19 сентября
Берите доллар, пока есть
08:26 19.09.2008
Вчера в Πиеве некоторые обменки продавали американскую валюту по 5,15 грн/$. Говорят, что это еще не предел
18 сентября
Прокурорские чины обкатывают краденые «тачки»
13:02 18.09.2008
На Луганщине поймали заместителя прокурора одного из районов Πиева на «Мерседесе», который числился в розыске по базе Интерпола. Но задерживать пока не стали...
Желание похудеть убило харьковчанку
11:20 18.09.2008
По данным медиков, людей страдающих анорексией становится все больше
Так вот ты какой, экономический кризис!
09:09 18.09.2008
Акции украинских предприятий упали в цене: – мировые финансовые проблемы дотянулись и до нас. Эксперты рассказали, каких неприятностей с работой, зарплатой и кредитом ждать «маленькому украинцу»
Коровы закончились. Кого б пустить на мясо?
09:01 18.09.2008
Из-за дефицита свинины и говядины нас ждет очередное подорожание колбас, балыков, пельменей и котлет
Геннадий Москаль: «В Крыму нет двойного гражданства»
08:56 18.09.2008
По его данным, органы внутренних дел не выявили фактов выдачи российских паспортов украинским гражданам ни в Севастополе, ни в Πрыму вообще
Президент неконституционно относится к премьеру
08:52 18.09.2008
Президент Украины очень часто вмешивался в деятельность Πабинета министров неконституционным способом, считает эксперт Игорь Πолиушко
Страна

Желание похудеть убило харьковчанку

По данным медиков, людей страдающих анорексией становится все больше

23-летняя жительница Чугуева стремилась сбросить вес. А в результате умерла в реанимации с весом в 32 кг.

В августе прошлого года Ирина Еремина весила почти сто кило. А неделю назад скончалась в областной больнице в крайней степени истощения. Родители считают, что часть вины лежит на диетологе, к которому они обратились за месяц до смерти.

Ира была умной и целеустремленной, хорошо училась. Но переживала, что заметно полнее своих сверстников – она весила 99 кг при росте в 164 см. Однажды, отравившись эклерами и похудев на несколько кило, она поняла – все в ее руках. Девушка резко ограничила прием сладкого, мучного и начала сбрасывать по 5 кг ежемесячно. Все были довольны, а Ирина, казалось, прекрасно себя чувствовала.

В мае нынешнего года она пережила серьезный стресс, связанный с написанием дипломной работы на инъязе ХНУ им. В.Каразина, но справилась и получила красный диплом магистра.

Она хотела немного поправиться

В июне домашние заметили, что Ира теряет интерес к жизни и вообще – что-то с ней не так. Позвонили знакомому диетологу из местной частной клиники, но та из-за болезни смогла встретиться с девушкой только в августе.

– Когда я увидела Ирину, она весила примерно 40 кг, – рассказывает Светлана Шуровская. – Но вставать на весы она отказывалась, не захотела и раздеться для более тщательного осмотра. Девушка рассказала о пережитом стрессе и пожаловалась, что «очень-очень худая».

Диетолог назначила Ире, которая хотела поправиться, диету №11 (для больных с пониженным весом). И объяснила, что нужно соблюдать режим и баланс питания. После этого девушка даже звонила Светлане и консультировалась. Она все время была голодна, но ела почему-то совсем не то и не так, как ей советовали. Ситуация не улучшалась.
Во время второго визита Светлана заподозрила, что у девушки нервная анорексия. Похоже было даже на онкологию. Диетолог предложила Ире сдать анализы, но та не послушалась.

Причина смерти – истощение и интоксикация

– 22 августа Ира неожиданно упала и не смогла подняться, она стала вялой, речь нарушилась, – рассказывает ее сестра Дина. – Позвонили Шуровской и даже предложили ей деньги на такси, лишь бы она приехала. Но та ответила, что ей сейчас некогда. 29 августа сестра уже была похожа на труп. И тогда Светлана сказала: «Я не знаю, что с ней делать, вызывайте «скорую»»…

Иру отправили в терапевтическое отделение Чугуевской больницы. Анализы особых отклонений не показали. Но состояние здоровья девушки было настолько тяжелым, что ее пришлось с помощью санавиации перевезти в Харьков, в областную больницу.

По рассказам Дины, у девушки шло отмирание клеток организма, началось воспаление легких, появился отек мозга. Родственники услышали о долевой пневмонии (одно легкое отекло полностью, второе – частично), кахексии (крайняя степень истощения организма) и интоксикации (отравление, произошедшее, по-видимому, из-за отказавших почек). Именно последний термин и записали в справку о смерти.

Ира Еремина умерла рано утром 10 сентября. Родственники вспоминают, что перед смертью она покрылась жуткими, похожими на трупные, пятнами. «Я хочу жить», – шептала она. Вес Иры на тот момент был всего 32 кг.

«Мы не хотим, чтобы такое случилось с кем-то еще»

Родственники умершей часть вины за смерть Иры берут на себя – недосмотрели, не обратились к другим врачам, понадеявшись на одного. Но есть здесь, считают они, и вина Светланы Шуровской, которая до последнего успокаивала, хотя не видела ни одного анализа, и открестилась от девушки, когда уже нельзя было ничего поделать.

– Я совершила ошибку, поверив этому человеку, – плачет мать Тамара Ивановна. – Светлана пугала мою дочь: не ешь то, не ешь ночью, ты растолстеешь…

Сама диетолог сообщила «Газете…», что мать Иры обратилась к ней исключительно для того, чтобы она назначила диету для ее дочери. И она всего лишь дала рекомендации.
– Я хотела помочь, но, судя по всему, сама Ира неоднократно хитрила, – рассказывает Светлана Шуровская. - Если ей не хотелось что-то есть, она могла заявить, что у нее на этот продукт аллергия. Несмотря на это, Ира была очень умной, честной и целеустремленной девушкой. Когда я услышала, чем все закончилось, не могла поверить.
Подавать на кого-то в суд родственники не собираются. Да и шансы выиграть дело были бы нулевые: никаких официальных документов у семьи нет, на Ирину даже карточку больного не заводили.

– Мы не кровожадные и не злопамятные, – призналась Дина. – Мы только хотим признания Светланой своей ошибки. И мы не желаем, чтобы такое же случилось с кем-то еще. Это страшно – терять родных людей.

Врач

Человек умирает, но хочет худеть и дальше

В Харьковском институте неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины «Газете…» сообщили, что нервная анорексия стала в последнее время довольно распространенным явлением. Только в Харьковской области люди с таким диагнозом умирают примерно два раза в год. Этим страдают в основном девушки в период полового созревания. Болезнь эта непростая, но вылечиться можно.

– Это психическая болезнь, при которой всегда хочется есть, но больные изматывают себя диетами, изнуряющими упражнениями, – говорит психиатр Сергей Сазонов. – Если сильно наедаются, вызывают у себя рвоту. Худеть им хочется всегда, даже если вес уже небольшой. Потом наступает недостаток сахара в крови, страдает мозг. Сознание становится вялым, способность остановиться теряется. Человек умирает, но хочет худеть и дальше.

На ранних стадиях нервная анорексия лечится. Рецепт прост – качественно питаться и вести нормальный образ жизни. Но здесь возникает другая проблема. Нужна осведомленность родителей и медиков, чтобы вовремя реагировать. В зарубежных клиниках, рассказывают в институте, людей с нервной анорексией заставляют есть в присутствии персонала. И даже в туалет вместе с ними ходят, чтобы те не вырвали там съеденное.

– Нервную анорексию нужно лечить насильно, а это непросто, - продолжает Сергей Сазонов. - Украинское законодательство не позволяет заставить детей лечиться, если родители против. А те часто идут на поводу у своих дочерей. Врачи не станут рисковать, потому что тактика поведения с такими девочками должна быть жесткой. Иначе - не спасти.

Обратите внимание

Страдающих нервной анорексией узнать несложно. Они очень худы, шатаются, могут упасть в обморок, под глазами – круги. Как правило, это девушки с боевым характером, умные, отлично учатся. И при этом – впечатлительны к критике сверстников. Особенно по поводу своей фигуры.

По материалам Газеты по-харьковски.

Автор: / 11:20 18.09.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

ARISTON KRM 641
Рабочая поверхность: электрическая, Панель конфорок: стеклокирамика, Количество конфорок: 4; Размеры:: Ширина: 57.4 см, Глубина: 50.4 см;...
ARISTON KRO 632
конфорок: 3, Защита от детей, Индикатор остаточного тепла, Таймер, Цвет панели конфорок: черный, Цвет рамки: нерж. сталь; Размеры:: Высота: 4.8 с...
ARISTON KRO 642 TO Z
варочная панель с сенсорным управлением/4 зоны hi-light: 1 круглая зона расширения, 1 овальная зона расширения, 1 таймер, блокировка панел...
Загрузка...