19 сентября
Берите доллар, пока есть
08:26 19.09.2008
Вчера в Πиеве некоторые обменки продавали американскую валюту по 5,15 грн/$. Говорят, что это еще не предел
18 сентября
Прокурорские чины обкатывают краденые «тачки»
13:02 18.09.2008
На Луганщине поймали заместителя прокурора одного из районов Πиева на «Мерседесе», который числился в розыске по базе Интерпола. Но задерживать пока не стали...
Желание похудеть убило харьковчанку
11:20 18.09.2008
По данным медиков, людей страдающих анорексией становится все больше
Так вот ты какой, экономический кризис!
09:09 18.09.2008
Акции украинских предприятий упали в цене: – мировые финансовые проблемы дотянулись и до нас. Эксперты рассказали, каких неприятностей с работой, зарплатой и кредитом ждать «маленькому украинцу»
Коровы закончились. Кого б пустить на мясо?
09:01 18.09.2008
Из-за дефицита свинины и говядины нас ждет очередное подорожание колбас, балыков, пельменей и котлет
Геннадий Москаль: «В Крыму нет двойного гражданства»
08:56 18.09.2008
По его данным, органы внутренних дел не выявили фактов выдачи российских паспортов украинским гражданам ни в Севастополе, ни в Πрыму вообще
Президент неконституционно относится к премьеру
08:52 18.09.2008
Президент Украины очень часто вмешивался в деятельность Πабинета министров неконституционным способом, считает эксперт Игорь Πолиушко
Страна

Так вот ты какой, экономический кризис!

Акции украинских предприятий упали в цене: – мировые финансовые проблемы дотянулись и до нас. Эксперты рассказали, каких неприятностей с работой, зарплатой и кредитом ждать «маленькому украинцу»

Скорость, с которой обесцениваются акции украинских компаний, наводит на мысли о катастрофе. С января индекс нашей «главной биржи» ПФТС, учитывающий ценные бумаги всех участников торгов, упал на 70,1%, скатившись к уровню начала 2006 года. А 16 сентября стало и вовсе рекордным: минус 14,9% за один день!

На самом деле, это падение, как таковое, для вас безопасно – если только вы не похоронили в ценных бумагах свой капитал. Но оно – отчетливый сигнал о настоящих неприятностях, которые надвигаются на Украину. Подорожание кредитов, банкротство предприятий, рост безработицы, лопнувшие банки, страховые и пенсионные фонды… Встречайте – мировой экономический кризис!

Причину нынешних бедствий мировой экономики принято видеть в американском ипотечном кризисе: банки США в погоне за прибылью надавали заемщикам столько денег, что стали банкротами, когда началась «эпидемия невозвратов». А поскольку мировая финансовая система – это единый организм, то утечку долларов где-то в Америке ощутил весь земной шар.

– На самом деле корень проблемы – еще глубже, – объясняет начальник управления инвестиционно-банковских услуг «Укрсоцбанка» Эрик Найман. – Сейчас мы видим системный кризис рыночного капитализма, не имеющего над собой почти никакого контроля и управляемого жадностью. Американские инвестиционные банкиры вкладывали средства, куда только можно – и эти деньги, эта кровь экономики, ушли в песок. Теперь кто-то в мире станет беднее.

Банки США выпустили из мирового «кровоснабжения» примерно $2 трлн. Их собратья в других странах вели себя не лучше. И вскоре банковским структурам по всей планете пришлось стать очень экономными. Не давать кредитов по дешевке, не давать их на рискованные цели, а то и вообще не давать – ведь надо еще и вкладчикам проценты выплачивать! А без кредитов, лишь на свои собственные деньги, при нынешней экономике сможет работать далеко не всякое производство.

– Строительство, например, без инвестиций вообще вряд ли возможно, – говорит Эрик Найман. – Даже отрасли промышленности, которые могут работать на деньги, полученные от продажи продукции, замирают в развитии. Они не могут обновлять оборудование, расширять производство… Предприятия начинают минимизировать траты, чтобы не вылететь в трубу. Ненужных сотрудников увольнять, остальным – зарплату задерживать или вовсе урезать. Возмутиться и уйти работник не посмеет: вокруг – уже полно безработных, претендующих на его место.

Безденежный люд не ходит в рестораны, не покупает всяких вкусных излишеств и реже меняет гардероб – и на улице оказываются все те, кто снабжал его этими радостями жизни…

Эти безрадостные прогнозы могут сбыться для Украины уже в нынешнем и следующем годах. То есть сбудутся-то они точно. Вопрос – насколько мягко будет все это протекать.

А теперь скажите: кто при таких ожиданиях согласится отдавать деньги за бумаги, которые и ценными-то теперь с полной уверенностью назвать нельзя?

Чего ждать от настоящего экономического кризиса?

1. Подорожают кредиты. В 2009 году – в среднем на 2%.

2. Упадет цена на землю.

3. Будет заморожено строительство недвижимости. Вкладывать в него средства станет рискованно. Но цена на него вряд ли вырастет: денег у населения станет меньше, и нынешние заоблачные цены уплатить не сможет никто. Желающие купить свой угол будут выжидать, пока кризис кончится – либо пока не рухнет жилищный рынок.

4. Строительная сфера – а также сфера финансов, услуг, торговли, развлечений – переживут череду банкротств и сокращений. Безработица вырастет с 3% до 8–10%. Меньше всего она затронет металлургию и машиностроение. В первую очередь будут выбрасывать тех сотрудников, без которых можно обойтись. Так что постарайтесь стать нужным заранее.

5. Может скончаться ваш банк, ваша страховая компания или пенсионный фонд, куда вы отдали свои деньги.

6. Ваша любимая кафешка закроется. И магазинчик, где вы покупали всякие безделушки, тоже. Но вам будет уже не до этого.

Тем временем

Доллар подорожал. Аж на 10 копеек


Курс гривни к доллару на межбанковском рынке в среду снизился до 4,930–4,945 грн/$, тогда как торги в этот день открылись с уровней 4,81–4,85 грн/$, сообщили «Газете по-киевски» операторы рынка. Проще говоря, на межбанке активно начали покупать доллары. «Видимо, политическая нестабильность в стране сыграла свою роль: нерезиденты выводят средства и активизировали покупку валюты», – сказал «Газете…» дилер одного из банков с иностранным капиталом.

Все выглядит так, что инвесторы активно выводят свои деньги с рынков развивающихся стран. По данным операторов рынка, Нацбанк Украины (НБУ) пока не отреагировал на происходящее и на рынок не выходил. Видимо, он выйдет на межбанк только в том случае, когда курс превысит уровень 5,09 грн/$.Как же реагируют на ситуацию «обменники»? В нескольких из них в центре Донецка народ вчера выкупал «зеленые» по 5 грн./$. В Киеве такого ажиотажа пока не наблюдается: граждане выжидают.

Вопрос ребром

Когда все это закончится?


Конечно, время лечит все – даже экономику. В самих Штатах, как предполагают эксперты, кризис может пойти на спад в первой половине 2009 года. В мировых масштабах – к концу года. А вот с Украиной все сложнее. Вечная война между политиками, между ветвями власти, которые – если кто-то забыл – предназначены совсем для другого, может продлить наши беды насколько угодно. И «политическая неопределенность», из-за которой наш инвестиционный климат не особо привлекает инвестиционные потоки – еще полбеды. Хуже то, что власти осложняют «мировой кризис ликвидности» еще одним – внутренним.

Ну и, конечно, долго еще будет влиять на ситуацию в Украине российский фактор. С Запада связь нашей экономики с российской видна отчетливо. Так что будет рост у соседей – потекут инвестиции и к нам. А если будет, как сейчас – когда из-за конфликта с Грузией иностранный капитал из России побежал, и акции «Газпрома» за два дня упали на $200 миллиардов – то и в Украину вкладываться побоятся.

Автор: Владимир АЛИФАНОВ, Иван БАБОШИН, Юлия НЕСТЕРЕНКО, Антонина ЦИМБАЛЮК / 09:09 18.09.2008





Добавить комментарий (0)


Загрузка...


Загрузка...


Загрузка...

TRANSCEND SD-1
Карта памяти Transcend Secure Digital 1 Гб; Полная совместимость со спецификацией MMC (MultiMediaCard) v2.11
TRANSCEND SD 2
Карта памяти Transcend Secure Digital 2 Гб; Полная совместимость со спецификацией MMC (MultiMediaCard) v2.11
TRANSCEND SD 2
Карта памяти Transcend Secure Digital 2 GB (Х150), скорость передачи данных 22Mb/сек
Загрузка...