23 мая
Виктор Гвоздь:
17:10 23.05.2008
«Патриотическая разведка должна быть агрессивной…»
Банк и замглавы СБУ «раздерибанили» 128 тысяч?
13:27 23.05.2008
В среду Генпрокуратура заявила о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Отныне он снова находится в международном розыске
Талантливо написанная книга стоит 30 тыс. грн
13:25 23.05.2008
Именно столько получила лауреат новой литературной премии Галина Пагутяк
За украинские школы заступились
13:22 23.05.2008
И похоже, сами донецкие депутаты, пытавшиеся запретить их создание, испугались, что таких школ будет все больше
22 мая
Луценко не все вспомнил о себе
20:57 22.05.2008
О ком из «проходивших по делам» забыл министр?
Доллар упал-поднялся
20:37 22.05.2008
Спекулянты точно наживутся на противоречивых решениях относительно курса валют
Гривну укрепили. До 4.85 за доллар
17:48 22.05.2008
Официальный курс украинских денег Нацбанк таки изменил. Это повлияет и на граждан, особенно тех, кто выплачивает кредит
Страна

Гривну укрепили. До 4.85 за доллар

Это повлияет и на граждан, особенно тех, кто выплачивает кредит

Этого события ждали давно. Руководство Нацбанка за последние недели неоднократно обещало привести официальный курс гривны к доллару в соответствие с рыночной ситуацией. Тем более, что его не меняли с апреля 2005-го и удерживали на уровне 5,05 за доллар. И вот в среду вечером свершилось – НБУ установил новый официальный курс на уровне 4,85
Чем обернется официальное укрепление гривны для простых граждан, выясняла «Газета…»

А что будет с заработками?

Банкиры успокаивают, что на наличном рынке официальное изменение курса никак не скажется. Впрочем, доллар неизменно воспринимается в стране как главная иностранная валюта. И хотя головокружительное падение американских денег длится уже около года, Украина до сих пор все торговые сделки с ЕС проводит в долларах, да и мы как-то уже привыкли все переводить на те самые условные единицы.

Так что, похоже, гражданам, получающим зарплату в долларовом эквиваленте – традиционно украинское изобретение - таки надо готовиться к финансовым потерям. Ведь за американскую валюту в Украине уже, как говорится, даже хлеба не купишь - придется менять. Правда, в «обменках» один доллар уже давно покупали на 40-50 копеек дешевле официального курса – валютные спекулянты не упустили возможности заработать на колебаниях спроса и предложения. Несладко придется и тем, кто связан кредитными обязательствами с банком. Ведь при таком официальном курсе гривны к доллару не исключен пересмотр ставок. К примеру, в некоторых договорах по кредитам, так и указано – если гривна укрепится более, чем на 3%, банк сможет пересмотреть ставки. Итак, похоже, заемщикам пора готовиться к такому повороту событий.

Доллар отправили в «нокдаун», как после терактов 11 сентября в США

Предвестников «рекордного падения» было много. Так, позавчера на межбанковском валютном рынке доллар продавали по рекордно низкой цене - 4,65 грн. В такой «нокдаун» украинская гривна отправляла американскую валюту только в 2001 году – после терактов 11 сентября в США. Причиной нынешних курсовых изменений стало резкое укрепление гривны в Украине, и не только по отношению к американской валюте, но и к другим основным валютам, в частности к евро. Своего пика популярность гривны достигла из-за антиинфляционной политики правительства и, соответственно, Нацбанка.
- У коммерческих банков просто нехватка национальной валюты. НБУ в прошлом месяце выходил на межбанковские торги, но этого было явно недостаточно, что и приводит к тому курсу гривны, который мы имеем, – объяснил «Газете…» эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Лучшее решение – открыть гривневый депозит

Частично на курсе сказалось также приближение летнего сезона. Обычно к концу месяца и в летний период гривна укрепляется. Эксперты уверены: летом курс доллара окончательно замрет на отметке 4,50 — 4,70 грн/долл.

Для тех, у кого основной доход в гривне, лучшим решением будет открытие гривневого банковского депозита. Ведь из-за дефицита национальной валюты банки существенно подняли процентные ставки по таким вкладам. Если в прошлом году они были не выше 12-14% в месяц, то сегодня достигли предела в 20%.

ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК:

Обслуживание валютных кредитов будет дешевле

Директор департамента продаж банка «Финансы и кредит» Игорь Шевченко:

- Возможно, следует ожидать того, что после решения НБУ долларовые кредиты будут дешевле в обслуживании. Потому что валюту можно будет дешевле купить – речь о другой стоимости денег.

Но следует и учитывать общий негатив рынка ипотеки и автопродаж. Например, те, кто ориентировался на доллары, формируя цену продаваемой квартиры, возможно, теперь ее пересмотрит. Время покажет.

20:30 21.05.2008





Добавить комментарий (3)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...