14 июня
Спасение рядового компьютера
15:44 14.06.2008
Спилберг здесь ни при чем. Но сюжет о том, как пришлось защищать свои права потребителя, тоже увлекателен. Настойчивость и следование закону помогли корреспонденту «Газеты…» вернуть потраченные деньги
13 июня
Босоножки разной высоты
13:04 13.06.2008
Что лучше выбрать: каблуки, платформу или «чешки»
В царстве лифчиков
12:58 13.06.2008
«Газета...» побывала на фабрике, где создается модное белье
Пестренькое не пройдет
12:55 13.06.2008
Мужчина может взять на пляж даже сумку для ноутбука – изучаем ассортимент мужских пляжных «вещмешков»
О, крошка – ты великолепна!
12:41 13.06.2008
Холодные супы народов мира как средство спасения от жары
Запугать всех
12:36 13.06.2008
Πак действуют и сколько стоят отпугиватели – комаров,грызунов, собак
Покупки

Сумочная живопись

Даже самую обычную холщовую торбу можно сделать «эксклюзивом», если взять в руки кисточку и окунуть ее в специальные краски для ткани

Рассказывали нам о таких полезных атрибутах художника в арт-бутике «Азур» – возле ст. м. «Контрактовая площадь». А продавец-консультант Аня еще и показала, как одежные краски правильно наносить.

Самая известная и опытная фирма на рынке красок для одежды – Lefranc&Вourgeois. Выпускает она под своим именем «разукраски» для всяких тканей: плотных, тонких, светлых, темных – даже на шелке такими можно рисовать. Отталкиваясь от фактуры ткани и ее цвета, краску как раз и надо выбирать. Ведь для тонкого материала она должна быть жидкая, а для плотного – густая. Хотя можно и нарушить правила. А именно – краску для тонкой ткани использовать на плотной. Но никак не наоборот. Тонкая ткань просто не выдержит густую краску – та слишком тяжела для нее.

Выпускаются такие краски в небольших баночках. Стоимость одной от 15 до 19 грн. На материал рисунок наносится с помощью кисточки.

Другой вид красок – краска-медиум – подходит практически для любого вида ткани. Выпускается в тюбике. Особенность «разукраски» – ею можно наносить и тонкие линии, например, контуры, или какие-нибудь мелкие детали. А все благодаря тому, что конец тюбика сделан в виде тонкой трубочки. Цена «медиума» 23 грн.

Есть и краски, благодаря которым можно добиться на ткани эффекта рельефности, выпуклости. Называются соответствующе – рельефными. Самое главное при их использовании – после нанесения дать высохнуть (потребуется для этого часа два). После этого ткань с изнаночной стороны надо прогладить через марлю – все, эффект выпуклости готов. Что интересно, рельефность краски повторяет структуру ткани. Особенно это заметно, если материал с толстыми волокнами. Стоит флакончик чудо-средства около 20 грн.

Чтобы краска для тонких тканей не растекалась, сделали и такую штуку, как «резерв» – им сначала рисуют контуры, и только потом «внутренности» закрашивают обычной краской. В принципе, резерв можно использовать и в сочетании с густыми красками. Стоят такие «границы» 23 грн.

Еще одна фирма, выпускающая хорошие по качеству и богатые по цветовой палитре «разукраски», – Tulip. Упаковывает она свою продукцию в небольшие пластмассовые бутылочки. По консистенции средство, как клей. Выбор цветов поражает: яркие, блеклые, всех оттенков, с блестками. Цена – 24 грн.

При стирке все эти краски не смываются – отлично впитываются в ткань. Только вот рельефные могут немного отпадать. Стирать разрисованные ткани желательно вручную, хотя машинку-автомат они тоже выдерживают.

Начинаем рисовать

Чтобы рисунок получился аккуратным, для начала наносим на ткани простым карандашом узор. Хотя, если рисунок не сложный, то обойтись можно и без этого шага. Мы, например, так и сделали. Начали с того, что изобразили рельефными красками контуры будущего мишки и цветка. Для лучшего эффекта им надо дать высохнуть, чтобы при нанесении другой краски ничего не смешалось, а рисунок держал форму. Следующим шагом было зарисовывание «внутренностей» «шедевров». Взяли для этого нерельефную перламутровую краску. Параллельно убедились в том, что на ткани, как и на бумаге, смешивая цвета, можно создавать разные оттенки. Причем миксовать можно прямо на вещи. Наносили узоры синтетической кисточкой. Она, по словам Ани, для таких красок лучше подходит – дольше не засыхает. В итоге пришли к выводу, что рисовать на ткани вовсе и не сложно, по крайней мере, не сложнее, чем в альбоме.

Автор: Катерина ТРИГУБ / 15:03 11.04.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...