16 сентября
Даже в музеях наливают!
12:07 16.09.2008
«Газета…» выяснила, что можно посмотреть и чем заняться в Херсоне
Гуляем по Европе сытыми
12:01 16.09.2008
Мы разузнали, как и где недорого перекусить за границей
Все на целину!
11:44 16.09.2008
Хотите войти в историю? Езжайте в село Униж, что на Ивано-Франковщине, культурный центр поднимать
Мы знаем, кто ограбил Житомирщину!
11:36 16.09.2008
Почему сюда не приехала сестра Наполеона и кто вывез драгоценности из местных усадеб, рассказал «Газете...» Дмитрий Антонюк
Какой правитель всех милее?
11:07 16.09.2008
Покровители Инсбрука постарались на славу – гуляешь по городу и диву даешься
09 сентября
Небанальное Закарпатье
11:15 09.09.2008
Этот край всегда в моде, и не посетил его только ленивый. Так можно ли еще отыскать что-нибудь нетривиальное, малоизвестное в столь «заезженном» туристическом регионе? Поверьте – можно
Обед с изюминкой
11:07 09.09.2008
Πуда пойти покушать во Львове, чтобы было интересно, вкусно и недорого, по меркам столичного человека
Путешествия

Даже в музеях наливают!

«Газета…» выяснила, что можно посмотреть и чем заняться в Херсоне

Отправляясь на юг, не забудьте заглянуть в Херсон. К тому же в этом году город – юбиляр: ему исполнилось 230 лет. Основан был Херсон указом императрицы Екатерины II. А одним из главных строителей был родственник Пушкина генерал Ганнибал. Мы отправились в Херсон, чтобы посмотреть каким город вступил в двадцать четвертый десяток.

В колодец смотреть страшно

Можно поехать посмотреть остатки древней Херсонской крепости – въездные ворота, арсенал и остатки фортификационных валов. Сохранился и огромный колодец, который когда-то тоже входил в число фортификационных сооружений города. Его диаметр – несколько метров, а глубину даже примерно сказать не берусь – очень уж большая.

Естественно, как и надлежит каждому «порядочному» городу, дно колодца забросали не одним слоем бутылок и мусора. А «сетку» из металлических прутьев, которой его накрыли, несмотря на глубину и возможность сломать себе ногу, уже сплошь покрыли росписями типа «Тут был Вася», «Катя+Федя = равно любовь» и т.д. Бесстрашный у нас все-таки народ. Рядом с колодцем – небольшая памятка, которая сообщает, что колодец был вырыт в 1785 году.

В двух минутах ходьбы от колодца – Екатерининский собор. Раньше на его месте была скромная церковь, которая располагалась на территории крепости. Известно, что история Херсона тесно связана с родом Потемкиных-Таврических. Так вот «главный» из этой семьи похоронен на территории собора. Церковь очень большая и красивая, но православный храм уж никак не напоминает. Единственное, что роднит ее с «коллегами» – купол и православный крест. В остальном же она вызывает ассоциации с каким-то античным храмом.

Стены светло-коричневых тонов, в стенах – ниши с белыми скульптурами. Вокруг собора – несколько могил выдающихся людей Херсона времен Потемкиных.

А экскурсию вам проведет вакханка

Где-где, а в Херсоне не пройтись по музеям просто грех. Особенно это касается музея краеведческого. Заснуть под монотонный рассказ экскурсовода здесь не получится. С недавнего времени в этом культурном центре начали проводить театрализованные костюмированные экскурсии с участием нимф, Вакханки, Диониса и прочих древнегреческих персонажей. Играют работники музея, но играют так, что и настоящие актеры позавидуют. А заканчивается экскурсия дегустацией местных вин из особой посуды, которую специально делали не просто «под Древнюю Грецию», а по образцам соответственных экспонатов музея. Да и сама экскурсия оказалась очень интересной.

Заснуть под монотонный рассказ экскурсовода в краеведческом музее не получится. С недавнего времени здесь проводят театрализованные экскурсии с древнегреческими персонажами
 

Можно, например, посмотреть на остатки древнего города Ольвия, на старинный аппарат для голосования и полюбоваться несколькими живыми экспонатами: рыбки, маленькая зеленая лягушка и черепаха. Последняя, кстати, очень не хотела позировать и как только на нее «нацеливались» фотоаппаратом, начинала крутиться волчком. А еще в музее можно наладить личную жизнь.

Здесь есть камень, который точь-в-точь соответствует одной легендарной глыбе, связанной с мифическими Ахиллесом и Ифигенией – на этом камне они давали клятву о вечной любви. Считается, что камень приносит удачу в любви и помогает найти свою половинку. На день святого Валентина возле глыбы проводят праздник, во время которого можно дотронуться до ее и загадать желания.
– Как ни странно, но несколько человек уже приезжали благодарить камень за помощь. Уже со вторыми половинками, – рассказал нам работник музея.

В Национальном краеведческом музее в Херсоне экскурсии заканчиваются винной дегустацией с вакханками









И кораблю памятник есть, и врачу

Любители водных прогулок могут отправиться к речвокзалу. В Херсоне, в отличие от столицы, суда используют как общественный транспорт. Цены на билеты тоже значительно уступают столичным – 7–17 грн. А тем, кто страдает морской болезнью, можно просто полюбоваться множеством теплоходов на причале или прогуляться вдоль набережной. А нам еще и посчастливилось застать огромный корабль в несколько этажей – «Генерал Ватутин», направлялся он в Ялту.

Кстати, кораблю в Херсоне есть памятник. Есть монумент и англичанину Джону Говарду. Именно этот человек спас город от эпидемии (в большинстве источников упоминают чуму) ценой собственной жизни. Узнав про эпидемию, врач приехал в Херсон и делал все, чтобы остановить распространение пошести, но, леча людей, заразился сам и умер.

Много в Херсоне и красивых домов. Например, старинная синагога, дома бывших видных людей. Есть и одно интересное здание, которое местные жители называют «мусульманский дом», но вот о его появлении и предназначении никто рассказать нам не смог.

Тем, у кого нет морской болезни, настоятельно советуем осмотреть Херсон с моря, прогулявшись на теплоходе









Как вариант

Дачники, копайте глубже!


Прогуливаясь на кораблике по дельте Днепра, обратите внимание на остров Большой Потемкинский. Сейчас его населяют дачники-огородники, а раньше здесь обитали казаки. Говорят, они закопали свои сокровища на этом острове и это «золотишко» до сих пор не могут найти. Так что если у вас есть дух авантюризма, попросите в ближайшем домике лопату – и вперед! Даже если не найдете клад – за перекопанный огород благодарные хозяева, наверняка, угостят вас ухой. На Днепре, конечно же, можно половить рыбу, в это время клюет не только всякая мелюзга вроде карасиков и плотвы, но и рыба-хищник – зубастая щука.

Еще вариант – покататься на моторке, исследовать рукава реки, полюбоваться зарослями лилий. Единственный минус таких прогулок – это надоедливые комары-кровопийцы.

Наше чудо

Шипун с перебитой лапой


Аскания-Нова по праву была признана одним из семи природных чудес Украины. Сейчас на просторах заповедника обитают животные со всего мира. По несколько представителей разных видов пернатых и четвероногих живут и в зоопарке. Уже на входе туристов встречают павлины с гордо раздутыми хвостами, над головой сигают перелетные утки-огари, а лебеди выпрашивают у посетителей хлеб. Живет здесь и особый вид пернатых – «лебедь-шипун» с перебитой лапой.

Одни из самых забавных жителей маленького городка – три ослика. Ну, просто как из сказки о Пиноккио! Они смешно тянутся к ограде носами и, пока экскурсовод не видит, так и хочется протянуть руку и погладить их твердые картонные ушки, мягкие гривки, почувствовать щекочущее дыхание на ладошке. Но есть здесь животные и вызывающие опасения. Страшными глазами смотрел на нас винторогий козел с огромными, закрученными по спирали рогами, верблюд хотел оплевать фотокорреспондента, а страус все норовил спрятать голову в землю.

Ослики в заповеднике такие милые и сказочные что рука так и тянется погладить их











Зоопарк – живая энциклопедия животно-орнитологического мира. Хорошо бы детишек на урок биологии сюда привезти, с какой бы радостью они посещали такие занятия. Сейчас огромной популярностью пользуются прогулки в открытую степь, где можно понаблюдать за целыми стадами животных. Осуществляется такой выезд в конном экипаже, который не наносит вреда внешней среде, и микроавтобусе, но только в некоторые участки степи. За 4–5 часов можно совершить настоящее путешествие вокруг света. И только живой мир Антарктиды останется для вас загадкой. Стоимость такай экскурсии – 100 грн с человека.

Неподалеку

Белое солнце пустыни


Если хочется на несколько часов почувствовать себя бедуином, смело отправляйтесь в Олешковские пески. Это не только самая большая пустыня Европы, но и пример того, как человек может повлиять на природу. Еще в ХІХ веке люди направляли на эту территорию отары овец, которые в скором времени уничтожили всю растительность. Тогда-то неудачливые пастухи опомнились и засадили изувеченную землю деревьями.

Хотя Барханов в украинской пустыне нет, здесь можно по-настоящему заблудиться




















Кое-где деревья прижились, а в иных местах так и остался золотистый песчаный покров. Когда смотришь на песчаное поле, кажется, что перед тобой простирается море, ведь рельефный зигзаг на песке очень живо напоминает морские волны. Первые полчаса в пустыне даются легко, жары почти не чувствуешь. А то, что солнце припекает – так ведь загар-то какой будет! Уже через час становится «жарковато», хочется кому водички, а кому холодного пивка, да и присесть на несколько минут было бы неплохо.

Настоящее счастье после такой «песчаной прогулки» – мираж с охлажденным арбузом, бочонком с водой для умывания и тенистой беседкой. Конечно, Олешковская пустыня – это не Сахара, барханов здесь нет, лишь небольшие песчаные холмики, по которым время от времени пробегают ящерицы, но все же заблудиться можно. Кроме того, егеря говорят, а следы на песке подтверждают, что здесь водятся не только ядовитые пауки, но и пробегают стаи волков. Поэтому давайте путешествовать безопасно, в сопровождении инструктора.

Клиника доктора Козявкина

Около Арабатской стрелки искали нефть, а нашли источник с термальными водами. По составу химических элементов такой воды не сыскать во всей Европе. В природных купальнях лечат гинекологические, дерматологические заболевания. Несколько лет назад доктор медицинских наук Владимир Козявкин начал там строительство новой клиники.

Изобретенная им система интенсивной нейрофизиологической реабилитации направлена на лечение различных форм церебрального паралича, невралгических, ортопедических и соматических заболеваний. Также можно будет пройти курс грязелечения. Уже сейчас построен главный корпус и оборудован бассейн с термальными водами. Клиника планирует принимать по восемьсот человек за смену, первые из которых ожидаются уже в мае следующего года.

Половцами заправляли женщины

«Каменные бабы» – визитная карточка биосферного заповедника Аскания-Нова. Длительное время их ошибочно приписывали скифам. На самом-то деле они принадлежат предкам запорожских и донских казаков – половцам, которые кочевали в степях Таврии в ХІ–ХІІ вв. В среде кочевников распространялся культ предков. Некоторые из статуй исполняли роль пограничников, разделяя границы владений разных родов. В коллекции заповедника – 14 каменных скульптур. При этом лишь три из них – мужского пола! Из этого историки сделали вывод – положение женщины в половецком обществе было высоким. И хотя каменные истуканы безмолвствуют, на их обветренных временем и степными ветрами лицах внимательный путешественник прочтет все сложности кочевой жизни.

За организацию пресс-тура редакция благодарит Государственную службу туризма и курортов Украины, Херсонскую ОГА, Ассоциацию журналистов «Туристический пресс-клуб Украины».

Фестиваль

Семейный праздник «акул пера»


В этом году на Херсонщине проводился третий фестиваль туристической журналистики. Более полусотни работников пера, а также ведущих специалистов туристической отрасли на протяжении трех дней знакомились с достопримечательностями края, подводили итоги работы и, конечно, строили планы на будущее.

На открытии журналистов приветствовала настоящая херсонская красавица – трехметровая Галя на ходулях. Она грациозно отплясывала под украинские мотивы, фотографировалась со всеми желающими, а главу Ассоциации журналистов «Туристический пресс-клуб Украины» Игоря Слисаренко даже заключила в крепкие объятия.

На фестивале журналистики гостей приветствовала трехметровая Галя на ходулях




















Туристу на заметку


Цены в Херсоне не просто ниже, чем в Киеве, а гораздо ниже. Например, обед в кафе в среднем обойдется в 30–40 грн. Если «заправляться по полной», то есть откушать и первое, и второе, и десерт, и вина местного попробовать, получится вложиться в 50–60 грн. Естественно, можно гораздо дешевле купить херсонских фруктов, но не везде, надо «знать места». Из развлечений – в одном из местных парков всего за 15 грн предлагают покататься на квадроциклах. А если не умеете, за эту же сумму вас покатают.

Автор: Евгения ПОДОБНАЯ / 12:07 16.09.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

LG L197
#VALUE!
LG L1954TQ-PF
#VALUE!
LG L-1953
горизонтали 170°, по вертикали 170°; Время отклика матрицы: 2 мс; Отображаемые цвета: 16.7 млн; Разрешение (аналоговый сигнал): 1280x1024 @75Гц; Типы...
Загрузка...