14 марта
Получайте весенние подарки!
14:29 14.03.2008
Выгодные условия для рекламодателей
Три килограмма ртути на троих
11:23 14.03.2008
Три килограмма ртути хранилась в клизме и отравляло жильцов
13 марта
Харьковские звери уехали в Донецк
12:34 13.03.2008
В Донецке гостит передвижной зоопарк из Харькова
Рок-н-ролльный дух Харькова
10:49 13.03.2008
Сегодня Сэру исполнилось бы 42 года. Отличный мужской возраст
Через Патагонию – на Аконкагуа
10:37 13.03.2008
Девять харьковчан встретили весну на высочайшей вершине Западного полушария
Загранпаспорта выдают по-старому
08:18 13.03.2008
После министерского указа очереди в ОВИРах меньше не стали.
Метры NON-STOP
08:00 13.03.2008
По стоимости съемных квартир Харьков догоняет столицу
Харьков

Рок-н-ролльный дух Харькова

Сегодня Сэру исполнилось бы 42 года. Отличный мужской возраст

Ровно пять лет назад 13 марта 2003 года на звукозаписывающей студии «М-арт» бурно праздновали день рождения Сэра – Сергея Щелкановцева. Ему исполнилось 37 лет, он был полон планов и идей, готовился к выступлению на фестивале «Раз-лив», много репетировал. Тогда никто не мог предположить, что спустя всего четыре месяца с небольшим его не станет. Готовя концерт Александра Чернецкого, Сэр попал в больницу с пустяковой, казалось бы, операцией, и больше мы его не увидели живым.

«А чем он известен?» - спросил сегодня один мой коллега. Мне не удалось быстро ответить на этот вопрос. Сэр не воздвиг каких-то весомых «памятников себе», не вошел в историю культуры, хотя его замечательный вокал остался на нескольких дисках группы «КПП», его шутки хранятся в видео и аудио-архивах, а из сотен его статей о рок-музыке мог бы получиться ценный альманах. Сэр был, скорее, воплощением рок-н-ролльного духа Харькова - духа веселья и бесшабашности, которого сейчас все меньше.

Один из друзей Сэра лидер группы «Ку-ку» Евгений Варва (более известный как «Женя Кошмар»), живущий сейчас в Нью-Йорке, вчера прислал мне письмо, где сказал о Сэре так: «То, что в первую очередь отличает Сережу от многих харьковских рокеров 80-х, так это непобедимое чувство юмора. Я уже молчу про тот юмор, с которым он относится к «совку» во всем его великолепии. Про тот юмор, с которым он не расстается на сцене, умудряясь доводить до сияющего абсурда понятие «металл». Самое главное – с юмором он относится, в первую очередь, к себе, к своему «Я». У многих с юмором плохо.

У Сережи с юмором как раз всегда очень хорошо. Наверное, так же, как и с добротой. Сережа очень добрый. Опять же, может быть, как раз из-за того, что любит смех и любит жизнь. Из-за того, что умеет находить смешное и живое там, где многие просто проходят мимо - со своими авоськами, и по своим делам». Женя так и вспоминает о Сэре в настоящем времени – «относится к себе, любит жизнь»…

Будет ли в городе памятник Сэру? Сегодня на этот вопрос не может ответить никто – ни музыкант Александр Чернецкий, ни критик Сергей Коротков, ни поэт Валерий Махов, которые публично говорили о проекте памятника сегодня, по сведениям «Газеты..» ничего не предпринимают. Так что пока памятник Сэру - в душе тех, кто его помнит.

Автор: Алена СОКОЛИНСКАЯ / 10:49 13.03.2008





Добавить комментарий (2)


Загрузка...


Загрузка...