14 марта
Не надо пирамид – хочу в Петру
08:00 14.03.2008
Приморский поселок Таба равноудален от трех знаменитых мест древности: египетских пирамид, иорданской Петры и священного города трех религий Иерусалима. Что выбрать – решить сложно
12 марта
Не забудьте включить фантазию
08:00 12.03.2008
Люди и время не пощадили древних строений Харьковщины, но дворец в Старом Мерчике сохранил дух шика и изысканности
11 марта
Пора сказать морю: "Здравствуй!"
11:00 11.03.2008
"Газета..." отправилась в Πрым, на морское побережье, чтобы посмотреть, чем будет встречать полуостров туристов в этом году
Пустите переночевать "под елочкой"
08:00 11.03.2008
Хостелы – это вполне приличные гостиницы, в чем на личном опыте убедилась корреспондент "Газеты..."
10 марта
Анатолий Борсюк: "Марокко – это рахат-лукум"
08:00 10.03.2008
Закончив топографический техникум, с экспедициями телеведущий объездил весь Союз
07 марта
Минеральное счастье Украины
08:00 07.03.2008
Целебные воды, гордые лошади и архитектурные жемчужины Закарпатья – Сваляве есть чем заманить туристов
06 марта
Чудеса и сокровища русской провинции
08:00 06.03.2008
В Орловской области можно и клады поискать, и сказок на печи наслушаться, и даже стать человеком-невидимкой
Путешествия

Не забудьте включить фантазию

Люди и время не пощадили древних строений Харьковщины, но дворец в Старом Мерчике сохранил дух шика и изысканности

Запоминающаяся архитектура центральных улиц и храмов восточной столицы, уникальный сказочный дворец в Шаровке. Это еще не все достопримечательности Харьковской области. Один из самых старых дворцов Слобожанщины пока что знают немногие. Красивый архитектурный комплекс Екатерининских времен находится всего в паре десятков километров от Харькова, в небольшом тихом городке Старый Мерчик.


Спасибо полковникам за дворец

Старый Мерчик зажил размеренной жизнью села лишь в XVII веке, когда Слобожанщина заселялась козаками после Белоцерковского соглашения. Молодая династия Романовых стимулировала ее развитие, давая жаловные грамоты полковникам. На то время хоть и были уже созданы полки Изюмский (так появился город Изюм), Сумской, Ахтырский, Харьковский, но четкой иерархии подчинения не было. Лишь в начале XVIII века Москва назначает среди местных своих полковников (в рангах московских бригадиров). Одним из таких полковников становится Федор Шидловский – славный представитель древнего козацкого рода. Его племянник Лаврентий берет с дяди пример и на военном поприще, и на личном, так же отважен в боях и также заключает выгодный брак. Тогда в Старом Мерчике и появляется первый небольшой дворец. Почти до середины XIX века Старый Мерчик принадлежал Шидловским, но потом был продан герою Отечественной войны 1812 года графу Орлову-Денисову, который вскоре его перепродал инженеру Евгению Духовскому.
Как новый хозяин он поставил вместо герба Шидловских на дворце свой. Почтением к умершим явно не отличался – именно при нем фамильное кладбище Шидловских с красивыми скульптурами оказалось мусорником для отходов с кухни и из дома. Последующими поселенцами дворца были студенты агрошколы: племя дикое, необузданное, аморальное, – именно они играли черепами Шидловских в футбол. Последним "владельцем" дворца стал зоотехникум, но уже более десети лет комплекс стоит без хозяина и ждет ремонта.

Почувствовать себя графом


В тихом парке в центре городка редко встретишь людей, да и те спешат на служение в церковь. Построенную, кстати, в 1760 годах. Правда, в 1881-м модернизировал ее новый владелец – Духовский, по его же заказу были пристроены колокольня и трапезная. Благодаря местной религиозной общине храм теперь выглядит новеньким и трудно поверить, что какие-то двадцать лет назад здание было почти руиной. На территории церкви покоится прах Григория Шидловского, внука первого владельца Старого Мерчика.

А из-за деревьев зовет нас в гости старый дворец. Как когда-то повозки въезжали через главный вход, войдем и мы. Правда, от ворот остались только столбы. Перед нами за клумбой красивое в своей простоте двухэтажное строение. Построен дворец был в 1776–1778 гг. внуком Лаврентия – Григорием на месте старого дворца. Внимание тут же привлекает несколько необычная форма здания – прямоугольник, бока которого – полусферы. Главный вход украшают вазы и пилоны, он проведет вас в розовый зал. Мало что, конечно, осталось от былого величия, но когда-то здесь звучала музыка, на стенах висели картины, а на полу стояли большие пальмы и мраморные бюсты. Здание находится в аварийном состоянии, поэтому смело гулять по нему не стоит. А вот обойти вокруг и повнимательнее осмотреть экстерьер – пожалуйста.

Оформление фасадов главного и садового зданий разное, но объединяющий элемент – красиво оформленные ниши, в которых спрятаны вазы на пьедесталах. С садового фасада открывается вид на заброшенный парк. Пробежимся вниз, тогда покажется, что дворец стоит на валу. А под ним странная кладка из старинных кирпичей. Интересно, какая же постройка была здесь?.. Прогуливаясь парком, спускаемся к озерам. Удивительная тишина и спокойствие... Хорошо быть первооткрывателем! В тени аллей можно насладиться сполна одиночеством и представить, что это все принадлежит тебе. И что тебе как графу сейчас заиграют музыканты в ротонде, а ты спешишь на свидание в скрытый от посторонних грот. Но что же скрывается за кустами? А это и есть тот самый грот, в котором когда-то даже в самый разгар летнего дня было не более 18 градусов.

Исследовать служебные корпуса не стоит. Не травмируйте свое эстетическое восприятие, и не тревожьте временных жителей. Увы, и здесь, в старом городке, есть бомжи... Лучше полюбоваться внешними украшениями, рассмотреть рустовку пилястр, гирлянды венков над окнами и головки ангелов над входами.

Тени скифов и третьего царства


Изысканный в своей простоте дворец, сохранившийся комплекс из служебных зданий, классическая церковь со скромным убранством – это еще не все, что нам приготовил Старый Мерчик. Хоть современное поселение и возникло в XVII веке, земли еще помнят племена скифов, ведь на территории Харьковщины было третье царство этого древнего народа. А сама область – просто богатый край скифских курганов. Старый Мерчик тоже может похвастаться археологическими находками в виде уникальных мечей с золотыми рукоятками, серебряными чашами. Можно только догадываться, какие сокровища еще хранят курганы возле села. А для нас с вами Старый Мерчик приготовил сюрприз, чтобы мы могли воочию убедиться в его древности. Неподалеку от церковной ограды, у дороги, стоят два камня. В одном сразу же угадывается скифская баба, а вот другой наталкивает на мысль, что этот громадный камень служил когда-то в древних старинных обрядах жертвенным камнем.


Автор: Анна ЛУКИНСКАЯ / 08:00 12.03.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...