18 сентября
Генетические сбои обнаружат до родов
11:32 18.09.2008
Современные методы исследования позволяют на ранних сроках беременности достаточно точно определить врожденные уродства у плода
Из-за картины температура поднялась
11:29 18.09.2008
При синдроме Стендаля впечатления от произведений искусства приносят физические и душевные страдания
Гриб японских гейш
11:24 18.09.2008
Мейтаке – гриб с целым перечнем лечебных свойств и удивительной способностью снижать лишний вес
Жизнелюбы открыли сезон
11:07 18.09.2008
В сентябре члены клуба валеологии (здорового образа жизни) собрались после «летних каникул», чтобы снова начать совместные занятия. И нас приглашают присоединяться
Скальпель «отдыхает»
11:03 18.09.2008
В киевском медицинском центре «Эндомед» фибромиому матки оперируют с помощью катетера
Сначала кубики, потом парта
10:51 18.09.2008
Равномерное раннее развитие ребенка принесет намного лучшие результаты, чем попытка сделать его вундеркиндом
Какие лица у старости?
10:04 18.09.2008
Чтобы избежать преждевременного увядания кожи, надо знать, по какому типу происходят возрастные изменения в вашем организме
Здоровье

Жизнелюбы открыли сезон

В сентябре члены клуба валеологии (здорового образа жизни) собрались после «летних каникул», чтобы снова начать совместные занятия. И нас приглашают присоединяться

Ярким солнечным утром, когда в воздухе еще висела легкая туманная дымка, мы шли от станции метро «Гидропарк» в сторону нашего пункта назначения – особого пляжного домика. Асфальтная дорожка закончилась, дальше между деревьями потянулась исхоженная за лето пляжниками тропа. Надо сказать, что хотя похожих троп в этом парке много, мы шли правильно. В этом не возникло бы сомнения у всякого, кто понаблюдал бы на пути за прохожими.

«Вот нам туда, за той женщиной», – уверенно сказала фотокорреспондент Наташа, и мы двинулись дальше. Что такого особенного было в «той женщине» сразу не скажешь. Ну походка четкая (не в пример пляжникам, идущим ввразвалочку), ну выглядит явно моложе своих лет – скользнувший взгляд умудренного опытом человека как-то необычно гармонировал с почти девичьей фигурой. У привязанного к дереву знака-указателя с надписью «Валеоцентр» женщина, наконец, свернула к домику.

Этот пляжный домик, в одной части которого в холодное время года хранятся топчаны и прочая пляжная «утварь», уже семнадцатый год служит местом, где собираются все желающие и не равнодушные к собственному здоровью люди. Чем они занимаются? Если сказать в двух словах, то физической гимнастикой, бегом, танцевальной терапией, окунанием в Днепр (круглый год!). А также, слушают лекции разных специалистов о здоровом образе жизни, постятся. Все это делают легко и весело. Памятуя, что в здоровом теле – здоровый дух!

Первая в этом сезоне встреча членов клуба валеологии состоялась в один из последних по-летнему жарких дней сентября. Вместе со «старыми» членами клуба, в маленьком актовом зале сидело десятка три-четыре человек. Руководитель валеоцентра Раиса Зиолковская, медик по-профессии, поприветствовала всех, новичкам рассказала об истории клуба. Основал центр покойный ныне киевский инженер Николай Архипович Бобрышев.

В свое время, благодаря физическим упражнениям, водным процедурам и лечебному голоданию, он буквально вытянул себя с того света. При этом избавился от многих килограммов лишнего веса и целого «букета» болезней, которые врачам казались уже не излечимыми. Нашел единомышленников – тех, кто тоже нуждался в исцелении. А когда создал валеоклуб, добился, чтобы все его члены были зачислены младшими научными сотрудниками Института человека – люди-то по большей части действительно уникальные.

– Наша главная задача (а большинство из нас уже не молодые) – это сохранить здоровье до глубокой старости и не стать обузой для детей, приобрести душевное равновесие, – говорит Раиса Яковлевна. – А это вполне возможно. Посмотрите только на судьбу некоторых членов нашего клуба. Пусть они сами расскажут о себе.

Итак.

«А был период, когда ходить не могла»


Елена ЛАРИНА, 58 лет

Пару лет назад пережила серьезное испытание: нелады в семье у сына привели к тому, что на нервной почве у женщины отобрало ноги.
– В 2006-м почти полгода я провела в постели. Для человека коммуникабельного, журналиста по профессии, такое заточение в четырех стенах было настоящей пыткой, – вспоминает сегодня активистка центра. – Очень пополнела и весила уже 115 кг, давление зашкаливало – 200 на 120, нарушился гормональный фон. Врачи исписывали очередной том карточек, а мне все не «легчало». Наконец, наступил момент, когда взмолилась: Боже, определи мою участь: или умереть, или остаться и выжить. Очевидно, Господь услышал молитву. Как раз в то время Елене назначили очередное исследование – биопсию спинного мозга и предложили очередную дорогостоящую схему лечения.

– Меня вдруг взяла злость на медицину, на свою болезнь, на все, что со мной происходило в тот момент. Это дало силы сказать «нет», – делится Елена Ивановна. – Я отказалась от лечения и начала применять методики оздоровления: сначала встала и с трудом начала ходить, а потом и бегать. Пришла в гидропарк, где собирались последователи Бобрышева – меня радушно приняли. Сегодня чувствую себя здоровой и молодой. Сбросила 40 кг веса. А главное, получила спокойствие на душе.

Помимо занятий в клубе, Елена Ларина ежедневно по 20 минут занимается утренней гимнастикой, три раза в день делает по сто прыжков на скакалке. Регулярно устраивает постные дни (так называемое «мокрое» голодание, когда человек ничего не ест, а только пьет воду). И, конечно, много пишет о здоровье, рассказывает читателям о деятельности велеоцентра.

«Теперь даже могу с аквалангом погружаться»

Зинаида ДЕНИСЮК, 73 год

Пришла в валеоцентр вместе с сестрой, которая остро нуждалась в оздоровительных процедурах. Было это в 1995 году. К сожалению, сестра не нашла в себе сил и желания ходить на регулярные занятия, а Зинаида Григорьевна осталась.


– Ну что сказать о себе? Моя жизнь изменилась в лучшую сторону. Мой биологический возраст на 15 лет меньше паспортного. Сейчас много путешествую. Кстати, в этом году была в Египте, где с аквалангом окунулась на глубину 15 м.

«Аллергии исчезли»

Инна ЖУКОВСКАЯ, 75 лет

На первый взгляд выглядит как женщина лет пятидесяти (больше точно не дашь).


– Я чувствую себя молодой, здоровой и счастливой, – искренне делится Инна Ивановна.

Совсем не так было прежде. Женщина 30 лет проработала в химической промышленности на вредных работах. Когда вышла на льготную пенсию, организм был напичкан химией настолько, что с трудом функционировал. Реагировал аллергией на малейшие раздражители. «Мокрое» голодание, множество оздоровительных методик, которые члены клуба постоянно апробируют на себе – помогли полностью очистить организм.

«Раньше весила 100 кг»

Павлина КОСТЮК, 63 года

Пришла в валеоцентр 12 лет тому назад.

– К тому времени я уже устала лечиться: три раза врачи диагностировали рак крови и разных органов. Как оказалось потом, ни один диагноз не подтвердился. При своем невысоком росте я весила 100 кг. Поначалу во время занятий в клубе мне все давалось тяжело. Пять лет я не могла решиться на лечебное голодание, а когда это произошло, поняла, насколько это эффективный способ очищения организма и борьбы с болезнями.

Теперь женщина выглядит стройной и изящной, всегда приветлива и внимательна к новичкам.

«И внучку подлечила»

Тамара КОКШАРЕВА, 74 года

– О клубе рассказала врач, у которой тяжело болел свекор. В отличие от многих, я пришла сюда с весом даже чуть ниже нормы, но с ужасной аритмией: сердце билось буквально через раз, – вспоминает Тамара Николаевна. – Сейчас я здоровый человек. Мой биологический возраст на 48 лет. Очень люблю процедуру окунания в реке, особенно зимой в полынье – отлично лечит любые воспаления.

А как-то пришли с моей 5-летней внучкой, снег кругом, слякоть, ребенок сопливил со страшной силой. Когда пришел черед водных процедур, она просит: «Бабушка, окуни меня!». Я рискнула. От простуды и следа не осталось.

Кстати

Возрастные парадоксы большого города


Каждые пять лет в Институте геронтологии АМН Украины члены киевского валеоклуба проходят тесты на измерение биологического возраста. Все без исключения моложе на 7–8 лет своего календарного возраста. Это удивительный показатель, особенно если учесть, что, по данным таких же тестов, 20-летняя молодежь сегодня по биологическим параметрам старше своего реального возраста примерно на столько же.

Статистика

Факторы, от которых зависит здоровье человека


– 50% – здоровый способ жизни
– 20% – экология
– 18–20% – наследственность
– 8–10% – медицина

P.S. После знакомства, все члены клуба (кстати, приходят сюда и молодые, и дедушки, и дети с родителями) приступили к самому главному – к занятиям. Начали их с любимой всеми танцевальной терапии. О самой методике лечения танцем и об инструкторе валеоцентра Татьяне Щитковской мы расскажем в одном из будущих выпусков «Здоровья...». Потом была традиционная гимнастика, пробежка и, наконец, окунание в Днепре. В тот жаркий осенний день члены клуба на берегу почти не отличались от обычных пляжников. Но пришло похолодание, и теперь у них раздолье.

Автор: Ирина СТОЛЯР / 11:07 18.09.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

HYUNDAI H-CSE 603
4 Ом; Диапазон воспроизводимых частот: 65 – 20000 Гц; 16 см 3-полосная коаксиальная акустическая система; Диффузор из полипропилена инжекционного...
HYUNDAI CSE-503
из полипропилена инжекционного литья; Максимальная выходная мощность: 120 Вт; Номинальная выходная мощность: 60 Вт; Чувствительность: 91 дБ; Сопрот...
HYUNDAI H-CSE 403
91 дБ; Сопротивление: 4 Ом; Диапазон воспроизводимых частот: 100 – 20000 Гц; 10 см 3-полосная коаксиальная акустическая система; Диффузор из полипроп...
Загрузка...