под видом работницы социальной службы цыганка украла у харьковских стариков 90 тысяч гривен
Дефицит в комиксах
14:20 15.05.2008
Главное впечатление от тестов по истории Украины - неинтересно
Нитрат вам в печень
14:16 15.05.2008
Есть ранние овощи можно, но увлекаться не стоит
Бронзовый «Металлист» даст бой «Динамо»
13:59 15.05.2008
Харьковские футболисты заняли третье место и готовы обыграть лидеров
Награда нашла победителя
10:50 15.05.2008
Автомобиль от ПРОВИДНОЙ выиграл житель города Стрий Львовской области
Китайская зараза до нас не дойдет
10:40 15.05.2008
Обнаруженный в Πитае смертельно опасный энтеровирус Харькову не страшен
Харьков

Загранпаспорта выдают по-старому

После министерского указа очереди в ОВИРах меньше не стали.

В начале недели министр внутренних дел Юрий Луценко подписал распоряжение, согласно которому принимать граждан по вопросам оформления и выдачи загранпаспортов в ОВИРах должны ежедневно. Местная милиция отчиталась и обнародовала новый график: прием ведется каждый день с восьми утра. В среду «Газета…» побывала в ОВИРе на ул. 23-го Августа и увидела, что там работают по-старому: два дня в неделю на то, чтобы сдать документы и один день, чтобы получить.


«На выполнение поручения руководства МВД Украины и с целью обеспечения своевременного и качественного изготовления и оформления гражданам Украины паспорта гражданам Украины для выезда за границу, Управлениям по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУМВС Украины в Харьковской области увеличены дни и время приема граждан по вопросам оформления заграничного паспорта» – во вторник, сразу же после министерского распоряжения отчиталась местная милиция, вывесив на официальном сайте график приема граждан ОВИРами, согласно которому граждан действительно принимают каждый день с восьми утра.

В среду «Газета…» отправилась сдавать документы. В половине десятого утра у ОВИРа на 23-го Августа толпились около полсотни человек. По-старинке активисты собирали паспорта. Без четверти двери открыл милиционер, забрал собранную стопку и запустил людей в тесное помещение. Сотрудница ОВИРа громко зачитывала фамилии, после чего счастливчики протискивались сквозь толпу к окошку.

– Я ж не знал, что вот так все. Пришел к восьми, два часа проторчал на улице, ну слава богу получил, с ноября жду, – рассказывает пришедший за загранпаспортом мужчина. –
– Сегодня выдают только Дзержинскому и Орджоникидзевскому районам, а я думал, теперь и в правду будут выдавать каждый день, – разочарованно говорит пришедший за паспортом парень. – Оказывается, Фрунзенский район получает только по понедельникам.
Никаких объявлений о дополнительных днях для сдачи документов и получения паспортов в ОВИРе не нашлось. Таблички графика приема у дверей инспекторов, которые принимают документы, тоже остались прежними – прием два раза в неделю. На дверях памятка: на каждого посетителя уходит по 10 минут.

– Это для того, чтобы примерно вычислить время, в которое до тебя может дойти очередь, – объясняют сидящие у дверей люди, – Я вот вчера приходила сдавать документы, с половины седьмого утра записывалась. Была двадцатая. Значит, мне нужно было приходить через три часа после открытия. Тут страх что творится. Целый день просидела, еле сдала.

Сейчас получают паспорта те, кто сдавал документы и в конце ноября, и в декабре, и в январе. Как узнать, когда именно нужно приходить за паспортом, постовой, должествующий отвечать на такого рода вопросы, ответить не смог. Он тоже был занят выдачей паспортов.

А вот в ОВИРе на Рымарской, где оформляют паспорта жителям области, объявление о выделенных дополнительных днях висело на видном месте. Здесь выделили дополнительные три дня по два часа для получения уже готовых паспортов. Сдавать же документы по-прежнему можно лишь раз в неделю.

– Девушка, вы из Люботина? Вам в понедельник, с 14-ти до 16-ти, – уточнил милиционер на входе.


Автор: Ольга МАЙСКАЯ / 08:18 13.03.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...