16 сентября
Даже в музеях наливают!
12:07 16.09.2008
«Газета…» выяснила, что можно посмотреть и чем заняться в Херсоне
Гуляем по Европе сытыми
12:01 16.09.2008
Мы разузнали, как и где недорого перекусить за границей
Все на целину!
11:44 16.09.2008
Хотите войти в историю? Езжайте в село Униж, что на Ивано-Франковщине, культурный центр поднимать
Мы знаем, кто ограбил Житомирщину!
11:36 16.09.2008
Почему сюда не приехала сестра Наполеона и кто вывез драгоценности из местных усадеб, рассказал «Газете...» Дмитрий Антонюк
Какой правитель всех милее?
11:07 16.09.2008
Покровители Инсбрука постарались на славу – гуляешь по городу и диву даешься
09 сентября
Небанальное Закарпатье
11:15 09.09.2008
Этот край всегда в моде, и не посетил его только ленивый. Так можно ли еще отыскать что-нибудь нетривиальное, малоизвестное в столь «заезженном» туристическом регионе? Поверьте – можно
Обед с изюминкой
11:07 09.09.2008
Πуда пойти покушать во Львове, чтобы было интересно, вкусно и недорого, по меркам столичного человека
Путешествия

Гуляем по Европе сытыми

Мы разузнали, как и где недорого перекусить за границей

Как быть с едой и питьем, когда в отеле в стоимость тура включены только завтраки? Вода из Киева уже кончилась. Приходится за 3 евро покупать крохотную бутылочку кока-колы. Денег жалко, начинает покалывать сердце. На самом деле все не так плохо, как кажется на первый взгляд. На автобанах, например, есть автогрили, где можно по-человечески пообедать, получится дешевле, чем покупать булочки вроде хот-догов или шоколадки по непомерной цене. А в городе есть супермаркеты. Не забываем и о «секретных» кафе.

Цены в супермаркетах (что расположились поодаль от центра) вдвое ниже, чем в городских магазинах. Двухлитровая бутылка кока-колы стоит 1,25 евро, виноград и другие фрукты меньше двух евро за кг. Неудивительно, что местные жители приезжают сюда на машинах и набирают 2–3 телеги продуктов. Очереди в кассу небольшие, но ждать приходится долго, пока продавец все пересчитает.

Супермаркеты огромные, а отдел продуктов почему-то находится в самом дальнем углу, заставленный вешалками с одеждой, полками с канцтоварами, фотоаппаратами и даже стойками с велосипедами. Сознаюсь, в римском супермаркете «Ананинья» я не сумела найти продовольственный отдел. Хорошо, что подружка показала, где он притаился. Товаров слишком много, поэтому не всегда найдешь нужный. Можно уйти не солоно хлебавши.

Австрия. Едим только свежее

Не говорите мне о красотах этого города, о зеленых парках, где на травке блаженствуют посетители, о ратуше с водопадами цветов. Вену нужно любить за то, что она любит нас, небогатых путешественников, не знающих языка, и старается облегчить нам жизнь. В ресторане Rosenberger в центре Вены красиво. На подносах лежат овощи и фрукты, будто только что сорванные в саду. Столы расставлены по кругу. Малый круг: овощи и фрукты, второй круг – кондитерские изделия и напитки. Боковые столы заставлены кастрюльками с супом.

Все свежее. Все на виду. Никаких проблем с языком. Идешь от стола к столу и выбираешь. С ценой все понятно. Нагребай, сколько хочешь, стоимость зависит от величины тарелки. Маленькая тарелка фруктов – 3,20 евро, средняя – 5,20, большая – 7,60.

Овощи почему-то дороже. Цену супа не помню, а второе блюдо стоило 10 евро: мясо накладывает повар, гарнир, включенный в стоимость блюда, берешь сам. Кофе стоит дорого, около 6 евро, но в цену входит сувенирная чашка, которую посетитель уносит с собой. Поел в Rosenberger – сыт весь день. Лозунг Rosenberger, так же, как и его конкурента Landtzit: «Вы всегда едите только свежее». Лозунг так на нас повлиял, что мы выкинули свои киевские бутерброды.

Изобретательный трактирщик вынес терку и здоровенные куски сыра. Сыр пришлось тереть самим. Расчет был безошибочный: тереть трудно, всем быстро надоело, и сыра ушло мало
 

Венские кондитерские выше любых похвал. Конечно, «Дюмель» не каждому по карману, так же, как и коробки с марципанами или знаменитый торт «Захер», зато маленькие уличные кафешки «Анкер» радуют вкуснейшей выпечкой и доступной ценой. В двух шагах от собора Святого Штефана можно выпить чай или кофе с вкуснейшими пирожными.

Неподалеку продаются конфеты «Моцарт». Они вкусные и по цене доступны. «Моцартом» запаслась половина автобуса. В дороге от жары конфеты расплавились и были съедены в пути.

Италия. Здесь арбузы на фоне малины

С прошлого года в Европе продукты подорожали. В 2007-м фрукты стоили 1 евро, сегодня – от двух до пяти. Зато на рынке за 1 евро можно купить bomba mix – смесь ягод и фруктов со льдом в высоком бокале. Особенно эффектно выглядят кусочки арбузов на фоне малины. Цены в Венеции в ресторане на набережной возле моста «Риальто» выше австрийских. Рыбный суп с макаронами – 14 евро, ризотто (рис) с мясом – 16 евро.

Зато какой роскошный кораблик с рыбой и дарами моря, засыпанный льдом и украшенный овощами, стоит для приманки зрителей. На другой стороне канала скромная траттория накормит вас за очень скромную денежку. Вареные креветки с тертым сыром в майонезе завернуты в тонкую хлебную лепешку, напоминающую персидский лаваш. Одна такая лепешка – и ты сыт до вечера. Начинка у лепешек очень разнообразная.

Паста и пицца – лежат в основе народной итальянской кухни. С любовью к ним у меня не сложилось. Настоящая пицца «Маргарита» – тонкая, ее можно сворачивать в трубочку. В пиццерии в двух шагах от Ватикана «Маргарита» стоила 6 евро и понравилась всем. Но стоит такую пиццу пересушить, как она становится несъедобной. Паста, которую мы пробовали в Пизе, настроила всех против итальянской кухни. Паста была двух видов: вегетарианская и с мясом.

Вторая отличалась только слабым мясным запахом и еще менее уловимым вкусом. Изобретательный трактирщик вынес терку и здоровенные куски сыра. Сыр пришлось тереть самим. Расчет был безошибочный: тереть трудно, всем быстро надоело, и сыра ушло мало. Моя соседка высказалась очень решительно: «Если полкило вареной вермишели с сырыми помидорами стоит 10 евро – я не хочу вступать в ЕС».

Венгрия. Балатон и радости жизни

Как любят говорить на презентациях, особая благодарность венгерской кухне на Балатоне. Вокруг озера – ожерелье курортных мест, бары, рестораны, многочисленные дискотеки, залы с игровыми автоматами. Какая там кухня!!! Вкусно и недорого. Нужно сделать одно предупреждение: порции огромные, как в Мюнхене, названия блюд на венгерском и немецком языках. Английский почти не понимают. Заказывать больше одного блюда нельзя – надорвешься.

Мы пришли вдвоем. Заказали по два блюда и сок. Я выбрала французский луковый суп и рамштекс под лече. Суп оказался изумительным, мой аппетит закончился вместе с ним, а ведь меня ждал рамштекс. Его принесли на огромной тарелке. Под горой изумительного лече прятался кусок мяса такого размера, что я усомнилась, бывают ли такие крупные коровы. Рядом возвышалась «Монблан» нарезанной ломтиками печеной картошки.

Одолеть такую гору еды не удалось даже за час. Мой спутник кроме пиццы (диаметр 30 см, как написано в меню) опрометчиво заказал десерт. Из-за полного незнания венгерского и слабых познаний в немецком он просто ткнул пальцем в блюдо со словом Sauer (сливки). Это был кулинарный шедевр. Два свернутых блина, каждый по 30 см, были украшены взбитыми сливками с шоколадом. Внутри таилось сказочное мороженое. Весь обед обошелся нам 26 евро на двоих, что в сравнении с итальянской пастой по 10 евро за порцию показалось просто бесплатным.

Мы сидели за столом, вздыхали, молили взглядами друг друга о помощи, но были неспособны справиться с порциями.

Автор: Инесса ЧЕРНЕЦКАЯ / 12:01 16.09.2008





Добавить комментарий (1)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Что следует знать о дарении квартиры
... нельзя. Можно ли выселить человека, утратившего право собственности на недвижимость в результате дарения и о том, что можно предпринять в данном ...
Чиновники попались на квартирных махинациях
... образом, государству нанесены убытки на сумму 182 тыс. грн. Органами прокуратуры возбуждены уголовные дела за превышение служебных полномочий и ...
катков ...
... в каждом из 10 районов функционировало в среднем по 10 катков. Киевгорадминистрация рассчитывает заливать катки, когда среднесуточная температура ...
Загрузка...