18 сентября
Генетические сбои обнаружат до родов
11:32 18.09.2008
Современные методы исследования позволяют на ранних сроках беременности достаточно точно определить врожденные уродства у плода
Из-за картины температура поднялась
11:29 18.09.2008
При синдроме Стендаля впечатления от произведений искусства приносят физические и душевные страдания
Гриб японских гейш
11:24 18.09.2008
Мейтаке – гриб с целым перечнем лечебных свойств и удивительной способностью снижать лишний вес
Жизнелюбы открыли сезон
11:07 18.09.2008
В сентябре члены клуба валеологии (здорового образа жизни) собрались после «летних каникул», чтобы снова начать совместные занятия. И нас приглашают присоединяться
Скальпель «отдыхает»
11:03 18.09.2008
В киевском медицинском центре «Эндомед» фибромиому матки оперируют с помощью катетера
Сначала кубики, потом парта
10:51 18.09.2008
Равномерное раннее развитие ребенка принесет намного лучшие результаты, чем попытка сделать его вундеркиндом
Какие лица у старости?
10:04 18.09.2008
Чтобы избежать преждевременного увядания кожи, надо знать, по какому типу происходят возрастные изменения в вашем организме
Здоровье

Скальпель «отдыхает»

В киевском медицинском центре «Эндомед» фибромиому матки оперируют с помощью катетера

Мария Цветкова пришла к специалистам по эндоваскулярной хирургии с последней надеждой. Сама врач-гинеколог, она ни за что не хотела удалять фибромиому вместе с маткой – это традиционный метод лечения. Мария опробовала все возможные медикаментозные средства. Но только потеряла время: фибромиома выросла до 28 недель (размер опухоли измеряют по величине плода у беременных), тогда как удалять показано уже после 9 недель.

В свои неполные тридцать лет Мария еще надеялась иметь ребенка. Диагноз перечеркивал эти мечты. Но надежда снова затеплилась, когда молодая женщина прошла эмболизацию – «пломбировку» сосудов, питающих опухоль.

Врач-рентгенхирург через прокол на коже в паху, с помощью миниатюрного катетера, добирается до сосудов маточной артерии, которые участвуют в кровоснабжении фибромиомы, выпускаются так называемые эмболы – мельчайшие полимерные шарики. Они в прямом смысле перекрывают кислород опухоли, и фибромиома «усыхает». Сначала она перестает расти, а потом уменьшается в размере и гибнет, образуя рубцовую ткань.

– Поскольку проблема была достаточно запущена, период реабилитации после процедуры выдался непростой: Марию температурило, воспаление длилось около двух месяцев, – вспоминает кандидат медицинских наук, врач-рентгенхирург высшей категории Института хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова, сотрудник медицинского центра «Эндомед» Игорь Альтман.

– Благодаря своей специальности пациентка знала, что нужно в таких случаях делать: пила антибиотики, противовоспалительные препараты. Словом, лечилась по всем правилам. А когда через два года снова заглянула к нам на прием, сообщила, что размеры ее миомы теперь не превышают 9 недель. Все остается стабильно.

По словам Игоря Владимировича, диагноз фибромиома все чаще ставят молодым женщинам, даже тем, кто еще ни разу не рожал. И это печально, ведь в 95% случаев с доброкачественной опухолью справляются оперативным путем, удаляя вместе с детородным органом – маткой. Иногда, если миомные узлы небольшие и их не больше, чем один-два, проблему решают с помощью лапароскопии, что позволяет сохранить матку. Но когда узлов много – это становится невозможным. При эмболизации каждый узел получает свою порцию «пломбирующего» материала, и при этом уменьшаются все узлы сразу.

– Как показывает практика, после процедуры фибромиома уменьшается примерно на 50%, – продолжает врач. – Хотя был случай, когда опухоль размером в 13 недель уменьшилась до трехнедельной – это почти норма для здоровой женщины.

Есть на памяти врача и уникальный случай. У пациентки из Крыма, Галины, на матке был огромный узел – размером за 30 недель. В Киеве женщине провели эмболизацию и определили под наблюдение гинекологов. Лишенная питания опухоль воспалилась, через некоторое время стала рыхлой, что дало гинекологам возможность избавиться от нее, не удаляя матку.

Интересно, что с помощью эмбол, которые имеют хорошие впитывающие свойства, в организм женщины можно ввести любое нужное лекарство. Например, гормональные препараты, которые будут действовать локально, не расшатывая всю эндокринную систему, как это бывает при их подкожном введении.

Оптимальный срок для эндоваскулярной хирургии при фибромиоме матки, когда ее размер составляет 6–12 недель. В этот период справиться с проблемой можно с помощью катетера. Если опухоль больше – гинекологи пускают в ход другие методики, с помощью которых помогают справиться организму с послеоперационным воспалением.

Контакты:

Медициниский центр "Эндомед". Клиника инноваций в Украине

Тел.: 8(044) 455-48-47, 599-30-80, 8(050) 410-78-90, 8(050) 358-82-15

E-mail: [email protected]  www.endomed.com.ua

Автор: Ирина СТОЛЯР / 11:03 18.09.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

FLY MC-100
23 Mб, слот для micro-SD; Аккумулятор: Li-Ion, 1050 мAч, в режиме разговора до 5 ч, в режиме ожидания до 330 ч; Размеры: 50.2x111.4x15 мм, Вес: 106 ...
FLY LX610
2.0 МП, вспышка; Функции вызовов: полифония 64 тональная, MP3 на звонок; SMS, EMS, MMS, E-mail; WAP, GPRS; Bluetooth; FM-радио; JAVA; Память: 88 M...
FLY SX100
GPRS; Bluetooth; FM-радио; JAVA; Память: 60 Mб, слот для micro-SD; Аккумулятор: Li-Ion, 700 мAч, в режиме разговора до 4 ч, в режиме ожидания до 1...
Загрузка...