14 июня
Спасение рядового компьютера
15:44 14.06.2008
Спилберг здесь ни при чем. Но сюжет о том, как пришлось защищать свои права потребителя, тоже увлекателен. Настойчивость и следование закону помогли корреспонденту «Газеты…» вернуть потраченные деньги
13 июня
Босоножки разной высоты
13:04 13.06.2008
Что лучше выбрать: каблуки, платформу или «чешки»
В царстве лифчиков
12:58 13.06.2008
«Газета...» побывала на фабрике, где создается модное белье
Пестренькое не пройдет
12:55 13.06.2008
Мужчина может взять на пляж даже сумку для ноутбука – изучаем ассортимент мужских пляжных «вещмешков»
О, крошка – ты великолепна!
12:41 13.06.2008
Холодные супы народов мира как средство спасения от жары
Запугать всех
12:36 13.06.2008
Πак действуют и сколько стоят отпугиватели – комаров,грызунов, собак
Покупки

Ремонт в цифрах

В преддверии разгара ремонтно-строительного сезона «Газета...» узнавала, почем нынче обои поклеить, линолеум постелить

Рассказать о стоимости всех работ, конечно же, не брались – ведь не объять необъятное, потому остановились на основных услугах. Цены даны за метр квадратный. Стоимость материалов не учитывается.

Начинается ремонт с «демонтажных работ» – снятия старых обоев, ковролина, линолеума. Вся эта процедура считается несложной и не требует много усилий. Берут за нее $1–3. Хотя, в принципе, на этом этапе можно обойтись и без рабочих. Сложности могут возникнуть только при демонтаже дверных блоков, окон и подоконников. Тут и цена за работу выше – $8–12.

Самая интересная часть ремонта – разработка дизайн-проекта. Заказывает ее, конечно, не каждый, но если уж захотелось увидеть в своей квартире что-то особо оригинальное, то будьте готовы, что заплатить придется $10–25. Цена зависит от сложности работы и площади помещения.

Важная часть ремонта – работы с электрикой. Установка одной розетки (прокинуть провода, вывести их, поставить розетку) обойдется в $7–10 за единицу. Чтобы спрятать провода в стене из кирпича, бетона, придется заплатить $3–5. Проведение проводов для установки светильника, люстры и сама их установка – $9–16 опять же за единицу.

Штукатурка бывает стартовая и финишная. Первая делается не очень аккуратно, поскольку это просто замазывание дыр. Стоит $3–5. Финишная придает поверхности ровность и гладкость. Однако и финишная штукатурка бывает разной: если делается под поклейку обоями, то выполняется менее качественно и стоит около $6. Если же захотите покрасить стенку краской, не обклеивая, то цена возрастет на несколько у.е. Приведение в порядок потолка тоже будет стоить дороже – прибавьте еще $2–3. Штукатурка пола стоит примерно столько же, сколько и работа со стенами.

Теперь пришло время сантехники. В цену услуги входит уже упомянутый демонтаж, только теперь умывальников и унитазов, и установка новых. Стоит работа $10–20 за единицу. Ванной душевую комнату снабжают за $50–80. Цена услуги от размера ванны не зависит.

Во сколько обойдутся дополнительные стены, перегородки, считайте, исходя из того, какой материал для их создания выберете. Если гипсокартон – $10–12, если нужна стенка кирпичная – $14–25.

Теперь облагораживаем пол. В стоимость такой услуги входит укладка ковролина/линолеума/ламината, затирка швов, установка плинтусов и порогов. Цена – $8–10. Занимает эта часть работы 2–3 дня.

Кладем плитку. Тут цена зависит, в первую очередь, от того, чем «крепить» плитку будете – клеем или цементом. Последний вариант стоит дороже. Зависит цена работы и от того, где именно вы захотите видеть плитку. Пол – $8–10, стена: гипсокартон – $9–10, кирпич, штукатурка – $12–14, ступеньки – $22–25. Если в плитке надо вырезать место под розетку, то одна такая «дырка» будет стоить $3–5.

Подвесной или гипсокартонный потолок – стоит работа $12–14. Альтернатива гипсокартону – облицевать потолок пластиком. Такой вариант практически не уменьшит высоту потолка, но цена этой работы выше – $15–16.

Один из последних штрихов в ремонте – поклейка обоев. Здесь все зависит от того, в каком состоянии ваши стены. Если они очень кривые, то и стоимость будет немалая. Ведь работникам придется еще и стартовую штукатурку делать. В среднем же выложить придется $5–8 за кв. метр.



Автор: Катерина ТРИГУБ / 14:53 11.04.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...