23 мая
Виктор Гвоздь:
17:10 23.05.2008
«Патриотическая разведка должна быть агрессивной…»
Банк и замглавы СБУ «раздерибанили» 128 тысяч?
13:27 23.05.2008
В среду Генпрокуратура заявила о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Отныне он снова находится в международном розыске
Талантливо написанная книга стоит 30 тыс. грн
13:25 23.05.2008
Именно столько получила лауреат новой литературной премии Галина Пагутяк
За украинские школы заступились
13:22 23.05.2008
И похоже, сами донецкие депутаты, пытавшиеся запретить их создание, испугались, что таких школ будет все больше
22 мая
Луценко не все вспомнил о себе
20:57 22.05.2008
О ком из «проходивших по делам» забыл министр?
Доллар упал-поднялся
20:37 22.05.2008
Спекулянты точно наживутся на противоречивых решениях относительно курса валют
Гривну укрепили. До 4.85 за доллар
17:48 22.05.2008
Официальный курс украинских денег Нацбанк таки изменил. Это повлияет и на граждан, особенно тех, кто выплачивает кредит
Страна

Проголосовал дважды - в тюрьму

За двойное голосование предусматривается уголовная ответственность

За голосование по несколько раз на выборах, избиратель будет нести криминальную ответственность, и может надолго попасть в места не столь отдаленные – это особо актуально в преддверии киевских выборов и судя по тому, что на них опять обещают фальсификации.

Как рассказал «Газете…» председатель правления комитета избирателей Украины Игорь Попов, подобные «двойники-избиратели» отлавливаются очень быстро. Ведь к спискам избирателей, наблюдатели и члены комиссии имеют полный доступ. И во время выборов будут приняты дополнительные ужесточенные меры контроля.

По его словам, если на выборах наберется более 100 тысяч избирателей проголосовавших дважды – можно будет говорить о том, чтобы признать выборы не действительными.

Кроме того, если на одном участке будет выявлено больше 10% таковых случаев, то по этому участку могут не засчитать данные голосования.

Юрист Алексей Резников пояснил нам, что ответственность будут нести не только избиратели, но и должностные лица, в частности члены комиссии которые составляли эти списки – и за это могут быть возбуждены уголовные дела. Но вот срок заключения по таким делам будет зависеть от степени тяжести преступления, что определяется непосредственно в суде.
А избиратель может быть квалифицирован как соучастник в совершении преступления. И появится «хороший шанс» сесть за решетку на год – полтора или как минимум уплатить огромный штраф – более тысячи гривен.

Тем временем, в Блоке Виталия Кличко подозревают, что попытки фальсификаций выборов следует ожидать. Причем обращают внимание, что за последние два дня в Киеве неожиданно в десятки раз увеличилось количество больных, требующих стационарного лечения. И считают, что "таким образом создается технология фальсификации результатов выборов 24 мая для того, чтобы иметь возможность проконтролировать голосование и заставить избирателей голосовать за нужного кандидата в мэры и политическую силу", - отмечают партийцы.

По их мнению, такая технология достигается за счет включения киевлян в списки избирателей на специальных избирательных участках, созданных в стационарных лечебных учреждениях. При этом граждане остаются в списках избирателей на обычных избирательных участках по месту постоянного проживания. В результате один и тот же человек оказывается включенным в два списка избирателей и получает возможность проголосовать дважды", - уверены в Блоке.
Но стоит отметить, что если это действительно так, то врачи тоже рискуют, что придется объясняться в суде - именно они подписывают документацию, подтверждающую болезнь пациента.

Леся КИРИЧЕНКО

20:05 21.05.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...