16 мая
Махнусь языком и гитарой!
13:02 16.05.2008
Владеете английским? А я – немецким. Водите машину? А я силен в юриспруденции. Так почему бы нам не обменяться знаниями? Главное – найти нужную «половинку»
Не сгущенка, а фальшивка!
12:59 16.05.2008
4 из 7 образцов сгущенки с киевских прилавков –по составу «совсем другое что-то»
Печь для «бутеров» и вафель
12:55 16.05.2008
Выбирая бутербродницу, обратите внимание на ножки, ручку и лампочку
Эта тряпка от кутюр?
12:51 16.05.2008
Почему киевские магазины продают «фирменное», но очень некачественное шмотье
Волосы требуют маски
12:47 16.05.2008
Новые средства ухаживают за волосами, как за кожей: восстанавливают, питают, укрепляют
09 мая
Девочки – по рынкам, мальчики – по бутикам
13:20 09.05.2008
Модные тенденции на улицах Πиева родом с барахолок и регионов
Тренажеры из «лапши»
13:18 09.05.2008
«Газете...» рассказали, что за чудо-пояса и тренажеры продают в телемагазинах и чем чреват звонок в такую «организацию»
Покупки

Волосы требуют маски

Новые средства ухаживают за волосами, как за кожей: восстанавливают, питают, укрепляют

Когда смотришь на полки со средствами по уходу за волосами, понимаешь, что промыть волосы – это полдела. Потом надо за ними ухаживать, используя все это множество баночек и тюбиков: восстанавливать, питать и укреплять, чтобы они были здоровыми, шелковистыми, блестящими и хорошо расчесывались. Иначе, зачем все это количество разных средств?


Раньше волосы разделяли на сухие, жирные, нормальные и окрашенные. И средства по их уходу делились так же. Шампуни, бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры – вот и весь набор оружия в борьбе за красоту волос.

Сейчас же благодаря спецам маркетинга крупных косметических компаний, выбор у нас стал больше. Разработали спецсредства для волос кудрявых и длинных, тонких и непослушных, ломких и секущихся, для придания блеска и облегчения расчесывания. А для волос окрашенных некоторые компании разработали средства отдельно по уходу за светлыми и темными волосами.

По своему предназначению уход за волосами сейчас напоминает уход за кожей. Сначала волосы очищают шампунем, как кожу скрабом, а потом за дело берутся другие средства: бальзам-кондиционер вместо тонизирующего тоника, крем и маска для более интенсивного ухода. Для чего предназначены все эти баночки и флаконы?

Бальзамы-ополаскиватели быстро восстанавливают структуру поврежденных волос. Компоненты, входящие в его состав, питают ослабленные корни, препятствуют выпадению волос. Главная цель ополаскивания – сохранить ухаживающие ингредиенты в волосах, чтобы защитить кутикулу, укрепить волосы и покрыть защитным слоем поврежденные участки. Ополаскиватели можно использовать ежедневно или каждый раз после мытья головы. И пусть не вводит в заблуждение густая консистенция ополаскивателя – он не утяжеляет волосы.

Кондиционеры. Благодаря их действию чешуйки волоса снова слипаются и волосы становятся гладкими и послушными, легко расчесываются. Недавно появились экспресс-кондиционеры, они моментально разглаживают поверхность волос, после чего волосы легче расчесываются и приобретают здоровый блеск. Входящие в состав ингредиенты защищают волосы от внешнего воздействия. Можно применять даже на сухих волосах – просто распылить средство и не смывать.

Крем – это новое специальное средство, которое применяется в качестве дополнительного ухода после шампуня и бальзама-ополаскивателя. Питательный крем придает волосам блеск эластичность и силу. Это средство для дополнительного ухода обладает более густой консистенцией, чем ополаскиватель, что позволяет даже после ополаскивания защищающим ингридиентам надолго оставаться на волосах.

Жидкий спрей, флюид, экспресс-кондиционер. Специальное средство, которое смягчает и разглаживает поврежденные волосы, придает им мягкость и блеск, послушность в расчесывании. Такие средства хороши для волос тонких, поскольку в отличие от других средств не утяжеляют их и предотвращают повреждение волос от сушки феном. Выпускают в виде спрея. Смывать не нужно.

Маски
интенсивно восстанавливают волосы. Содержат минералы и питательные вещества, выпускаются обычно в больших банках. Применяются в основном для сухих и поврежденных волос. Восстанавливают их поврежденные участки, обновляют структуру волос и защищают поверхность. Маска наносится на чистые влажные волосы после использования шампуня и ополаскивателя и смывается водой через несколько секунд. Волосы высушиваются как обычно.

Все эти средства выпускаются в специальных сериях по уходу за разными типами волос. Так что для начала надо выбрать, за какими волосами придется ухаживать: тусклыми и ломкими, но натурального цвета – или окрашенными. Стоят спецсредства, в зависимости от назначения и производителя, от 15 до 60 грн.

А если совсем без химии?

Интересно, как наши предки раньше обходились без всех этих шампуней-бальзамов-кондиционеров? И ведь шикарные волосы были у людей, толстенные косы выращивали. А ведь обходились же! И причем, натуральными средствами. И знания эти вполне могут пригодиться и нам. Например, в случае, если в доме вдруг не окажется шампуня или даже мыла, а завтра нужно иметь безупречный внешний вид. Отлично смывает волосы такой состав: горчица, яичный желток, кефир.

Вместо ополаскивателя можем развести столовый уксус в теплой воде и сполоснуть волосы. После чего они блестят и прекрасно расчесываются. От перхоти и для укрепления волос ополаскивать можно отваром крапивы, куда для усиления эффекта можно добавить отвар корня лопуха.

Сделать шевелюру гуще можно при помощи солевого массажа – берем крупную поваренную соль и перед мытьем головы втираем ее в корни волос. Повторяем раз десять, перед каждой помывкой. Соль раздражает уснувшие луковицы волос и пробуждает их. Укрепить волосы поможет питательная маска: в равных частях берем натуральный яблочный уксус и мед, смешиваем и накладываем на 20 минут на волосы. Повторить раз семь-десять.

Автор: Ольга СОЛОМКА / 12:47 16.05.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...