14 марта
Получайте весенние подарки!
14:29 14.03.2008
Выгодные условия для рекламодателей
Три килограмма ртути на троих
11:23 14.03.2008
Три килограмма ртути хранилась в клизме и отравляло жильцов
13 марта
Харьковские звери уехали в Донецк
12:34 13.03.2008
В Донецке гостит передвижной зоопарк из Харькова
Рок-н-ролльный дух Харькова
10:49 13.03.2008
Сегодня Сэру исполнилось бы 42 года. Отличный мужской возраст
Через Патагонию – на Аконкагуа
10:37 13.03.2008
Девять харьковчан встретили весну на высочайшей вершине Западного полушария
Загранпаспорта выдают по-старому
08:18 13.03.2008
После министерского указа очереди в ОВИРах меньше не стали.
Метры NON-STOP
08:00 13.03.2008
По стоимости съемных квартир Харьков догоняет столицу
Харьков

Через Патагонию – на Аконкагуа

Девять харьковчан встретили весну на высочайшей вершине Западного полушария

На днях харьковские альпинисты во главе с Игорем Свергуном вернулись из путешествия по горам Южной Америки. Во время восхождения на покрытую вечными снегами Аконкагуа они попали в ловушку: не зря местные жители желали им удачи с подозрительным сарказмом.

Основной целью экспедиции был перевальный поход по горам Патагонии (самая южная часть Южной Америки), штурм перевалов Маркони и Пассо-дель-Вьенде и выход к горам Сьерра - Торре и Фитцрой - безумно красивым и в то же время безумно сложным для прохождения. Задача-максимум - покорение самой высокой вершины Южной Америки, горы Аконкагуа высотой 6962 метров над уровнем моря.

Эта гора имеет репутацию коварной, но не потому, что здесь альпинисты срываются и погибают в трещинах. Здесь другой подвох – велика опасность заблудиться, не рассчитав свои силы и возможности. Нередко альпинисты вполне благополучно добираются до вершины – и тут понимают, что обессилели. Но спускаться надо, и когда подступает темнота, люди начинают искать более короткие, как им кажется, пути, и теряются. Если же нагрянет непогода и заметет обратный путь – тогда совсем беда… Похожая напасть подстерегала и харьковчан.

- 1 марта была отвратительная погода, сильный ветер все время менял направление, идешь-идешь, и вдруг резкий порыв просто отбрасывает тебя в другую сторону, - вспоминает Игорь Свергун. - Сначала мы долго сомневались, стоит ли продолжать восхождение, но все-таки решили рискнуть. На восхождение ушло очень много времени, а уже на вершине мы поняли, что попались в эту ловушку: глубокий снег, силы на исходе и уже темнеет... Оказалось, что сначала мы пошли неверным путем - пришлось возвращаться обратно и искать правильный. В результате мы вернулись в лагерь только к трем часам утра... Видимо, не зря местные жители, узнавая, куда мы идем, как-то странно улыбались и с неким сарказмом желали нам удачи. А водитель автобуса, который довез нас до подножия горы, вообще выскочил и долго пожимал нам руки, будто прощался навсегда…

О походе, понятное дело, никто не жалеет. В памяти альпинистов – лишь восхищение местными красотами. Чего стоит только большое Патагонское плато (высота 1100-1200 метров над уровнем моря) - третье по величине оледенение после Антарктиды и Гренландии. Конца-края у него не видно – как у моря. Правда, и опасностей оно таит в себе немало, начиная с глубокого раскисшего снега и, как результат, полных ботинок воды (носки и другую одежду приходилось сушить на собственном теле), заканчивая скрытыми под этим снегом трещинами, из-за которых приходилось страховаться особенно тщательно.


Автор: Андрей ПЕЧЕНЕЖСКИЙ-младший / 10:37 13.03.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...