19 сентября
Прокуратура давит на Юлю?
09:02 19.09.2008
Вчера Тимошенко провела у следователя три часа. Ее партийные соратники думают, что у премьера пытаются «вызвать комплекс вины» особыми психологическими приемами. Будут новые уголовные дела
Парламент предупредил президента
09:00 19.09.2008
В первом чтении принят закон, который обезопасит Раду от роспуска
Депутатам расскажут о вакцине
08:50 19.09.2008
Сегодня выводы парламентской комиссии о смерти краматорского школьника заслушают народные депутаты. А Минздрав продолжит вакцинацию
Штрафы – европейские, но гаишники – наши!
08:33 19.09.2008
Сегодня президент может подписать закон о повышении безопасности на дорогах. Но где гарантия, что вместо порядка на дорогах мы не получим банальное повышение размеров взяток?
Берите доллар, пока есть
08:26 19.09.2008
Вчера в Πиеве некоторые обменки продавали американскую валюту по 5,15 грн/$. Говорят, что это еще не предел
18 сентября
Прокурорские чины обкатывают краденые «тачки»
13:02 18.09.2008
На Луганщине поймали заместителя прокурора одного из районов Πиева на «Мерседесе», который числился в розыске по базе Интерпола. Но задерживать пока не стали...
Желание похудеть убило харьковчанку
11:20 18.09.2008
По данным медиков, людей страдающих анорексией становится все больше
Страна

Впереди бюджет, а они «бодаются»

Через неделю Рада выйдет на работу и тут же позовет министров на ковер. А Конституционный суд решает: коалиция в 225 депутатов – это большинство или нет. Вот только досрочные выборы не выгодны никому

2 сентября в Верховной Раде откроется очередная парламентская сессия. Причем новый политический «сезон» обещает быть намного драматичнее предыдущего. Конституционная реформа и легитимность парламентской коалиции, похоже, сейчас волнуют народных избранников больше, чем бюджет. Не исключена и отставка правительства Тимошенко. А в сентябре парламент заслушает ее доклад об освоении средств, выделенных на ликвидацию последствий наводнения в шести регионах Украины.

О чем договорились БЮТ и регионы

Если КС признает коалицию нелегитимной, то отставки правительства может настоятельно добиваться Партия регионов. Ее лидер Виктор Янукович, кстати, собирается в первую очередь поднимать в Раде вопрос о политической ответственности высшего руководства страны – в связи с вооруженным конфликтом на Кавказе. А у главы государства настаивают на том, что нужно «расставить акценты ответственности непосредственно в конституционном процессе».

Вчера Марина Ставнийчук, секретарь Национального конституционного совета, замглавы Секретариата президента, заявила, что фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов при подготовке своих изменений к Конституции Украины фактически вступили в сговор (нарушив договоренности, заложенные в соглашении Коалиции демократических сил, по которой БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона» должны были совместно разрабатывать изменения к Конституции).

Страна не выдержит еще одних выборов


Создается впечатление, что в будущее демократической коалиции не верят уже даже бывшие союзники, которые за лето успели щедро полить друг друга различного рода грязью. Но ведь победителя в этом противостоянии не будет. Опрошенные «Газетой по-киевски» политологи называют несколько вариантов дальнейшего развития событий, но прогнозируют, что все они проигрышные для страны.

Если коалиции нет – нас ждут досрочные парламентские выборы, которые не нужны и не удобны ни ПР, ни другим политическим силам, как бы громко они об этом ни заявляли. Тем более, что страна вторые досрочные выборы вряд ли выдержит. Кроме того, переформатирование большинства невозможно. Если коалиция и дальше будет «ни живая, ни мертвая», голосовать депутаты будут ситуативно (большинство голосов будут набирать те законопроекты, о которых договорились заблаговременно).

«Им нужно начать с белого листа»

Впрочем, Владимир Литвин, лидер фракции одноименного блока, уверен, что решение КС вряд ли нормализирует ситуацию в Верховной Раде. При существующих взаимных обвинениях народных депутатов он предлагает объявить, что коалиции сейчас нет, и тогда «каждая из политических сил, образующая коалицию, получила бы шанс ее заново сформировать».

– Если Тимошенко это удастся, то она подтвердит свои полномочия, и тогда уже никто ее не остановит вплоть до финиша в 2010 году, а если это удастся другой стороне, то ситуация будет развиваться иначе, – сказал Литвин.

Есть мнение

«Депутаты уже сбиваются в банды и фракции...»


Виктор НЕБОЖЕНКО, руководитель социологической службы «Украинский барометр»:

– КС придется определиться: большинство – это фракция, или большинство – это политическая единица. К этому сводится весь юридический казус. Если фракция – то это решение политическое, если единица – то более простое и очевидное.

Мы ведь избирали не фракцию, а депутатов, которые несут персональную ответственность за то или иное политическое поведение. А депутаты уже сбиваются в банды, фракции, партии, коррупционные схемы. Если КС примет решение о том, что субъектами коалиционного договора являются фракции, то мы получим некую посредническую структуру между избирателем и Верховной Радой.

Справочная «Газеты...»

Президент может распустить Раду и назначить перевыборы

После того, как два месяца назад нардепы Юрий Бут (НУ-НС) и Игорь Рыбаков (БЮТ) написали заявления о выходе из демкоалиции, ее численность стала меньше, чем определено законом (не 226, а 225 человек).

Согласно Конституции, большинство в ВР создается депутатскими фракциями.

Но тут есть проблема: депутаты работают на основе принятого ими временного регламента (основной КС признал неконституционным). Так что легитимного механизма для переформатирования коалиции пока нет. Эту ситуацию депутатам опять должен растолковать КС. Как сообщала «Газета...», на прошлой неделе Конституционный Суд Украины начал рассматривать обращение 105 депутатов-регионалов, которые хотят разъяснений по поводу существования коалиции. Если в течение месяца в парламенте не будет создано новое большинство, президент сможет распустить Раду и назначить выборы.

«Газета...»:

Наши зарвавшиеся политики, увы, рассматривают экономические и социальные проблемы Украины исключительно с позиций соперничества. Главный предмет внимания власти – кто станет президентом и под кого следует «переписать» Основной Закон. Но ведь у экономики свои законы. И она не подчиняется правилам предвыборных кампаний. Именно поэтому народным избранникам не стоило бы забывать о реальных задачах, которые им все-таки нужно решить во время новой парламентской сессии.

«Газета напоминает «забывчивым» парламентариям, что они должны принять:

1 Поправки к бюджету-2008

2 Бюджет-2009

3 Налоговый кодекс

4 Изменения к Земельному кодексу

5 Поправки к Закону о судоустройстве

Автор: Антонина ЦИМБАЛЮК, Владимир КОРОЛЕВ / 08:48 27.08.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

SONY FDD 3,5``
Скорость чтения: CD-R/CD-RW - 52X/40X; Скорость записи: CD-R/CD-RW - 48X/24X; Буфер: 2 Мб; Интерфейс: Enhanced-IDE (ATAPI)
Загрузка...