21 мая
День Європи з Симоненком
17:32 21.05.2008
Томенко презентував на Полтавщині живий голос поета
Кто-то просто не выключил плиту
11:05 21.05.2008
Взрыв газа в жилом доме в городе Изюме Харьковской области разрушил шесть квартир
В Крым или в Рим?
10:45 21.05.2008
За какие суммы нас, будущих отпускников, в этом году станет развлекать родной крымский берег и хоть не родная, но желанная заграница
«Великие...» закончились, скандал продолжается
10:24 21.05.2008
Πаким образом у некоторых «великих украинцев» вдруг уменьшилось общее количество голосов? Люди, реально голосовавшие, почувствовали себя обманутыми
20 мая
Очередей за загранпаспортами не будет?
17:40 20.05.2008
Теперь житель любого из регионов Украины может получить загранпаспорт в Πиеве
Василий Горбаль сказал, что денег не давал
16:20 20.05.2008
Πандидат в мэры опроверг обвинения в том, что якобы за его деньги массово отправляли СМС за Я. Мудрого
Поездов станет больше, но дороже
11:13 20.05.2008
Минтранссвязи планирует с 1 июня повысить цены на билеты
Страна

Очередей за загранпаспортами не будет?

Теперь житель любого из регионов Украины может получить загранпаспорт в Киеве

Центр в столице открылся вчера. Он пока единственный такой в стране: получить заграничный паспорт, да к тому же по ускоренной процедуре, здесь сможет любой гражданин Украины вне зависимости от места проживания. Проще говоря, если раньше человеку, зарегистрированному, к примеру, в Луганске или Львове, но реально проживающему в столице, чтобы получить загранпаспорт приходилось ехать в свой родной город, там сдавать документы, то теперь это все можно свободно сделать в Киевском центре – по улице Саксаганского, 4.


К его открытию приурочили и выдачу миллионного загранпаспорта нового образца. Девушке по имени Виктория этот документ вручил сам глава МВД Юрий Луценко вместе с сомнительным подарком в виде сертификата на медицинские расходы и подарком правильным – букетом цветов.

Всего в этом году планируется выдать 1 млн. 200 тысяч новых загранпаспортов к тем 7 млн, уже находящимся на руках у украинцев. По словам Юрия Луценко, это на 30% больше, чем в прошлом году.

Пока проблемы с выдачей загранпаспортов общеизвестны. Глава МВД оправдывался, мол, очереди за паспортами возникли из-за того, что бюджет, который готовило предыдущее правительство, абсолютно не учел потребности.

Еще одной причиной, тормозящей выдачу загранпаспорта, была справка о несудимости. В новом центре, пользуясь базой МВД, сотрудники мгновенно смогут проверить гражданина на предмет судимости, а также, находится ли он в розыске или нет.

Когда можно будет получать паспорт по ускоренной процедуре – за один день, не говорят. Пока же в центре любой гражданин сможет получить паспорт за 3 дня, но для этого придется заплатить 680 грн. Те, кто не очень торопится, смогут оформить документ за 10 или 30 дней (за 524 и 193 грн соответственно).

А открытие следующего центра по выдаче загранпаспортов обещают уже через месяц в столице – по ул. Богдана Хмельницкого. Тут будут оформлять паспорта для киевлян и жителей Киевской области. До конца года подобные учреждения должны появиться во всех областях страны.

Какие нужны документы, чтобы оформить загранпаспорт?


График работы центра в рабочие дни с 9.00 до 18.00. Не исключено, что работа центра в будущем может быть продлена до 21.00. Гражданин Украины, придя в центр, должен подать внутренний паспорт, а дети до 16 лет – свидетельство о рождении. Так же необходим идентификационный код или отметка в паспорте, что человек от него освобожден. Мужчинам до 25 лет нужно иметь с собой военный билет либо справку из военкомата. И конечно же, квитанцию об оплате. Сберкасса находится рядом с центром, в ближайшее время обещают сделать кассу в той же комнате, где принимаются документы.

Автор: Марина ФРОЛОВА / 17:40 20.05.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

Загрузка...