14 марта
Не надо пирамид – хочу в Петру
08:00 14.03.2008
Приморский поселок Таба равноудален от трех знаменитых мест древности: египетских пирамид, иорданской Петры и священного города трех религий Иерусалима. Что выбрать – решить сложно
12 марта
Не забудьте включить фантазию
08:00 12.03.2008
Люди и время не пощадили древних строений Харьковщины, но дворец в Старом Мерчике сохранил дух шика и изысканности
11 марта
Пора сказать морю: "Здравствуй!"
11:00 11.03.2008
"Газета..." отправилась в Πрым, на морское побережье, чтобы посмотреть, чем будет встречать полуостров туристов в этом году
Пустите переночевать "под елочкой"
08:00 11.03.2008
Хостелы – это вполне приличные гостиницы, в чем на личном опыте убедилась корреспондент "Газеты..."
10 марта
Анатолий Борсюк: "Марокко – это рахат-лукум"
08:00 10.03.2008
Закончив топографический техникум, с экспедициями телеведущий объездил весь Союз
07 марта
Минеральное счастье Украины
08:00 07.03.2008
Целебные воды, гордые лошади и архитектурные жемчужины Закарпатья – Сваляве есть чем заманить туристов
06 марта
Чудеса и сокровища русской провинции
08:00 06.03.2008
В Орловской области можно и клады поискать, и сказок на печи наслушаться, и даже стать человеком-невидимкой
Путешествия

Пустите переночевать "под елочкой"

Хостелы – это вполне приличные гостиницы, в чем на личном опыте убедилась корреспондент "Газеты..."

Путешествуя по Европе, не тратьте деньги на дорогие отели и не бойтесь хостелов гостиниц обозначенных нарисованными елочками. Найти подходящий вариант несложно. Стоит зайти в интернет на страничку https://www.hostelworld.com и выбрать необходимые страну и город. Эта поисковая система предлагает больше 15 000 "бюджетных" гостиниц в почти 170 странах мира. Конечно, сарафанное радио тоже чего-то стоит – не забудьте опросить друзей-путешественников, может, кто-то подскажет дельный вариант.


Само резервирование такого жилья занимает несколько минут. Нужно иметь карточку, которой можно оплатить услугу он-лайн (например, десять процентов от суммы за резерв). Кстати, если вы не появляетесь в обещанное вами время – деньги не возвращаются. Если же приезжаете в забронированный хостел по плану, то просто доплачиваете остальную сумму.

Многие почему-то продолжают пугаться хостелов. А зря. Это не наша постсоветская среднестатистическая общага, а дешевый отель европейского образца, так называемый молодежный вариант. Единственное возможное неудобство, которое вас ждет, – количество людей в комнате, которых максимально может быть восемь человек (то есть, четыре двухэтажные кровати). Хотя если вы путешествуете большой компанией, то это очень удобно и весело – все живут вместе. Комнаты довольно удобно оборудованы. Например, собственные лампочки над каждой кроватью. Туалеты и душ общие на несколько комнат. То есть все минимальные удобства присутствуют. И даже если ваш хостел находится в центре города, то за восьмиместную комнату вы заплатите 10 евро в сутки.

Мне повезло пожить в хостелах Вены, Чехии, Барселоны, Кируни (шведская Лапландия), Марселя. Все помещения были довольно разными, со своими особенностями и небольшими сюрпризами. Однако после всех осталось неплохое впечатление. Главное, чем прельщают эти гостиницы, – возможность безопасно переночевать в удобных условиях. Безопасность – это то, что ценят европейцы, когда путешествуют. Поэтому, когда по возращению из поездки хостелы будут присылать вам на электронную почту (через которую вы регистрируетесь онлайн), аппликационную форму по поводу ваших впечатлений – одним из ключевых пунктов будет безопасность.


Удобно и то, что большинство хостелов дают свежую и чистую постель, которая может входить в стоимость вашей ночевки. Например, наибольшей неожиданностью был для меня хостел Hutteldorf в Вене, в котором я с друзьями останавливалась на уик-энд прошлой весной. Мы заплатили по 10 евро за ночь и получили постель и бесплатный завтрак, который включал чай, кофе, сок, мюсли, йогурты, бутерброды. Неплохое предложение. Единый минус этой гостиницы был в том, что она находилась далеко от центра Вены. Зато на венском метро доехать к ней очень легко, есть и немало указателей, как дойти к пункту назначения.

Персонал в этих гостиницах всегда вежливый, предложит угоститься яблочком, пока вы будете медленно и вдумчиво вписывать в анкету свои данные. А потом можно воспользоваться бесплатным интернетом в холле первого этажа. Есть в хостелах и специальная комната отдыха, где можно организовать вечеринку (нам повезло застать гулянку веселых испанских юнцов), или просто посидеть на диванчиках и посмотреть телевизор.

Однако такие гостиницы – вариант для любителей шумно и весело отдохнуть. Но существуют варианты и с довольно домашней атмосферой. Когда мы приехали в заполярье Швеции и искали в городе Кируна хостел, то ожидали увидеть типичное новое здание. Оказалось, что это двор с несколькими избушками, в одной из которых мы жили, как в собственной квартире. У нас была небольшая кухонька, где мы готовили себе ужин. Было довольно уютно. Хостел находился в самом центре города, поэтому, когда мы вечером, гуляя по городу, замерзали (температура опустилась до –30), можно было быстро прийти домой согреться.

А самый шикарный хостел был в Барселоне. Правда, это оказался не классический хостел, а скорее частная квартира гостиничного типа. Испанцы умеют легко создавать проблемы и еще проще их решать. Приехав на место ночлега, мы впервые столкнулись с тем, что наши места были заняты. А нас четверо. Тут же хозяйка успокоила, заявив, что она найдет место еще получше этого. Через десять минут общения с кем-то испанка обрадовала – теперь мы будем жить в прекрасном месте в центре Барселоны в обычной квартире, но по цене хостела. Поверить, что такое возможно, было сложно. Но когда мы увидели наше помещение в старом районе художников Баре Готик за десять минут от моря и десять – от центра города, были приятно поражены. Узкие улочки, старые балконы, из которых можно чуть ли не перескочить в соседнюю квартиру напротив – разве может такое не привести в восторг даже бывалого путешественника?

Хотя случается всякое и от неприятных историй никто не застрахован.

Администрация может подсунуть девушке соседей мужчин. Как это происходит? Чаще за все дешевые варианты кровати в комнате на 4, 6 ли 8 мест предусматривают опцию mixed. Это означает, что туда заселяют представителей обеих полов. Я редко путешествую сама, и лишь однажды ночевала без друзей в хостеле в центре Праги. Была очень рада найти идеальный вариант по цене и местоположению. А когда зашла в комнату, обнаружила, что мой сосед снизу – финн. Другие тоже оказались представителями мужского пола, американцы и французы. Однако это Европа. Все прошло мирно и спокойно.

Кстати, обустроены хостелы могут быть еще и стиральными машинками, утюгами. То есть вы можете себя привести в порядок, если это необходимо. Большинство, в особенности небольшие по размеру гостиницы, оборудованы кухнями со всеми удобствами, там легко можно готовить пищу. Другие же предлагают вам завтраки. Вот, например, в цену такой гостиницы в Марселе входил французский завтрак. И то, что французы едят утром лишь булочки с джемом, мелочи. Все равно приятно, когда о тебе побеспокоятся и накормят.



Автор: Тамара МАРЦЕНЮК / 08:00 11.03.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...