16 сентября
Даже в музеях наливают!
12:07 16.09.2008
«Газета…» выяснила, что можно посмотреть и чем заняться в Херсоне
Гуляем по Европе сытыми
12:01 16.09.2008
Мы разузнали, как и где недорого перекусить за границей
Все на целину!
11:44 16.09.2008
Хотите войти в историю? Езжайте в село Униж, что на Ивано-Франковщине, культурный центр поднимать
Мы знаем, кто ограбил Житомирщину!
11:36 16.09.2008
Почему сюда не приехала сестра Наполеона и кто вывез драгоценности из местных усадеб, рассказал «Газете...» Дмитрий Антонюк
Какой правитель всех милее?
11:07 16.09.2008
Покровители Инсбрука постарались на славу – гуляешь по городу и диву даешься
09 сентября
Небанальное Закарпатье
11:15 09.09.2008
Этот край всегда в моде, и не посетил его только ленивый. Так можно ли еще отыскать что-нибудь нетривиальное, малоизвестное в столь «заезженном» туристическом регионе? Поверьте – можно
Обед с изюминкой
11:07 09.09.2008
Πуда пойти покушать во Львове, чтобы было интересно, вкусно и недорого, по меркам столичного человека
Путешествия

Все на целину!

Хотите войти в историю? Езжайте в село Униж, что на Ивано-Франковщине, культурный центр поднимать

Вот надоело мне сидеть в офисном кресле. Ну и что, что отпуск только закончился? Все равно – хочу на природу. И не в какое-нибудь запыленное Марокко или провонявшуюся носками наших туристов Турцию. Дайте мне деревню. Чтоб с хатами, яблонями, коровами, да людей поменьше чтоб… Приблизительно такие мысли посетили меня, и в такт им я вспомнил о деревеньке, куда меня приглашали на фестиваль несколько месяцев назад.

Это вам – не Нью-Васюки

У обычного туриста-любителя Ивано-Франковщина ассоциируется, прежде всего, с горами и с одичавшими, и этим привлекательными, гуцулами-лесорубами. Но, если присмотреться ближе, оказывается, что здесь есть еще и настоящие рыбацкие села. На окраине одного из них – Унижа – сейчас началось развитие «Кузни» – центра украинского молодежного движения. Как называют его организаторы – «концентрационного лагеря» – места, в котором концентрируются все самые лучшие качества настоящих украинцев.

Само село Униж лежит на берегу Днестра в районе наиболее живописной части его каньона. Этот населенный пункт с уверенностью можно назвать колоритной провинциальной глубинкой, раскинувшейся на прикарпатских холмах. Древние сельские хаты чередуются с неумелыми попытками европейского ландшафтного дизайна. На каждом разветвлении размытой водой единственной сельской улочки стоят так называемые «фигуры» – статуи Богоматери, кресты. И приветливые жители, которые при попытке узнать у них, где находится магазин, могут рассказать всю историю села вплоть до подноготной каждого его жителя, приукрашивая разговор не стандартным матом, а настоящей украинской бранью.

Сразу за сельским кладбищем, в архитектуре которого воссоединились эпохи и стили, начинается колхозная территория. Еще весной здесь была разруха – проваленные крыши зданий, заросший сорняками яблоневый сад, гнилые деревянные заборы, поржавевшая техника 1980-х годов. Но, как это ни парадоксально, в скором времени именно Униж может стать тем местом, где будут встречаться художники, критики, научные работники, бизнесмены. Причем чтобы не только обсуждать проблемы, но и решать их. Уже сейчас люди, которые впервые приехали сюда как туристы или волонтеры, могут проявить инициативу и предложить свои идеи относительно будущих культурных событий в Униже.

Палатка в саду

А начиналось все с того, что в прошлом году организаторы и идейные отцы «Кузни», сплавляясь по Днестру, заметили необычайную красоту природы Днестровского каньона. Решили, что именно здесь должна быть база молодежного лагеря. Тем более – колхозные постройки еще поддавались восстановлению. И закипела работа. Сейчас унижская «Кузня» – это и клуб, и выставочный зал, и склад, и кузница.

За полгода здесь удалось провести уже два фестиваля – «Униж-2008» и «День Независимости в Униже». Следует отдать организаторам должное – такого продуманного быта, как здесь, не было ни на одном украинском фестивале. Огромнейший яблоневый сад отошел под территорию палаточного городка. Каждый мог выбирать, где ему ставить свой «дом» – поближе к сцене или на берегу реки. Представьте себе – огромный сад и почти под каждым деревом – палатка! Романтика…

Столовая с дешевой и к тому же съедобной пищей дает возможность не просиживать все свободное время над парующим котелком или за рубкой дров, а участвовать в разнообразных дискуссиях и мастер-классах.

Кроме того, здесь, в прикарпатской глубинке, появился водопровод, туалеты с чистыми унитазами и даже душ. По всей территории лагеря стоят мусорники, в которых каждое утро заботливо меняют пакеты.

Поддержать трудом или деньгами

Еще одна «оригинальность» Унижа – своя конвертируемая валюта – «бофон». Котируется один к одному с отечественной гривной, только за гривну в «Кузне» ничего не купишь, а за «бофон» – все, что угодно – начиная от еды, заканчивая народно-ширпотребными сувенирами.

Так что если и вам надоело «засыхать» в офисе – добро пожаловать. Работы хватит на всех. За кров и питание вам придется всего лишь приложить руки к реконструкции. Кроме того – не пить, курить в определенных местах и не употреблять наркотики. Пиво, правда, в ограничения не входит.

На время фестивалей поддержать «Кузню» можно двумя способами. Во-первых, уже упомянутым трудом – приехав за неделю до события – для волонтеров пребывание в лагере и посещения фестивальных событий бесплатные. Во-вторых, если нет недели свободного времени, средствами – посещение фестиваля будет стоить несколько десятков гривен (для студентов и учеников – скидка 10–20 грн обеспечена). Все собранные средства идут исключительно на развитие «Кузни».

Как доехать

Село Униж находится в Городенковском районе Ивано-Франковщины.

Легче всего добраться из Ивано-Франковска. Оттуда в райцентр Городенку каждые 40–50 минут отправляется маршрутка, которая проходит через село Незвысько. Здесь вы покидаете транспорт, забрасываете на плечи рюкзак и километров 12 «пилите» пешком. Это если вы не на машине. На время фестивалей вашим плечам и ногам напрягаться не придется – организованный транспорт ходит до самого Унижа.

Автор: Сергей ХАРЧЕНКО / 11:44 16.09.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

BLAUPUNKT GTT1200
300мм, сабвуфер в корпусе с фазоинвертором, труба, 480Вт, 91дб, 35-500Гц, пассивен, системой не является, применяется для автомобиля
BLAUPUNKT VW 1500
380мм, 1200Вт, 93дб, 23-300Гц, Copper coated Spun Aluminium Cone, позолоченные винты. Made in USA. VELOCITY - PRO Competition Series.
BLAUPUNKT VC 652
2-х компонентная, 300/100 Вт макс/ном. мощность, 92 дБ/2.83в/м, диапазон 40-20000 Гц, вуфер карбон, фазовыравнивающая пуля литая корзина, твитер 2...
Загрузка...