16 мая
Махнусь языком и гитарой!
13:02 16.05.2008
Владеете английским? А я – немецким. Водите машину? А я силен в юриспруденции. Так почему бы нам не обменяться знаниями? Главное – найти нужную «половинку»
Не сгущенка, а фальшивка!
12:59 16.05.2008
4 из 7 образцов сгущенки с киевских прилавков –по составу «совсем другое что-то»
Печь для «бутеров» и вафель
12:55 16.05.2008
Выбирая бутербродницу, обратите внимание на ножки, ручку и лампочку
Эта тряпка от кутюр?
12:51 16.05.2008
Почему киевские магазины продают «фирменное», но очень некачественное шмотье
Волосы требуют маски
12:47 16.05.2008
Новые средства ухаживают за волосами, как за кожей: восстанавливают, питают, укрепляют
09 мая
Девочки – по рынкам, мальчики – по бутикам
13:20 09.05.2008
Модные тенденции на улицах Πиева родом с барахолок и регионов
Тренажеры из «лапши»
13:18 09.05.2008
«Газете...» рассказали, что за чудо-пояса и тренажеры продают в телемагазинах и чем чреват звонок в такую «организацию»
Покупки

Махнусь языком и гитарой!

Владеете английским? А я – немецким. Водите машину? А я силен в юриспруденции. Так почему бы нам не обменяться знаниями? Главное – найти нужную «половинку»

Среди рекламного спама и рубрик «куплю-продам» на сайте бесплатных объявлений www.slando.com.ua корреспондент «Газеты...» наткнулась на несколько интересных, выбивающихся из общей колеи предложений. Они значились в графе «обмен знаниями». Наверное, очередной форум, вопросы-ответы-советы и тому подобное, – решила я. Но все-таки заглянула. «Научите меня, пожалуйста, танцевать сальсу в обмен на мои знания по недвижимости. Лена, проживаю в р-не Святошино, 30 лет». Хоть я и не знакома с кубинским танцем, и не интересуюсь недвижимостью, объявление меня заинтересовало. Что ж, изучим другие подобные предложения сайта и узнаем, чем и на что готовы обменяться киевляне. Главная пометка – «Не на коммерческой основе».


Обменяться языками

Итак, больше всего вы найдете «языковых» предложений. Многие из них стандартные типа «Меняю уроки английского или немецкого на уроки французского», «Бесплатные уроки английского в обмен на бесплатные занятия испанским или/и немецким языком». В других, видимо, напечатанных более целеустремленными личностями объявлениях, было расписано, что именно хотят и что могут предложить. «Нужна разговорная практика и толковый преподаватель, хорошо разбирающийся в разговорном немецком. Мне 27, студент-заочник Иняза. Немецкий нужен не для сдачи, а для себя. Английский – моя специальность. Буду рад помочь всем, кто заинтересуется»

А поскольку лучший учитель – непосредственный носитель языка, то встречаются такие объявления, как «Ищу англоязычных друзей для приятного времяпровождения и изучения английского, помогу с русским и украинским». Впрочем, поставив «приятное времяпрепровождение» на первое место, девушка рискует: потенциальные учителя могут сразу начать звонить, так и не прочитав строчки, расписывающие ее второй интерес – таки выучить интересующий ее иностранный, и уж тем более о «взаимоотдаче» в виде славянских языков. А надеяться на «заморские» отклики можно. Ведь здесь же, рядышком, есть и объявления иностранцев: «Привет, меня зовут Лудовик, я француз и живу во Францци. Мне 23 лет. Я бы хотел говориты по-русский и французкий. Мы сможем помогать и друг-другу».

Жительнице Киева Наталье Лотоцкой-Гевко, которая преподает английский язык, удалось найти свою «вторую половинку».

– Я всегда хотела выучить французский. Нашла на сайте объявление одного француза. Попытались мы с ним меняться опытом: написали по одному «приветственному» письму, но дальше как-то не дело не пошло, – делиться впечатлениями Наталья. – Я еще раз пересмотрела объявления, заинтересовало одно довольно давнее – девушка предлагала польский язык в обмен на английский. Я решила – раз не складывается с «языком любви», то почему бы не выучить польский. И вот уже два месяца успешно его осваиваю. Поскольку я сейчас в декрете, то приезжает она ко мне. Учимся два-три раза в неделю, занятие – два часа. Причем языки не смешиваем, а чередуем – раз польский, раз английский.

Английский под гитару

Впрочем, тут можно найти предложения типа «Знания по английскому языку в обмен на уроки вождения». Или «Дам уроки по классической и электро-гитаре за уроки английского языка». Последнее, несколько месяцев назад, разместил гитарист Алексей Ильиных, преподаватель одной из столичных музыкальных школ.

– Сначала никто не откликался на мое предложение, но за последние три недели поступило сразу два. Девушка согласилась обучить меня английскому, если я буду учить играть на гитаре... ее парня. Это была его мечта, и она решила сделать такой вот подарок к его дню рождения. А второе обращение – от девушки, которая уже сама мечтает играть на семиструнной. С ней начну проводить уроки со следующей недели.

«Махнемся не глядя»

В детстве многие играли в эту игру, когда, не видя предметов, обменивались какими-небудь вещами. И как обидно было, когда ты отдал, к примеру – кубик-рубик. А тебе досталась просто жевачка. Но таковы правила.

И в случае обмена знаниями, «бартер» может оказаться неравноценным. Ведь ты можешь распинаться, выкладываться по полной, объясняя премудрости законов, а петь тебя так и не научат. Кстати, жаждущих «до-ре-ми-фа-солить», оказывается, ой как много. Таки певучая у нас страна: «Обменяю услуги тренера (фитнес, стрип денс, восточные танцы) на занятия по вокалу» или «Я преподаю пантомиму. Могу обучить пантомиме, сцен движению, пластике с некоторыми элементами брейка, рнб, стрипа. Хочу научиться ПЕТЬ, может с перспективой участия в группе (играю на скрипке, т.е. слух есть). Желательна профессиональная постановка голоса... Елена». А то и уже более деловые предложения – «Напишу хорошие песни, в обмен на уроки вокала».

Другие, съев на фотошопе собаку, мечтают... просто рисовать: «Смогу научить графическим программам в обмен на уроки классического рисования (рисунок, композиция и т.д)...»

В общем, ищите свою «половинку» и дерзайте. Конечно, никаких официальных документов и грамот у вас не будет. Впрочем, работодателями ценится не только ваш «запас» официальных «корочек» (купить которые не составит труда), но и практические навыки, умения и знания.

Автор: Светлана РЯБОШАПКА / 13:02 16.05.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...